• Колокола звонницы особенно радуют нас во время фестиваля Преображение.
  • Итак, Вы на смотровой площадке. Почти наверняка, Ваше внимание привлекут купола Успенского собора  (вот те, в центре, золоченые) — с 2010г. это кафедральный собор Ярославля. Чуть ближе зелёные купола и золотая маковка колокольни Николы Рубленый город. Это территория ярославского кремля. Кремль в Ярославле всегда был деревянный, его сооружения были уничтожены пожарами XVIII в. и не восстанавливались. Еще ближе и левее Зеленые купола Спаса-на-Городу и красный с зелеными куполами храм Михаила Архангела. Они обозначают внутреннюю и внешнюю границы ярославского посада. Эти три храма — памятники архитектуры XVII в. Справа от Успенского собора немножко видны цветомузыкальные фонтаны на Стрелке и зеркальный шар на крыше ночного клуба Мёд. Да-да, так у нас сочетается древнее и новое.
  • Поворачиваемся левее. Желтый флаг развевается над резиденцией Государыни Масленицы (рядышком и кафе Афоня). Справа — пятиглавый Илья Пророк (пожалуй, самый известный храм Ярославля постройки XVII в.). Слева — храм Рождества Христова (старейший каменный храм на ярославском посаде). И еще левее — шпиль ярославского речного вокзала (кстати на теплоходе внутренней городской линии за 2 часа прогуляетесь до Толгского монастыря и назад)
  • Ещё влево. На переднем плане башня укреплений Спасо-Преображенского монастыря, правее — колокольня Сретенского храма (в Депутатском переулке), сразу за башней — пятиглавый Казанский собор (на территории Казанского женского монастыря). И совсем позади справа — Николаевский железнодорожный мост через Волгу.
  • Снова влево. Желтое здание — Волковский театр, золоченая маковка обозначает часовню над Знаменской башней (сохранилась от городских укреплений XVII в.)
  • Ещё влево. Осветительные сооружения на заднем плане слева — стадион Шинник.
  • Краснокирпичное здание — высотка на площади Юности (возле Театра юного зрителя), появившаяся в 1980-х. Считалось, что смотровая площадка на ней заменит горожанам и гостям города подъем на звонницу. Вы, наверняка, уже обратили внимание, что других высоток в центральной части нет.
  • Сразу за монастырской стеной — ярославская невеста — церковь Богоявления. Между ней и гостиницей Юбилейная — храм Дмитрия Солунского. Вновь культовые сооружения — памятники архитектуры XVII столетия.
  • Вид на реку Которосль. Здание с необычной формы крышей — новый концертно-зрелищный центр Миллениум, за ним — отель Sk Royal 4*, перед ним — парк 1000-летия Ярославля. Почти неразличимый по центру фотографии — храм Иоанна Предтечи в Толчкове (тот самый, что на 1000-рублевой купюре). Слева — шпиль Петропавловского собора на территории бывшей Ярославской Большой мануфактуры
  • В закоторосльной части города главная магистраль — Московский проспект. У моста через Которосль начинается.
  • Не пугайтесь, моя Катерина  в Ваш кадр стремиться попасть не будет. Просто именно на этой фотографии (у правого края) наиболее видна церковь Параскевы Пятницы на Туговой горе. Это наша память о борьбе с монголо-татарским нашествием. Флюгер на башне над Святыми воротами Спасо-Преображенского монастыря — символ Ярославля.
  • Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках находится также за Которослью. Храмовый комплекс XVII в. сохранился практически полностью
  • Часовня в честь иконы Казанской Божией Матери сразу у Святых ворот — память о роли Ярославля в преодолении Смуты.
  • Появившись на самой нижней открытой площадке, не торопитесь бежать дальше — и виды симпатичные, и история звонницы у Вас перед глазами.
  • Это бойницы — наследие XVII столетия.
  • Наша звонница совсем необычно выглядит — в несколько приемов строилась. Верхняя часть с площадкой, которую мы рассматриваем как смотровую, появилась в XIX веке.
Снова влево. Желтое здание — Волковский театр, золоченая маковка обозначает часовню над Знаменской башней (сохранилась от городских укреплений XVII в.) Ярославль, Россия

Nyusya 20 июля 2013 г. в 13:56

Nyusya
    С нами с 31 мар 2012

Ярославль со звонницы

22 июля 2013 года||

Ярославский музей-заповедник — территория Спасо-Преображенского монастыря. Часто гости (да и сами ярославцы) ошибочно называют это место кремлем. Монастырская звонница привлекает взгляд, а вид с её смотровой площадки — визитная карточка города. Семейная традиция — раз в год мы туда поднимаемся. Но только на этот раз я задумалась, что большинство наших гостей могут получить значительно больше пользы и удовольствия, зная чем любуются.

Наша звонница совсем необ

Это бойницы — наследие XV

Автор: Nyusya

Это бойницы — наследие XVII столетия.

Появившись на самой нижне

Колокола звонницы особенн

Автор: Nyusya

Колокола звонницы особенно радуют нас во время фестиваля "Преображение".

Итак, Вы на смотровой пло

Автор: Nyusya

Итак, Вы на смотровой площадке. Почти наверняка, Ваше внимание привлекут купола Успенского собора (вот те, в центре, "золоченые") — с 2010г. это кафедральный собор Ярославля. Чуть ближе зелёные купола и золотая маковка колокольни Николы Рубленый город. Это территория ярославского кремля. Кремль в Ярославле всегда был деревянный, его сооружения были уничтожены пожарами XVIII в. и не восстанавливались. Еще ближе и левее Зеленые купола Спаса-на-Городу и красный с зелеными куполами храм Михаила Архангела. Они обозначают внутреннюю и внешнюю границы ярославского посада. Эти три храма — памятники архитектуры XVII в. Справа от Успенского собора немножко видны цветомузыкальные фонтаны на Стрелке и зеркальный шар на крыше ночного клуба "Мёд". Да-да, так у нас сочетается древнее и новое.

Поворачиваемся левее. Жел

Автор: Nyusya

Поворачиваемся левее. Желтый флаг развевается над резиденцией Государыни Масленицы (рядышком и кафе "Афоня"). Справа — пятиглавый Илья Пророк (пожалуй, самый известный храм Ярославля постройки XVII в.). Слева — храм Рождества Христова (старейший каменный храм на ярославском посаде). И еще левее — шпиль ярославского речного вокзала (кстати на теплоходе внутренней городской линии за 2 часа прогуляетесь до Толгского монастыря и назад)

Ещё влево. На переднем пл

Снова влево. Желтое здани

Ещё влево. Осветительные

Автор: Nyusya

Ещё влево. Осветительные сооружения на заднем плане слева — стадион "Шинник".

Краснокирпичное здание —

Сразу за монастырской сте

Автор: Nyusya

Сразу за монастырской стеной — "ярославская невеста" — церковь Богоявления. Между ней и гостиницей "Юбилейная" — храм Дмитрия Солунского. Вновь культовые сооружения — памятники архитектуры XVII столетия.

Вид на реку Которосль. Зд

Автор: Nyusya

Вид на реку Которосль. Здание с необычной формы крышей — новый концертно-зрелищный центр "Миллениум", за ним — отель Sk Royal 4*, перед ним — парк 1000-летия Ярославля. Почти неразличимый по центру фотографии — храм Иоанна Предтечи в Толчкове (тот самый, что на 1000-рублевой купюре). Слева — шпиль Петропавловского собора на территории бывшей Ярославской Большой мануфактуры

В закоторосльной части го

Не пугайтесь, моя Катерин

Автор: Nyusya

Не пугайтесь, моя Катерина в Ваш кадр стремиться попасть не будет. Просто именно на этой фотографии (у правого края) наиболее видна церковь Параскевы Пятницы на Туговой горе. Это наша память о борьбе с монголо-татарским нашествием. Флюгер на башне над Святыми воротами Спасо-Преображенского монастыря — символ Ярославля.

Часовня в честь иконы Каз

Церковь Иоанна Златоуста

Автор: Nyusya

Круг завершен. Не могу удержаться и не добавить ещё парочку кадров любимого города с высоты!

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      22 июл 2013, 19:12
      Спасибо за высотную экскурсию по красивому городу! Осталось только рассказать о каждом храме в отдельности, ведь в городе такой судьбы у каждого здания должна быть яркая и интересная история:)
    • Nyusya
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      23 мая 2016, 15:33
      Спасибо за обзор! Очень толково, фотографии приятные. Собираюсь в Ярославль, буду изучать соборы предметно.

Понравилось фото с часовней Казанской Божьей Матери. Многоплановое и спокойное.