Монумент Воссоединения Яунде, Камерун

• Камерун, Bd de la Réunification, Yaoundé, Камерун

Monument de la Réunification — неординарный памятник в Яунде

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

У своеобразной африканской страны Камерун оказался весьма неординарный монумент, который можно считать главный в стране.

Автор: Shche

"Ординарно" для подобных стран, это когда на площади Независимости стоит Монумент Независимости. Камерунцы, видимо не обретение независимости в 1960 году считают главным событием в истории страны. Важнейшим для них является объединение южной части британского Камеруна с основным, бывшим французским Камеруном, состоявшееся в следующем 1961 году. А когда в результате референдума 20 мая 1972 года Камерун из федеративной республики был преобразован в унитарную встал вопрос увековечить это событие в столице Яунде.

Для установки монумента выбрали площадь-парк в центре столице на одном их холмов, назвали ее Площадь Воссоединения и объявили международный конкурс. Выбрать явного победителя не удалось, потому, что организаторам нужно было как-то отдать приоритет местным деятелям искусства, а чего-то завершенного те не предъявили. Потому было принято (не могу назвать решение "саломоново", ведь фамилия одного из победителей конкурса была Саломон:)) разумное решение поручить строительство монумента трем деятелям искусства: двум очень авторитетным местным и одному французу.

Автор: Shche

Французский архитектор Арманд Саломон спроектировал башню в форме конической спирали.

Автор: Shche

Спираль представляют собой две винтовых лестницы, которые соединяются на платформе вверху на высоте 7 метров. Они символизируют две части Камеруна: английскую и французскую, которые наконец объединились.

Автор: Shche

Лестницы спроектированы так, что поднимающиеся наверх и спускающиеся люди не встречаются.

Автор: Shche

А вот оформление колонн и самой спирали было отдано другому победителю конкурса — местному епископу Энгельбергу Мвенга. Камерунский священник- иезуит (1930 -1995) был непререкаемый авторитет в области искусства, истории , антропологии и теологии.

Автор: Shche1

Бетонные гравюры изображают культурный опыт населения Камеруна пяти эпох.

Автор: Shche

Видимо не могли организаторы конкурса оставить без внимания еще одного очень популярного камерунского художника и скульптора Гедеона Мпандо (1932-2013), который к тому моменту установил множество памятников в стране. Ему была заказана скульптурная композиция, установленная на входе площади.

Автор: Shche1

Старик, держащий пять детей, цепляющихся за него, размахивает национальным факелом, символом Свободы. Он освещает путь от традиции к современности, передавая мудрость традиции предков новым поколениям.

Автор: Shche

Гедеон Мпандо этим памятником хочет символизировать единство семьи: старик представляет поколение камерунцев, которые боролись за воссоединение, дети подчеркивают равенство возможностей девочек и мальчиков...

Автор: Shche

Этот памятник очень важен для камерунцев, они любят фотографироваться сами, и фотографировать своих детей на его фоне. Причем мальчики пытаются делать какие-то героические жесты...

Автор: Shche

P.S. Может возникнуть логичный вопрос, где фото с высоты монумента? А парадокс в том, что нам на него подняться просто не дали. У железных ворот на входе группа из 4-5 молодых спортивного типа парней перегородили нам проход, видимо пытаясь взять деньги. Наш гид вступил в полемику с их главным на довольно повышенных тонах. Пока те выясняли отношения, мы прошли внутрь и по-фотографировали собственно то, что успели. За нами бегали подчиненные присвоившего себе право обирать иностранцев (а местных естественно никакого неудобства не испытывали) и навязчиво, правда без попыток применения силы, препятствовали нам не только поняться на башню, а даже подойти к ней...

Когда мы вышли с площади, наш гид в состоянии возбуждения попросил нас подождать в машине, мол он сейчас позвонит дяде в министерство, тот пришлет полицию, которые этих самозванцев разгонит (я уверен, что полиция их крышует) и мы все рассмотрим как захотим. Мы его отговорили, и конфликтов не хотелось, да и фото мы сделали достаточно)) На том и отбыли))

-// Не ходите дети в Африку гулять))))) //

С нами с 10 ноя 2015
      28 дек 2021, 22:04
      Местный Лаокоон))
      28 дек 2021, 22:07
      Ну тема немного другая, но не удивлюсь, если именно он стал вдохновением камерунского скульптора...
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      29 дек 2021, 13:55
      Интересная история, правильно, что не имели ждать расборок!
      31 дек 2021, 12:12
      Это да, конфликтовать в таких странах дело неблагодарное))
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      31 дек 2021, 11:59
      Когда-то в детстве видел этот монумент на картинке в энциклопедии по странам мира, тогда он меня заинтересовал очень, и вот я увидел его вблизи)
      31 дек 2021, 12:12
      Близи, но на картинке)) желаю увидеть его действительно вживую!
      31 дек 2021, 14:01
      Да, похоже во многих странах Африки иностранцев воспринимают как дойных коров...
      31 дек 2021, 14:11
      Во всех! И не только Африки)))
      9 янв 2022, 14:58
      Классный архитектурный шедевр!
      9 янв 2022, 15:03
      что значит поддержка местных деятелей искусства)