Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках Ярославль, Россия

• Россия, Ярославль, Портовая наб., 2

Храмовый комплекс в Коровниках

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 октября 2023 года||
    На третье утро своего пребывания в Ярославле я направился в Коровники. Это в пешей доступности от отеля «Азимут».

Храмовый комплекс в Коровниках

Коровинская слобода находится на берегу Волги в устье Которосли по правому ее берегу напротив Ярославской Стрелки. Сейчас это в черте города, а когда-то – самостоятельное село. Именно здесь во второй половине XVII-го века местными мастерами был построен уникальный храмовый комплекс, включающий две церкви – летнюю и зимнюю, колокольню и кирпичную ограду со Святыми воротами, который считают ярославским чудом кирпичного и керамического изразцового строительства и облицовки. Первой построили летнюю церковь Иоанна Златоуста. Спустя двадцать лет появилась зимняя церковь Владимирской иконы божьей матери. Колокольню, Святые ворота и кирпичную ограду построили в конце XVII-го века. Колокольню называют «Ярославской свечой», так как стоит она на некотором удалении от двух церквей – обособленно. В советское время, как водилось, храмы закрыли и использовали под склады. В наше время их вернули местной старообрядческой общине. Совсем недавно в 2015 году колокольне вернули колокола.

Церковь Иоанна Златоуста

Прекрасный пятиглавый храм с полицветными керамическими изразцами построили за пять лет в середине XVII-го века на деньги местных купцов братьев Неждановских. Идеальные пропорции храма, возведенного в отличие от других местных церквей без подклета, богатый декор и расположение на берегу Волги делают его одним из самых красивых в России. Уникален большой керамический наличник из пятицветной глазури, закрепленный на алтарной части.

Владимирская церковь

Эту церковь строили в качестве пары с церковью Иоанна Златоуста. Такая традиция характерна для северо-восточной части Руси-России. Она характеризует зажиточность местного населения, имевшего желание и возможность возводить парные церкви на разные времена года. Чтобы соблюсти пропорции с соседним храмом, эту церковь построили двухэтажной. Топили первый этаж, а второй служил чердаком. В западной части пристроили трапезную.

Пляж в Коровниках

Наряду с пляжем вдоль Тверицкой набережной на левом берегу Волги, этот пляж в устье Которосли на правом берегу Волги, с моей точки зрения, являются лучшими пляжами города. Оба они песчаные. С пляжа в Коровниках открывается вид на Стрелку и Даманский остров. В конце мая еще было прохладно купаться, а в июне – августе в самый раз!

Мои видеоролики

С нами с 30 окт 2010
      11 окт 2023, 20:58
      Красивые храмы!
      12 окт 2023, 17:04
      Спасибо, Ирина! Красивые, и по-ярославски своеобразные!
      12 окт 2023, 10:16
      Туда можно ездить и для купания тоже, то есть духовное и материальное в одном флаконе, здорово!
      12 окт 2023, 17:03
      Спасибо, Татьяна! Я жалею, что оказался неподготовленным к посещению этого пляжа (не взял плавки в храмовый комплекс Коровники), и не искупался в Волге в тот жаркий майский день...
      14 окт 2023, 03:28
      И здесь есть остров Даманский. Тезка амурскому?
      14 окт 2023, 12:11
      Спасибо, Майнур! Да, а я об этом не подумал...
      11 ноя 2023, 13:39
      А до этого храмового комплекса мы не добрались! Но, думаю, мы еще не раз вернемся в Ярославль :)
      11 ноя 2023, 17:52
      Спасибо, Елена! Конечно, ради того, чтобы увидеть удивительные Коровники, стоит еще раз приехать в Ярославль!
      13 янв, 23:21
      Церковь Иоанна Златоуста очень хороша, сейчас бы сказали сделана в эко-стиле
      18 янв, 21:18
      Спасибо, Николай! Я думаю, создатели и строители церкви вряд-ли знали название стиля, в котором они строили этот шедевр архитектуры.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      18 янв, 19:11
      Гулял тут поздней осенью однажды...
      18 янв, 21:19
      Спасибо, Андрей! Приятно знать, что Вам тоже знакома эта достопримечательность!