Как на самом деле расписывают батик Ява, Индонезия

Ява

Ява

С нами с 17 янв 2012

Как на самом деле расписывают батик

9 октября 2012 года||7 (5)| 19| 401424

Эта заметка является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

Думаю, нет в Азии страны, где не расписывали бы ткань и где туристов не возили бы на фабрики батика и прилагающиеся магазины.

Рисунок воском наносится с двух сторон полотна — когда мастер закончил рисунок воском на ткани с одной стороны, его дублируют еще и с изнанки, так чтобы никаких различий и погрешности ни с одной ни с другой стороны отреза не наблюдалось! Такая техника называется «тулис-батик».

Автор: rusalka-shake

Воск готовится специальным обра­зом, он очень пластичен и даёт тон­кую, мягкую линию. Для каждого вида рисунка готовится свой состав. Точная рецептура его приготовления остается тайной для непосвященных и передается из поколения в поколение.Дальше ткань надо окрасить. Окрашиванием и запаркой ткани занимаются в основном мужчины.

Автор: rusalka-shake

Ткань с нанесенным восковым рисунком окунают в ванну с красителем и получается белый рисунок на окрашенном фоне. Потом воск удаляют (механически или термически) и все начинается по новой : воск, крашение уже в ванне другого цвета и так до 20 раз.

Автор: rusalka-shake

Потом красители закрепляют соком лимона или квасцами. Это долго, сложно и дорого. Это высшее мастерство и почти обряд… В разы проще , быстрее и дешевле (и привлекательней для туристов) – так называемый «чап-батик» или батик-штамп. Это тоже ручная работа, но для нанесения воска используется собранная из проволочек панель с заданным рисунком, который сразу покрывает большую площадь ткани. Воск с тулис-батика и с чап-батика удаляют не утюгом, а окунанием в кипяток.

Автор: rusalka-shake

Ткань последовательно опускают в чаны с кипящей водой, таким обра­зом, освобождая от воска и остат­ков красителя. Затем тщательно поло­щут в проточной воде. Воск, стекая с ткани, медленно остывает вместе с водой, образуя в чане круглую пласти­ну. После этого его снимают, очищают, придают форму кирпича и вторично используют для нового батика.
    В последнее время сине- коричневый батик – основная статья дохода простых индонезийцев, натуральные красители заменили химическими для упрощения процесса, хлопок почти полностью вытеснил шелк.
    Я уже рассказывала вам, Как я училась батику, в смысле, участвовала в его подделке

Дешёвый ✈️ по направлению Ява

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 окт 2012, 04:39
      Лена, теперь когда вы все это знаете было бы просто не разумно не открыть мастерскую в Ростове. Знания — Деньги — Знания:)
      Если серьезно, спасибо! Интересно, сам рисунок выглядит не хитро, а столько всяких сложностей.
    • rusalka-shake
      10 окт 2012, 12:09
      Миша! Некоторые картины выглядят очень даже хитро! Я даже пересниму один и попытаюсь сама сделать ковер. Мои ковры
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      10 окт 2012, 21:54
      Спасибо! Очень интересно!
      11 окт 2012, 10:21
      Они делают очень красивые картины на ткани, у меня одна с Бали долго висела дома, но примерно за 10 лет почти полностью выцвела. Либо качество краски было не очень либо это просто особенность тонкого батика...
    • chedty
      chedty