• Уличная выставка картин

Янгон

shanin 255

Обмен валюты, картинная галерея и FMI Center. Часть 18

8 декабря 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”»

Несмотря на то, что на такси в Китайский квартал (Китайский квартал и первые покупки в Янгоне. Часть 17) мы ехали с полчаса, на обратном пути неожиданно быстро вновь попадаем на рынок Багаек, где можно купить национальную одежду, изделия из шелка, поделки из камня и дерева, спортивный трикотаж. Но сегодня мы идем сюда за тем, чтобы поменять деньги, так как забыли сделать это в отеле. В отделе ювелирных изделий мы поискали, где нам обменяют доллары, но произошел еще один облом: у нас не приняли 100-долларовую купюру, мотивируя какой-то не такой серией. Катя высказала предположение, что рукомельцы из соседней Малазии навострились наводнять беднейшие страны региона фальшивками. Как у нас в банках, так, наверное, и у них, распространяется соответствующая предупредительная информация. Пришлось менять другие купюры по 50, но курс сразу неожиданно изменился в сторону уменьшения, конечно. Ну, да это нам было знакомо по Таиланду.

Уличная выставка картин

Уличная выставка картин

В сущности это копейки, и мы не стали жмотиться. Для примера сказать, что в обмен на 100 долларов было выдано 12 600 джет, а за 2 бумажки по 50 долларов – 12 500 джет.

Автор: Hanya

От стоявшей жары и духоты постоянно хотелось пить. Между рядами на рынке обнаруживаем киоск по продаже охлажденных напитков. Рекламные картинки предлагают молочные коктейли разного состава, в основном с местными экзотическими фруктами. Присматриваюсь, что это за агрегат и что за продукция на выходе.

Автор: Hanya

Поскольку цена была около 30 рублей за 300-граммовый стакан, то выбираю тип коктейля (беру из пэшн фрукта, фрукта страсти). Это оказалось что-то типа густо замешанного льда и восстановленного сока с желейными шариками. Девушка ловко управляет большими рычагами, откуда-то подается стаканчик, в него выдавливается смесь, далее стаканчик герметически запечатывается и заказ выдается вместе с соломинкой.

Автор: Hanya

На рынке мы неожиданно набрели на уголок художников, и это на какое-то время выбило нас из колеи. Такие восхитительные краски, такие диковинные сюжеты (мы ведь еще не были в Багане, и не знали, что это он изображен на картинах).

Автор: Hanya

Мы попросили разрешения пофотографировать авторские работы. Нас уже не удивил положительный ответ. Сидя на корточках, мы снимали разные картины, стоящие прямо на земле. Фотографии получились здоровские!

Автор: Hanya4

От духовной пищи мы перешли к прозе жизни. Большую часть обмененных денег мы оставили в FMI Center, купив там очень стильные блузки с вышивкой ручной работы (из тонкой ткани и вязаные). Эти потрясающие изделия с фасоном «летучая мышь» не раз служили нам заслуженным украшением на вечеринках. Яркая вышивка с цветочным орнаментом или осенними листьями, вышитыми на тончайшей прозрачной ткани, хорошо смотрится на нас, и с брюками и с юбками.
    Прибарахлившись, мы взяли такси и вернулись в отель, так как уже наступало “время пить херши”. Внизу снова посетили сувенирный магазин и пополнили список покупок картиной, набранной из полудрагоценных камней, и очень стильными каменными бусами за 5 000 джет в этно-стиле.

Следующий рассказ будет о золотой пагоде-гиганте Шведагон при свете дня — Золотая ступа-гигант Шведагон при свете дня. Часть 19

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Янгон
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      8 дек 2018, 15:18
      Красивые картины! Спасибо за показ!
      8 дек 2018, 15:38
      Сегодня я очень жалею, что ни одну из них (а стоили они сущие копейки) по маршруту не купили...
      Только в Африке начали исправлять эту оплошность...
      8 дек 2018, 17:07
      Прекрасные картины достойны любой художественной галереи!
      8 дек 2018, 18:05
      Не знаю, где учились местные художники, но там такие краски, а изображения Багана — это вообще что-то улетное. Мы даже подумывали, не вставить ли в рамку хоть фото картины.
      Дальше я тоже снимала много картин в туре, размещу их — чудо как хороши...