Скала

• Израиль, Израиль, где-то на трассе между Кумраном и Эйлатом, по дороге 90

Память о Содоме и Гоморре

Достопримечательности → природа
    25 февраля 2014 года||12 (7)| 12| 148412
    Мы уже уезжали из Кумрана, наша израильская женщина -гид попрощалась с нами и вдруг, вспомнив, сказала водителю: "Останови автобус на пару минут у соляного столба, в который превратилась жена Лота". Тот кивнул в ответ и мы поехали.

Через некоторое время остановились, выходить из автобуса нам не разрешили. Водитель провёл производственное совещание с Сергеем, гидом сопровождавшим нас из Хургады, и они сошлись во мнении, что приехали на то самое место.

Наверху на горе Содом стоял каменный, как мне показалось, но на самом деле соляной столп по уверениям наших сопровождающих.

Автор: grau59

Вечерело, ближе нас не подпустили, поверили на слово.

Внизу под столпом, находится пещера Лота, другое её название -пещера Сдом.

Автор: grau59

Здесь по преданию жил Лот со своими дочерьми после того, ка они покинули Содом. А любопытная жена Лота, оглянувшись назад на оставленный город, превратилась в соляной столп. Так говорит Библия.

Израиль, где-то на трассе между Кумраном и Эйлатом, по дороге 90

Дешёвый ✈️ по направлению Южный округ
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 фев 2014, 18:15
      Понравилась ли Вам экскурсия в Кумран?
      Мы, к сожалению проехали мимо, как говорят, придется вернуться! ;)
      25 фев 2014, 18:22
      AFINAPOSTнаписала 25 февраля в 18:15

Понравилась ли Вам экскурсия в Кумран?
      Мы, к сожалению проехали мимо, как говорят, придется вернуться! ;)

Мы в Кумране обедали, но я с гидом разговаривал. Она сказала: "Хотите по жаре по камням за несколько километров развалины посмотреть?" Что-то не захотелось.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 фев 2014, 18:38
      grau59написал 25 февраля в 18:22

Спасибо. Можно не переживать. Развалин и в других местах насмотрелись.
      25 фев 2014, 19:21
      Я знаю, когда наши паломники едут в Израиль, они в сторону Мёртвого моря даже смотреть боятся.
      25 фев 2014, 20:00
      ERCHOVнаписал 25 февраля в 19:21

Это почему?
      25 фев 2014, 20:14
      grau59написал 25 февраля в 20:00

Это почему?

Вообще, это вопрос не ко мне. Но я так понимаю, они считают, что там собран весь вселенский грех.
      25 фев 2014, 20:26
      ERCHOVнаписал 25 февраля в 20:14

Ясно.
      25 фев 2014, 23:25
      Виктор, мне, конечно, опять возразить хочется. Но даже боюсь. Об ответе догадываюсь.
      Каменную (ладно, соляной столп) жены Лота и в Иордании показывают. На женскую фигуру больше похож...
      26 фев 2014, 08:27
      glomusнаписала 25 февраля в 23:25

За право назваться родиной Гомера тоже семь городов боролось. В истории часто так бывает, когда точно не знают места. Что мне гиды показали, то и Вам показываю. Но здесь есть и столп, и пещера. И что однозначно, что жена Лота в Израиле, а не в Иордании. Залез в Википедии — фотография мою напоминает.
      26 фев 2014, 09:29
      grau59написал 26 февраля в 08:27

Да я не сомневаюсь. В некотором роде я так пошутила — насчет возражений (неудачно, раз заставила с Вики сверяться). Просто в Иордании тоже есть. Напишу, покажу. Сверим.
      А где жила жена Лота еще вопрос. Современными границами измерять трудно, так можно сказать, что и Иисус не в Иордании крестился.
      26 фев 2014, 12:33
      glomusнаписала 26 февраля в 09:29

Я видел иорданское фото. Посимпатичнее столп выглядит. Но таких много кругом, даже под Саратовом останец есть похожий, но до него не добрался я.
      26 фев 2014, 12:35