Юлляс

С нами с 11 сен 2009

Переход: Коломбо, Шри Ланка - Кейптаун,ЮАР Часть 1

5 апреля 2010 года|| 2| 1488

Полный вперед!

Наконец, оформив все необходимые документы, мы получили свои паспорта обратно, с печатя ми отхода. Свершилось! От выхода нас отделяли лишь мелочи: забежать в Дьюти Фри шоп, мне - встретиться с новым другом Афхамом и напоследок - отмыть лодку от накопившейся за месяцы стоянки пыли! Я присмотрел на берегу пожарный шланг, разнёс его быстренько (без разрешения конечно же) и, призвав ребят, мы в полчаса отмыли наш чумазый "пароход" и... яхта засияла как Цейлонский сапфир!
    фхам попытался пройти к нам на лодку, но его уже не пустили, и он через агента передал моей дочери... пару чистей шей воды топазов, как братья-близнецы напоминающие тот, который я недавно купил у него в магазине в кольце для Сашки в подарок к ее приближающемуся двадцатилетию. Не взял ни копейки, наказав это агенту, и позвонил мне попрощаться... Вот тебе и бедные Дети Природы! Мне было одновременно приятно, неудобно и... грустно!

В два часа Коломбо Пайлот Стэйшн дал нам добро на выход через южный выход. Я уединился для священнодействия, необходимое для отхода в дальнее морское плавание (выработанное годами работы). А потом мы не очень быстро (пришлось повозюкаться ) отдали швартовы, кинули монетки, помахали провожающим, коих было на удивление много на причале, и поспешили к южному выходу.

Выйдя за ворота я бросил последний взгляд на растворяющийся в мареве гостеприимный Коломбо и распорядился принести бутылку рома - за отход, так сказать. Дима (Вадим) выносит кроме того пару тарелок, обильно покрытых бутербродами с красной икрой, которую привезла Ольга с самого Дальнего Востока по моей просьбе, и мы, как настоящие пираты пустив бутыл ку по кругу, отметили выход!

Но недолго мы ехали веселенькими! К вечеру начали поступать одна за другой не очень приятные новости: не работает газовая плита (хотя была проверена не раз от и до), нет ночной подсветки на приборах, туалет и умывальник каюты по левому борту не работает и т.д... Ну что ж, грустно подумалось мне, Море никогда не даст расслабиться, увы!

Праздничного ужина, которым нас пытался побаловать Дима, не получилось, увы. Съели разогретые в микроволновке бобы и тефтели с бутылкой красного вина и разбрелись по палубе. Я чуть раньше поставил геную и стаксель и лодка весело делает свои 6 узлов. Со всеми нюансами как бы то ни было - ПРИКЛЮЧЕНИЕ началось! Что еще нас ждет впереди?

Инфо с фото и картой по переходу в моем ЖЖ: http://navigatorpirate.livejournal.com/92635.html

Дешёвый ✈️ по направлению Юлляс