А счётчик щёлк да щёлк... Энергоснабжение в Японии. Япония

oguma 1336
    vazha 855
    Lapine 742

С нами с 27 фев 2019

А счётчик щёлк да щёлк... Энергоснабжение в Японии.

4 ноября 2020 года||5 (3)| 4| 764

Если спросить вас: какие понятия ассоциируются с Японией, то что вы ответите?
    У меня до поездки в эту страну было прогресс и гармония. Теперь из личного опыта таких понятий стало больше, но поначалу первые, допоездочные, представления подвергались сомнению.
    С одной стороны: да, безусловно, чистота, порядок, гармония архитектуры с местностью, но тут же такие запутанные клубки проводов, как будто с ними несколько котят поиграло.

Автор: yaguarovna

Меня от этого первые несколько дней просто потряхивало, как будто легонько током из этих проводов.
    Пока лайнер перемещает нас из Хакодатэ в Иокогаму, есть день в море, чтобы немного попытаться прояснить для себя причины такого диссонанса.
    Сомнений в технологических возможностях энергетиков Страны Восходящего Солнца не возникает, неоднократно мы встречали самые передовые и экологические примеры.

Автор: yaguarovna

Но почему же тогда небо городов видно словно через паутину?

Автор: yaguarovna

Началось все более 100 лет назад, когда в 1896 году для энергосистемы Осаки и западной части Японии, приобрели генератор американской компании General Electric с номинальной частотой 60 Гц, а годом раньше в восточной части для энергосистемы Токио был приобретен генератор немецкой компании AEG с номинальной частотой 50 Гц. Как уж так получилось, кто недоглядел, а скорее всего просто не было еще целостного представления об энергоснабжении страны, но в итоге деньги потрачены, само по себе все работает, вот только если со всем своим хозяйством вдруг переехать из восточной части в западную, то придется бытовую технику менять.
    Был такой период, когда купленная бытовая техника, рассчитанная на частоту переменного тока 50 Гц, не работала в другой части страны, где частота переменного тока была равна 60 Гц, и наоборот, само собой. Информацию о совместимости указывали прямо на бытовой технике. Писали конкретно на какую частоту переменного тока она рассчитана. Со временем проблему использования бытовой техники удалось урегулировать, ее стали производить на два уровня частоты. А вот проводить унификацию по объединению двух энергосистем на синхронную работу до сих пор слишком дорого, поэтому сейчас эти системы соединены через конвекторы частоты и через линии постоянного тока.

Такова исторически-экономическая подоплека.
    Но есть еще причины, почему японцы не стремятся устранять столбы с проводами на улицах городов.

Автор: yaguarovna

В 1990-ых годах Япония начала продвигать сотовую компанию PHS как своего крупного кандидата в бизнесе мобильной связи. В отличие от других новых систем, которые являются действительно мобильными и спутниковыми радиосистемами, PHS посылает сигналы в реле, которые настраиваются на несколько дюжин метров каждая, на светофорах или телефонных столбах.

Автор: yaguarovna

И еще одна причина называется: сейсмичность региона. Если проложить провода в подземных коммуникациях, то устранять последствия природных катаклизмов будет сложнее, сейчас же все на виду. Не знаю, специалистам виднее.

Автор: yaguarovna

Приборы учета, проще говоря счётчики электроэнергии, на уровне мировых стандартов: установлены в зоне доступности и для потребителя, и для энергоснабжающей компании, защищены от несанкционированного вмешательства.

Автор: yaguarovna

Средняя стоимость одного кВт/ч составляет 18,41 иены, что примерно 0,21 доллара. Дороговато, пожалуй, если с нашим бытовым тарифом сравнивать. Тьфу-тьфу-тьфу, лишь бы наши не решили равняться в этом вопросе на уровень Японии ))

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
      4 ноя 2020, 22:30
      Интересно, что такие электрические паутины я видела практически в каждой стране Юго-Восточной Азии. Интересно, у них причины тому те же, что и в Японии?
    • yaguarovna
      4 ноя 2020, 22:40
      Знаете, не только в азиатских странах, но и на Карибских островах, например, тоже путаница проводов, но там я как-то спокойно на это смотрела. А вот от Японии не ожидала, поэтому и полезла выяснять в чем дело.
    • marlis
    • Vikingr
      Vikingr
      С нами с 24 июл 2017
      8 ноя 2020, 03:37
      Нет, дело тут не в частоте сети, бытовая техника, особенно современная к этому не чувствительна. Проблема скорее в заведомо неверном направлении развития энергетики, то что более или менее приемлемо для американской деревни превращается в жуткую паутину в японских городах с их очень плотным населением.
    • yaguarovna
      8 ноя 2020, 08:24
      Конечно, проблема с бытовой техникой решена, а провода по-прежнему "клубятся".