• Всего я выбрал 2 маршрута по НТ — Ping Shan и окрестности храма Fanling, больше за день было не успеть. Первым я решил посетить Ping Shan, который находится в районе Yuen Long, на северо-западе НТ. Когда-то этот район был торговым городком, постепенно превратившимся в современный город. Несмотря на это, тут удалось сохранить большую часть исторической застройки, которая имеет хоть какую-то историческую ценность.
  • После довольно продолжительной поездки на метро, я сошел на Tin Shui Wai  и почти сразу, ещё с платформы, увидел пагоду. Это Tsiu Sing Lau — самая старая пагода в Гонконге. Построена она была аж 1486 году (очень редко, когда в Гонконге есть что-то настолько старое). Высота пагоды около 13 метров — не сказать, что высокая. Внутрь попасть можно ежедневно кроме четвергов (а я, конечно же, попал на четверг) с 9 до 5
  • Пагода является стартовой точной трейла, дальше дорога петляет среди новостроек, между домами течет какая-то речка.  Вот это странное здание — местная школа
  • Двигаться по всему маршруту можно особо не опасаясь заблудиться — везде висят указатели. Следующей достопримечательностью на пути оказалось святилище Бога Земли, She Kung. Располагается оно на въезде на стоянку грузовиков и особо ничего интересного не представляет
  • Оставив стоянку позади, среди двух и трехэтажных зданий бросается в глаза старая кирпичная кладка. Оказывается, это и есть Sheung Cheung Wai — единственная на все трейле деревушка, огороженная каменной стеной, которой около 200 лет. За стенами расположены обыкновенные жилые дома, а вход в неё представляет собой небольшую башенку
  • Дальше индустриальный пейзаж становится все индустриальнее
  • Но вскоре натыкаешься на старый колодец. Этот колодец когда-то использовали жители деревни. Сейчас же он закрыт решеткой и не используется
  • Непосредственно за колодцем находится ещё одна достопримечательность — храм Yeung Hau, посвященный богу Hau Wong. Точная дата постройки его известна одному Hau Wong, а вот ученым известна только даты его реставрации — 1963 и 1991 года.
  • Храм разделен на три части. В левой его части располагается статуя Kam Fa, Ожидающей Матери, справа — To Tei, Бога Земли, а по центру, как и ожидалось, располагается статуя самого Hau Wong, которому и посвящен храм
  • Расстояние между всеми достопримечательностями метров 300, не больше, поэтому особо длинным этот маршрут назвать нельзя. И вот через следующие 300 метров я вышел на небольшую площадь, на которой стоял храм. Даже не храм, я какая-то смесь храма и бытовым построек. Этим строением оказалось родовое имение клана Танг.  Всего тут три помещения и два внутренних двора. Построен он был аж в 1273 году.
  • За стенами этих строений располагаются обыкновенные дома
  • Рядом расположен ещё одно родовое гнездо — на этот раз клана Yu Kiu. Тут строение немного меньше, да и были построены они в начале 16 века братьями клана Танг. Тут же располагалась школа для детей этой деревни.
  • По соседству располагается Ching Shu Hin — гостевой дом для людей, которые приезжали навестить детей, проходивших обучение в местной школе. Построен он был в 1874 году. Это строение отличается ото всех других великолепной декорированностью стен.
  • Был в этом комплексе и храм, Hung Shing, построенный тут все тем же кланом Танг в 1767 году.
  • А вот общественный туалет тут, видимо, поставили не так давно, хотя выглядит он тоже приятно
  • На площади находится небольшой рыночек, где можно прикупить вяленого мяса и бананов и отправится дальше, смотреть Фанлинг
  • Дальше я вернулся на станцию и проехал ещё пару станций. Пообедав прям в метро, по указателям я пошел смотреть один из самых больших и самый важный храм в Гонконге, даосский Fung Ying Seen Koon. Про даосизм я знаю ещё меньше, чем про буддизм, поэтому вдаваться в подробности тут не буду. Скажу лишь, что храм мне сильно понравился
  • Кстати, дымище от палочек (а иногда и дубинок) стоит невероятный!
  • Тут тоже сжигают бумажки, но не деньги,  а именно какие-то записки, на которых предварительно красиво и аккуратно выводят какой-то текст, видимо, просьбы и желания.
  • Все-таки я нашел человека с таким именем:)
  • Сам храм трехуровневый. Первый уровень
  • Вместо свечей — электрические лампочки... И тиливизир мне природу заменил.
  • Второй уровень. Тут располагаются огромное количество богов, каждый из которых отвечает за 3 определенных года с интервалов в 12 лет.  Кто то может рассказать, что это все значит?
  • В центре зала располагаются какие-то не до боги, не то воины, не то философы, не то все вместе взятые
  • Карта комплекса
  • За главным храмом располагается небольшая площадь с бассейном, столиками и стульями из гранита
  • Там же на площади расположена стена, видимо с умными мыслями
  • За ней — кладбище. Причем эта часть, видимо, более дешевый вариант
  • А вот это более дорогой
  • Почему нельзя пользоваться свечами я так и не понял. Боятся пожаров?
  • С другой стороны выведены золотом очень приятные рисунки
  • Если пойти немного в сторону от главного храма, то вы попадете в столовую, где предлагается вегетарианская еда. По пути к столовке можно наблюдать ещё немного симпатичных рисунков
  • Там же, на первом этаже, можно бесплатно взять китайского чтива. Кстати, только тут заметил, что страницы у них листаются в другую сторону
Гонконг. Новые территории. Ping Shan и  Fung Ying Seen Koon Йуэн-Лонг, Гонконг

Cheger
    С нами с 26 ноя 2009

Гонконг. Новые территории. Ping Shan и Fung Ying Seen Koon

9 февраля 2012 года||1 (1)| 14| 71885

Новые Территории (НТ) — это самая большая часть Гонконга, к ней относится все, кроме самого острова Гонконг и полуострова Коулун. По идее, это уже материковый Китай, который, собственно, и граничит в ним в районе НТ.
    Если признаться, мне НТ понравились больше всего, и одного дня для их посещения однозначно недостаточно — расстояния тут приличные, это было видно даже по тому, как сильно увеличилось время, проведенное в вагоне метро между соседними остановками. Кстати, метро тут почти все находится над землей, поэтому можно во время поездки смотреть на пролетающие мимо пейзажи.
    На самом деле, тут есть и свои небоскребы, но в основном это жилые массивы, какие-то склады, стоянки грузовиков и, как ни странно, историческая застройка — старые дома и храмы. Именно ради этих старых строений я провел тут целый день, и провел бы ещё три, если бы не надо было улетать обратно в Манилу. Кстати, ещё это место невероятно приятно тем, что тут практически нет туристов — большинство этих граждан прилетает в Гонконг на день-два и дальше Гонконга и Коулуна не выползает, застревая среди небоскребов и торговых центров. А сильно зря!

Дешёвый ✈️ по направлению Йуэн-Лонг
    • fyyf