Гангстерская улыбка Йоханнесбурга Йоханнесбург, ЮАР

Были в Йоханнесбурге?

babylon82
    С нами с 30 окт 2014

Гангстерская улыбка Йоханнесбурга

Йоханнесбург-один из крупнейших городов Африки. И самый крупный город по численности в ЮАР.
    История города, неразрывна связано с золотой лихорадкой. В 1886 году, один из колонистов, нашел золото в этих местах. И в эти места потянулся поток охотников за удачей, с разных стран, сюда ехали с надеждой быстро разбогатеть. Китайцы, евреи, негры, армяне, даже индейцы. Из шахтерского городка, он превратился, в пестрый, разноликий город. Йоханнесбург стал центром борьбы с апартеидом. Борьбы черного большинства и коренного населения, за свои права, с белым меньшинством. После падения режима апартеида, ЮАР погрузился в экономический кризис, из которого с трудом выбрался и сейчас, до сих пор отголоски это кризиса чувствуются в стране и городе.
    Сейчас у Йоханнесбурга, достаточно плохая репутация, он считается опасным для туристов, здесь могут ограбить. По достопримечательностям этот город тоже не богат. Обычно в Йоханнесбург прилетают, берут в аренду машину и на ней едут в парк Крюгер на сафари.
    В моем путешествие, удалось познакомится с Йоханнесбургом ближе. О своем знакомстве расскажу в этой заметке.

Автор: babylon82

Для знакомства с городом, наверно один из самых комфортных, дешевых и безопасных способов, являются туристические двухэтажные автобусы, которые возят любопытных туристов по наиболее интересным достопримечательностям города.

Автор: babylon82

Первое впечатление от города, достаточно благонравное, современные, ухоженные дома.

Автор: babylon82

Но пара элементов в этих домах, настораживает. Заборы, колючая проволока, камеры...
    Сразу осознаешь что в этой благополучной картинке, что-то не так.
    В районах где живет более обеспеченная публика, дома вообще превращены в настоящие крепости.

Автор: babylon82

Еще обратил внимание на количество зелени, ее много, и очень пышная зелень.

Автор: babylon82

На одной из смотровых площадок, где остановился наш экскурсионный автобус. Открывался вид на пригороды и тут видно, насколько зеленый город.

Автор: babylon82

Первым интересным местом остановки, с которым любопытно познакомится поближе, стал Холм Конституции. В этом месте находится конституционный суд ЮАР. Так-же это место обладает богатым историческим наследием.
    Во времена колонизации, здесь находился английский форт. Во времена апартеида, форт превратился в тюрьму. Здесь отбывали свое заключение такие борцы за свободу как Махатми Ганди, Нельсон Мандела и много других политзаключённых боровшихся за права человека.
    Казармы старого форта.

Автор: babylon82

Тюремный корпус, здесь в заключении был Махатми Ганди.

Автор: babylon82

Сторожевая вышка и зона прогулок.

Камеры и тюремный лазарет

Автор: babylon82

Впечатляющее место, проникаешься трудной борьбой за свободу, видишь лишения к которым ведет эта борьба. Одно из самых интересных мест города, обязательных к посещению.
    После этого места, автобус направился к красивому и самому противоречивому месту города. Центр города или даунтаун.
    Во времена апартеида, это было процветающее место, с множеством офисов мировых корпораций, здесь кипела деловая и светская жизнь, жизнь в этом благополучном месте стоила дорого. С падением режима апартеида, уходом корпораций и белого меньшинства, эта сказка рухнула. Карета превратилась в тыкву. Сейчас центр города стал местом сосредоточения местных маргинальных личностей и просто бедных людей. Архитектура в центре выглядит под стать окружению, серые, брутальные здания.

Автор: babylon82

Наиболее запомнилось мне здание национального банка ЮАР.

Автор: babylon82

Проезжая по городу, нельзя не отметить жизнерадостных жителей, я не видел хмурых и угрюмых горожан.

Автор: babylon82

Из интересных мест, в которых еще останавливался автобус, это Gold Reef City Theme Park.
    Тематический парк, посвященный эпохе золотой лихорадки. Чтобы попасть внутрь, надо заранее бронировать билет, мне это не удалось. Поэтому просто пофотографировался у входа в парк и шикарного фонтана с антилопами.

Автор: babylon82

Рядом с этим тематическим парком, расположен музей Апартеида. Знаковое и культовое место для коренного народа ЮАР. Музей в архитектурном и дизайнерском смысле, очень современный. В интерактивном стиле, рассказывается о борьбе, местного населения, за свои права.

Автор: babylon82

Место может и культовое, но на меня ни какого впечатления не произвело, как-то искусственно смотрится. Холм конституции, в историческом и эмоциональном смысле, гораздо интереснее.
    Ну и еще несколько сцен уличной жизни города Йоханнесбурга.

Автор: babylon82

Вот такая была автобусная экскурсия по Йоханнесбургу. Неоднозначное впечатление произвел город. Красоты в нем я не увидел, скорее грубость, брутальность, но его прямолинейность и правдивость подкупают. Он не пытается выглядеть лучше, чем он есть, он сразу говорит что опасен и ты должен быть на чеку. Поэтому могу сказать что Йоханнесбург-это город с гангстерской улыбкой.)

Дешёвый ✈️ по направлению Йоханнесбург
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      13 апр 2023, 04:04
      "город с гангстерской улыбкой".
      Где-то читал, что жители города называют его Jo'burg, т.е. Ёбург. Ну прямо как жители Екатеринбурга называют свой город.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 апр 2023, 12:57
      Это в смысле Ельцынбург?!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      14 апр 2023, 04:11
      Он самый. Даже книга такая есть «Ёбург: Город храбрых», автор А. Иванов
      17 апр 2023, 20:33
      Нас в турфирме сразу предупредили, что в город заезжать не будем, даже ночевали в отеле при аэропорте. Прошли чуть-чуть и повернули обратно, слишком впечатлили заборы с колючей проволокой под током!
      15 июн 2023, 22:10
      Замечательный рассказ о городе, который "все объезжают стороной". Я как раз там только что буквально побывал ровно 3 недели назад, был меньше чем вы, но в центре провел пару часов. На мой взгляд город как город — довольно неплохой как минимум с точки зрения инфраструктуры — сеть дорог развита очень хорошо. Но делать если турист и нет бизнеса там действительно нечего. В общем я его объехал и поехал изучать провинцию Лимпопо.

И кстати Претория в том же духе )