Рывок в горы. Из Киева в зимние Ясиня в Карпатах⁠⁠ Ясиня, Украина

С нами с 13 авг 2020

Рывок в горы. Из Киева в зимние Ясиня в Карпатах⁠⁠

13 февраля||

Рывок в горы. Из Киева в зимние Ясиня в Карпатах⁠⁠
    "Чем дорожу, чем рискую на свете я?
    Мигом одним, только мигом одним"

Нельзя ничего откладывать в столь смутное время! подумал я, и поэтому меня унесло в горные Ясиня в Карпатах. Сейчас выбор куда поехать невелик, да и безопасность тоже важна.
    "Зажатый" между гор поселочек с теплым ароматом печек и горными пейзажами. 2 дня пролетели словно один мгновение

Автор: lyahstudio

Поездка начинается из Киева на поезде до станции Ясиня.Каждая поездка на поезде для меня как впервые. Ох уж этот поездатый вайб))

Автор: lyahstudio

Еду в штабном вагоне, считаю что мне повезло. Для пассажиров отданы только 3 купе, все остальные пустые и время от времени используются по служебным нуждам. Кстати вагон "откапитален" в году 2011 и выглядит очень даже хорошо

Автор: lyahstudio

Стоимость билета в купе за 16 часов в пути ~300 грн (8$). Мне кажется это очень доступно. А за окном уже Карпаты

Автор: lyahstudio

В основном все люди вышли в более курортных точках, в Татарове (Буковель)и Яремче. А мы приехали на станцию назначения — Ясиня.Поселок имеет удобное расположение, находясь на перекрестке нескольких туристических маршрутов. В основном туристы используют поселок как перевалочную базу по пути на Драгобрат. Да и дешевле жить в Ясинях и ездить в горы, ведь жилье на Драгобрате намного дороже

Автор: lyahstudio

Сейчас необходимо дойти до гостиницы, заселится и идти гулять. Через село проходит трасса Мукачево — Львов, можно сказать разрезает село на две части.

Автор: lyahstudio

Номер в гостинице мне обошелся в 400 грн/ночь. Для туристического места цена очень хорошая. Условия тоже, при том что ванная комната в номере.

Автор: lyahstudio

Заселившись и скинув лишний "груз" иду изучать и влюбляться в местность. Первым делом решил поднятся на одну из главных достопримечательностей Ясиней — смотровую площадку "Сердце Карпат".

Автор: lyahstudio

Подниматься приблизительно 800 метров, иногда под приличным уклоном. Как раз на улице оттепель, скользко и не удобно.

Автор: lyahstudio

Зато как поднимаешься выше... открывается взору вот такая игра теней. Красиво

Автор: lyahstudio

Ноги с непривычки уже говорят хватит, очень жарко но я поднялся.

Автор: lyahstudio

На вершине установлено символическое сердце, где можно оставить замочек. С вершины открывается хороший вид на поселок и окрестности

Автор: lyahstudio

Как-то мало леса в Ясинях. Интересно так было всегда. Надо почитать.

А за забором море))

Автор: lyahstudio

Спускаюсь. Пока спускаюсь все хочется сфоткать.

Автор: lyahstudio

Школьное творчество. Сколько выпусков насчитали?))

Автор: lyahstudio

Время уже подходит к вечеру, да и сил после поезда очень мало. Нужно поужинать и отдыхать, ведь завтра меня ждет красивая деревянная церковь и хорошая прогулка по Ясиням...
    День 2.Деревянная церковь и волшебные барашки⁠⁠

Второй день начинается с пешей прогулки по поселку. Цель — дойти по одной стороне берега до одной из главной достопримечательностей — архитектурным образцом Гуцульщины — церкви Вознесения Господня. А вернутся уже по другую сторону реки.

Переход на другой берег по всему поселку происходит с помощью таких подвесных мостков. Слегка страшно и непривычно

Автор: lyahstudio

Проход по правому берегу менее обустроенный но более интересный. Импровизированный переезд через ручей.

Речка Черная Тиса

Автор: lyahstudio

Иду только благодаря карте, но до конца не уверен что тропа в реальности существует)) На улице оттепель, под ногами местами "каша"

Автор: lyahstudio

Встретился усатый талисман. Так еще и с такой интересной игрой теней. Красотища

Автор: lyahstudio

Снова импровизированный мосток. Красиво, погода радует

Автор: lyahstudio

Кстати, такие стеклоблоки сейчас снова в моде

Автор: lyahstudio

...и при всякой погоде пропадали пропадом мы во дворах))

Автор: lyahstudio

вдалеке уже виднеется пяти срубный храм

Мимо пронеслась милая повозка

Автор: lyahstudio

Добрался я до храма. Местная достопримечательность. Одноэтажный деревянный пятисрубный храм был построен в 1824 году. В народе церковь чаще называют Струковской

Автор: lyahstudio

Храм состоит из трех ярусов, поэтому кажется более массивным и тяжелым. Да и само месторасположение очень достойное. . Из туристов был только я и чуть позже пришла еще пару человек. С вершины открывается хороший обзор на Ясиня

Автор: lyahstudio

Спускаюсь и топаю в центр только по другому берегу. Ну какие милые барашки меня повстречали

Автор: lyahstudio

По центральной дороге встретился вот такой отреставрированный Костел cв. Петра і Павла.

Автор: lyahstudio

А вот чудесная находка: Настоящий сказочный карпатский домик. Видно хозяин заморочился. Очень здорово

Автор: lyahstudio

Местный магазинчик. К сожалению закрыт но выглядит колоритно

Стена для фотосессий . Сделана временем

Автор: lyahstudio

Вот так потихоньку я дошел до центра, где теперь необходимо перекусить, купить что-то в дорогу и бежать на вокзал. В Ясинях еще много где можно побродить и что посмотреть , но как-нибудь в другой раз. Спасибо всем кто долистал аж до этих строчек. Любовь спасет мир)

Заходите на огонек — instagram.com/lyahstudi0/

Дешёвый ✈️ по направлению Ясиня
      16 фев, 04:56
      Очень хороши такие кратковременные вылазки. Село большое, красивое. Наверное, где- то есть и высокие Карпаты. Я их представляя только высокими, покрытыми лесами.