Логарская долина и автофейл в Любляне Юлийские Альпы, Словения

Seka 68
    Были в Юлийских Альпах?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Логарская долина и автофейл в Любляне

3 августа 2019 года||2 (1)| 5| 1446

Эта заметка является частью дневника «Италия-Словения»

День 12. 13 июля

Утром хотелось встать пораньше, но совсем рано не удалось, слишком хорошо спится в горах после насыщенного дня. Солнца сегодня нет, но я все равно надеюсь, что нам повезет, долина Логар хороша именно с ним.

Мы быстро собрались и доверились навигатору, дорога была красивой и пустынной, много полевых цветов, пасущиеся коровы и солнце даже иногда проглядывало сквозь тучи.

Автор: kate341

По навигатору ехать было 2 часа и в принципе мы все успевали. По плану мы хотели погулять по долине, совершить еще один пикник и поехать в Любляну. Сдавать машину надо было в 3, но, так как нам сказали никого не будет, мы не сильно волновались опоздать часа на полтора.

Автор: kate341

Дорога резко пошла в гору, мы ехали и ехали вверх, любуясь зелеными полями и суровыми горами, на дороге стояли волнительные знаки – осторожно, мишка, поэтому выходить я не торопилась.

Автор: kate341

И вдруг – добро пожаловать в Австрию! В нашем контракте переезд границы не был предусмотрен, но по карте ехать по Австрии было всего полчаса, хотя на момент я задумалась, а та ли это Логарская долина, куда нам надо.

Вдруг и в Австрии есть такая, но, так как на границе не было никого, а ехать по серпантину назад означало плюс пару часов к дороге, решили немного нарушить правила. Сразу бросилось в глаза отсутствие отбойников, видимо, в горах Австрии это не принято. Через время мы спустились вниз и через полчаса, как и обещала карта, снова въехали в Словению. Еще 10 минут, и мы на въезде в долину – в этот момент выглянуло солнце и, заплатив 7 евро за въезд, мы отправились на разведку.

Автор: kate341

Парк огромный, карта невнятная, есть много отелей, разных пеших маршрутов, мы поехали наобум и приехали к водопаду, воды в реке было мало, но погулять напоследок по лесу было делом чести.

Автор: kate341

Женя теперь бодро ходила по лесу под задорные игры «что мы видим», «что мы не видим» и «давай считать по очереди».

Времени было не очень много, и мы стали искать место для желанного пикника.

В этой поездке пикники легко не даются, поэтому, как только мы сели в авто, небо затянуло и пошел дождь, нам нужно было место рядом с рекой, потому что воды не было, а питание из «пятерочки» требовало воды.

Наконец, место нашлось – столик у домика туринфо, рядом река, а, как позже заметили, есть даже кран и отличный вид на открыточные изображения этой долины.

Автор: kate341

Дождь меня снова не смущал, небо впереди было синим, а крыша домика с туринфо могла прекрасно защитить нас от дождя – все-таки это последний природный день в этой поездке и хочется впитать побольше, пусть даже и воды.

Но, к счастью, небо снова растянуло и пикник прошел на ура — все запасы подъедены, чай выпит, пельмени закончились, наконец-то, можно не таскать с собой сумку с едой, ну и без машины это было бы непросто.

Автор: kate341

Мы сели в машинку и отправились в Любляну через Словению, ведь можно было через Австрию, но мы не рискнули.

По пути встретили симпатичных то ли яков, то ли овцебыков.

Автор: kate341

Даже жалко, что наверху австрийского перевала я не сфотографировала эти волшебные и масштабные горы, но все время казалось, вот там-то будет место для остановки не страшной для меня, а дорога пошла вниз, что ж останется в памяти – тоже неплохо.

Дальше приключения не ожидались, и навигатор вел нас к Любляне какой-то странной дорогой по кустам и полуживым поселкам. Оставалась еще проблема – куда выкинуть оставшийся газ в баллоне, горелку очень хотелось забрать с собой, а газа я боюсь.

Автор: kate341

В туринфо в парке сказали, что это хорошо, что я думаю над этим вопросом и что в закрытую помойку, конечно, нельзя, и мы придумали спросить совета на заправке.

Но тут появилась другая трудность, при подъезде к столице снизу машины стали раздаваться подозрительные звуки, мы заехали на заправку, Луис залез под машину и оказалось, что защита картера почти отвалилась, хорошо, что болты все еще были на месте. Еще бы немного, и их бы не стало. В России есть много подъемников для машин, а тут бедному Луису пришлось на спине подползать и дотягиваться до болтов, но он справился, а я попросила помощи у сотрудника заправки, и нам выпустили газ и забрали баллон. Наш долг перед окружающей средой выполнен.

Перед сдачей авто предстояло найти наш отель и оставить вещи, заправиться и только потом вернуть машину.

На часах было уже 16-30, то есть на полтора часа больше обещанного срока, поэтому хотелось верить что девушка в SIXT сказала правду и там действительно сегодня никого не будет.

Отель найти тоже было непросто, но когда, наконец-то, мы нашли нужный дом без вывески и зашли внутрь меня встретил огромный голый мужчина.

-а отель здесь?

-да

-что и вход именно тут?

-да

Минуту недопониманию прервало появление дружелюбной хозяйки Маринки, которая нас приняла, выдала ключи, и мы наспех кинули вещи и помчались сдавать авто.

Ох, тут и произошла одна из самых дурацких историй в этом путешествии.

Мы подъехали к заправке, я честно спросила в кассе, что вначале — оплата или заправка. Говорят, топливо вперед, и мы с чистой совестью нашли колонку с маркировкой «дизель», вставили пистолет, он щелкнул и началась заправка, после того как бак заполнился, пистолет отключился, Луис отъехал, а я пошла в кассу.

-вот эта кока-кола и вторая заправка

-вторая не может быть

-почему? На колонке номер 2

-вы наверное имеете ввиду 20

-нет, я имею ввиду именно 2 (в стеклянной двери хорошо просматривался номер)

— посмотрите на камеру, там никого нет

-конечно, нет, авто отъехало после заправки, а я пришла платить

-девушка, постойте здесь пока

Сзади сформировалась большая очередь, людей стали обслуживать, а я ждала непонятно чего.

На майке товарища красовалось слово «стажер». Ну все понятно, — думала я

-Молодой человек, ну давайте со мной разберемся, чего я тут стою

-Вы не могли заправиться на этой колонке

-почему нет??? Там написано дизель!

В очереди пошли разговорчики – нет, дизель только на 20.

Несколько людей подошли ко мне и вкрадчиво и сочувственно стали задавать неприятные вопросы – «а вы уверены»?

Блин, конечно, уверена, мы только что заправились! Что за раздолбайство!

Когда я стала уже немного настаивать на решении своего вопроса, в стеклянную дверь зашел Луис и сказал: ничего не заправилось, бак как был так и остался.

Тут-то я и вспомнила, что мне показалось странным, что при заправке не двигался счетчик на колонке, и все в момент стало ясно…

Да так ясно, что захотелось побыстрее провалиться под землю и спрятаться от глаз людей в очереди.

Но так сделать было нельзя, поэтому пришлось остаться на месте в ожидании того, когда Луис заправится «еще раз».

Почему пустой пистолет делал звуки, как будто не пустой, для меня загадка, но важнее было скорее покинуть эту заправку )))

Пока я ждала меня пробрал смех, представляю, что могли подумать удивленные люди в очереди.

Вначале она утверждает, что заправилась на неработающей заправке, потом просит с надрывом наконец-то её обслужить, а потом просто смеется сама с собой.

Смех и радость мы приносим людям)))

Вспомнился тревожный случай из юности, когда меня в Коста-Рике поселили в дормитории номер ноль, я поехала в одно интересное место, а потом зарулила в гости к моим друзьям Маше и Диме и вернулась в 23 часа обратно.

Дальше было, как в кино, — темный отель, погашенные фонари, одинокий охранник.

-Где ваш браслет?

-А вот

-Это не наш

В Коста-Рике на все аттракции давали свой браслет, к вечеру меня накопилось несколько, я псевдослучайно выкинула все, кроме одного, и он оказался неверным.

-браслет не имеет значения, я тут живу, там мои вещи

-в какой комнате?

-в комнате номер ноль

-в комнате ноль никто не зарегистрирован, — выдал он, посмотрев в компьютер

Чо за фак, я начинала нервничать, хотела спать и увидеть мои вещи.

-надо позвонить менеджеру

Мне стало казаться, что следующей фразой станет то, что комнаты ноль нет и никогда не было, и все это мне привиделось.

Через 20 минут пришел менеджер:

— так, а вы оплачивали жилье?

— конечно, первую ночь, а остальные, как и везде, плачу по выезду

— в этом и проблема, у нас платят посуточно, вы не оплатили, и мы вас выписали

-это все прекрасно, но куда выписали? Где мои вещи?

-а вот они, — сказал менеджер и достал из под стола огромный черный мусорный мешок, куда были наспех сложены мои пожитки.

При этом я уходила и оставила часть вещей на кровати, ибо хотела вернуться.

-Что это вообще за треш? Как я могу лечь спать, наконец?

-А еще мы подняли камеры и увидели, что вы уехали рано на машине, потом не приехали, мы нашли паспорт у вас в рюкзаке и заявили в полицию

Это был какой-то адов треш )))

Но я очень хотела спать и попросила поселить меня куда-нибудь и дать отдохнуть.

Так и в этот раз — ты говоришь то, что в твоей картине мира – истина, а в глазах других людей ты либо ненормальный, либо идиот.

К счастью, я не сильно зависима от мнения незнакомых людей, поэтому продолжала смеяться и поражаться, как можно так ступить на ровном месте.

С полным баком мы отвезли машину на стоянку, я аккуратно сложила мануал, чтобы не осталось следов того, как нервно я искала в начале нашего автомобильного путешествия волнующее слово Hit и иконку сбитого человека в алфавитном указателе. Нет, это не должно стать им известно!

Даже не знаю, что смешнее — история с хитом или заправка воздухом ))

В любом случае, все закончилось, мы сдали машину и пошли пешочком по Любляне в наш отель. Центр города довольно приятный, хотя после гор и тишины все равно кажется шумным. Здесь вдоль реки куча ресторанчиков, много русской и нерусской речи, солнечно и приятно. Хотя на подъезде к городу над ним висели свинцовые колоритные тучи.

Автор: kate341

Добрались и в наш домик, и теперь могу написать про него пару слов.

Мне он очень понравился, когда товарищ оделся. Это комната в частном доме, но она огромная как мансарда с окнами в потолке с огромной террасой, которая делится на две комнаты и очень просторный и невероятно чистый туалет и душ со стиралкой и сушилкой, которыми можно пользоваться. В комнате есть холодильник, тостер, чайник, микроволновка, немного посуды и чай- кофе. Другими словами, апартаменты полностью оправдывали свое имя House of Peace and Joy.

Автор: kate341

Хозяева очень приветливые, сразу помогли нам вызвать такси на завтра, потому что встал вопрос, как нам завтра попасть в Болонью, откуда послезавтра мы улетаем.

Агрегаторы на завтра выдавали нечто странное – 3 человека 550 уе, пришлось искать варианты на перекладных, и, в конце концов, мы решили ехать на той же маршрутке Tripstair в Венецию, а на ж/д вокзале Местре ловить региональную электричку в Болонью. Разница между скоростными и региональными составляла 30 минут и около 20-30 евро с носа. А мы не торопимся.

Маршрутка отправлялась с ж/д в 7 утра, так что вставать и уезжать придется рано. Мы немного погуляли по вечерней Любляне, ели пиццу и вспоминали, что с нами случилось в пути.

Как всегда, первая часть тянулась и казалось, что всего пара дней прошло, а уже столько всего увидели. А потом понеслось – раз, два и вот уже все позади!

Вечер получился размеренный и спокойный, хотелось пораньше лечь спать, хоть встретить закат на террасе было соблазнительно.

Дешёвый ✈️ по направлению Юлийские Альпы
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 авг 2019, 11:24
      Катя, с вами не соскучился!
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      4 авг 2019, 11:48
      это точно ))) редкостный позор))