Япония

С нами с 10 сен 2010

Оформляйте пропуска!!!

Транспорт → как перемещаться
11 сентября 2010 года|| 1| 819
Мне хотелось бы дополнить свой совет относительно транспорта. Как я уже говорила, существует множество разнообразных билетов на каждый из видов транспорта, но существуют еще долгосрочные пропуска.

Самые распространенные из них: PASMO и Suica.
PASMO являеться пропуском на автобусы, метро и JR. Оформить можно двумя способами:

Первый, в том случае, если вы проживаете в Японии или остаётесь в стране на длительное время, можно оформить именной пасмо. На некоторых станциях метро сущесвуют конторы, где возможно оформить пропуска, имея при себе Регистрационную карточку иностранца. Такие карточки оформляються на определённый отрезок пути (какой выберите сами) и действуют определённое колличество времени.

Примечание: В случае поездок по другим маршрутам деньги на пасмо докладываються отдельно. По окончанию срока использования пасмо на определёые маршруты карточку не выбрасываете — её ещё можно использовать, пополняя карточку деньгами вручную регулярно.
Удобство: Всегда знаешь какое примерно колличество денег в месяц тратишь на дорогу( например из школы домой ).
Не надо постоянно стоять в очередях за билетами( минимальная сумма которую можно положить на пасмо 1000 йен). В
всегда знаешь сколько еще денег осталось на пропуске, турникеты имеют табло на которых отображается сумма, снятая со счета и сумма которая на счету осталась.
Иногда возможно оплатить пропуском покупки в некоторых конбини, ларьках метро и купить напитки или всякую всячину в атоматах, просто приложив карточку к подсвечивающемуся полу с соотвю надписью.

Второй способ: купить пасмо в автомате пополнения счета пасмо за 500 йен. В целом использование такое же, как и у именного. Только в случае утери карточки стоит забыть о её существовании и о оставшихся на пасмо деньгах, так как полиция даже не будет порываться искать карточку без указния данных искателя...
Пасмо возможно использовать для проезда в метро, на автобусах и некоторых видах железнодорожного транспорта.