Короткая поездка из Киева в Карпаты Ясиня, Украина

lyahstudio
    С нами с 13 авг 2020

Короткая поездка из Киева в Карпаты

4 февраля||

Делюсь чудной короткой поездкой в горы. По плану заехать в парочку интересных местечек и шустро за 2 дня вернутся обратно. К сожалению ввиду военного положения фотосъемка не всегда удобна и уместна, поэтому фотокарточек сейчас мало.

День 1. Сколе и трембитари

Самый удобный и безопасный вариант добраться из Киева в Карпаты это на поезде до станции Сколе. Поезд у меня проходящий: Харьков — Ужгород. Плацкарт 238 гривен за 11 часов в пути. Это можно сказать очень доступно

Автор: lyahstudio

Эх как давно я не ездил в плацкарте. Кстати в плацкарте всегда чувствую себя более свободно, воздуха что-ли больше. Вагончик старенький, но стеклопакеты заменены. Уже хорошо

Автор: lyahstudio

11 часов позади, три выпитых чая тоже. Вот и Сколе, небольшой городок зажатый между гор. В Сколе я впервые, хотя много раз проезжал мимо. Изучать и бродить по самому городу в этот раз я не буду дабы не привлекать лишнее внимание, перенесу это на мирное время. Сейчас цель одно красивое местечко, но с начала выпить кофеЮ и вперед.

Автор: lyahstudio

Про сам город я думаю каждый может найти много информации в интернете, сюда я приехал ради стелы на въезде в город и дворца. 3 км пешком от центра города и перед нами Гуцулы с трембитами.

Автор: lyahstudio

Гуцулы с трембитами трубят на все Карпаты славу советскому солдату — освободителю. Такова основная идея оригинальному памятнику

Автор: lyahstudio

Стелла очень красивая и атмосферная. Встречает на въезде всех гостей Сколе. До 2015 года на стеле сверху была скульптура советского солдата, после того как скульптура отвалилась на её место поставили Архангел Михаила.

Автор: lyahstudio

Рядом со стелой стоит уже более классический указатель, но тоже симпатичный. Вокруг есть мини рынок где можно прикупить сувениры и местные напитки.

Автор: lyahstudio

Так как я один пришел посмотреть на такую красоту из прошлого, быстро перемещаюсь в город, к следующей локации. Теперь через город необходимо выйти к другому выезду в направлении Коростова. Идти около 1 часа. Пока шел через город, понял что нужно будет обязательно вернутся для более тесного знакомства)

Автор: lyahstudio

Направляюсь я во второй запланированный пункт это — Дворец Гределей. По пути встретил вот такой артефакт из прошлого. Обелиск со словом МИР на разных языках мира. Актуальненько. Вот бы его привести в порядок и сделать подсветку.

Автор: lyahstudio

40 минут прелетели незаметно. Вот я и на месте. Дворец Гределей находится на окраине города, сейчас частично используется как школа-интернат

Автор: lyahstudio

Ну что сказать. Я везучий. Дворец сейчас на реконструкции, поэтому полюбуемся только снаружи. Дворец кстати построен в необарокковом стиле и имеет 2 этажа.

Автор: lyahstudio

Сейчас в здании располагается школа-интернат, возможно после реконструкции будет полноценный музей.

Автор: lyahstudio

Красота еще держится с середины 19 века. Если бы не реконструкция то судя по всему, дворец бы разрушился как и десятки других по всей стране

Автор: lyahstudio

Когда эту красоту приведут в порядок, надо обязательно вернутся и насладится красотами

Автор: lyahstudio

Так. Программа минимум на первый день выполнена. Теперь необходимо доехать на электричке до Мукачево, переночевать и заехать в еще одно прекрасное местечко. Завтра нас ждет замок Шенборнов...

часть вторая -turbina.ru/authors/lyahstudio…

Дешёвый ✈️ по направлению Ясиня
      5 фев, 14:35
      Интересная стела. Своеобразная. Дворец и сейчас красивый, а после реконструкции бы увидеть..Можно побольше информации про дворец. Вы первый на сайте о нем пишите.