Захарово

Захарово

8 материалов по 1 объекту,  115 фотографий

Были в городе Захарово?

С нами с 23 июл 2011

Усадьба Захарово. Куда уходит детство?

Усадьба Захарово — музей детства Александра Сергеевича Пушкина.
    Дом принадлежавший бабушке поэта, Марии Алексеевне Ганнибал не сохранился,
    сгорел при реставрации и дом 1904 года, построенный на фундаментах прежнего дома.

Автор: AFINAPOST

По старым чертежам типовых проектов XVIII века, по подрядной записи о ремонте захаровского
    дома, подписанной бабушкой Пушкина в 1807 году, по результатам археологических раскопок
    фундаментов, удалось воссоздать усадебный дом, который был куплен ею в ноябре 1804 года.

Автор: AFINAPOST

Дом двухэтажный, на первом этаже расположена экспозиция музея.
    В нескольких комнатах восстановлен интерьер пушкинского времени — мир детства великого
    русского поэта. Очаровательные виды сельской природы, свежесть чистого пушистого снега,
    милые картинки детства маленького Александра.

Автор: AFINAPOST

А.С. Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, но по знатности к второразрядной
    аристократии. Напомню о самых близких поэта.
    Сергей Львович Пушкин — отец поэта, статский советник, в отставке жил беззаботной жизнью
    русского барина. Он был весёлым, приятным собеседником, блистать в гостиных общества было
    его главной заботой. Беспросветный эгоизм под маской блеска и лоска — было одной из его
    многочисленных слабостей.

Его брат, Василий Львович, был страстным путешественником, театралом, известным
    стихотворцем. Не случайно, Александр Сергеевич называл его своим "парнасским отцом".

Автор: AFINAPOST

По материнской линии родоначальником фамилии Ганнибал — был Абрам Петрович, арап и
    крестник Петра Великого, один из его сыновей, Осип Абрамович — родной дед поэта.
    Мать поэта — Надежда Осиповна, "красавица-креолка" была вспыльчивой, эксцентричной, порой
    взбалмошной и жестокой.
    Супруги хорошо уживались: оба любили свет и были равнодушны к хозяйству и семье.
    Маленький Александр в семье не встретил ни материнской любви, ни отцовской заботы.

Автор: AFINAPOST

Своим предкам поэт посвятил статью "Родословная Пушкиных и Ганнибалов", стихотворение
    "Моя родословная, или русский мещанин".

Автор: AFINAPOST

Забудем с благодарностью, что дом этот лишь плод трудов многих людей пытающихся
    сохранить памятные места поэта, ведь время и войны стирают многое из бытия, тем более,
    что деревянные дома могут легко гореть, независимо от исторической ценности.
    Уже в прихожей тонкая грань времени стирается из памяти, и вам кажется, что вы заглянули
    в гости в другой век к своим старым знакомым.

Автор: AFINAPOST

Парадная столовая. Весельем круглый стол накрыт;
    Хлеб-соль на чистом покрывале,
    Дымятся щи, вино в бокале,
    И щука в скатерти лежит

Спасением для маленьких Александра и Ольги была бабушка — Мария Алексеевна Ганнибал,
    окружившая внуков любовью, теплом и материнской заботой.
    Об этой замечательной женщине хочется рассказать подробнее.

Автор: AFINAPOST

Комната хозяйки усадьбы, М.А. Ганнибал.

Мария Алексеевна родилась 21 января 1745 года в родовом имении своего отца в 18 км от
    Липецка в селе Покровском, недалеко от уездного городка Сокольска.
    В большой дружной семье, кроме неё были ещё две сестры и два брата.

Автор: AFINAPOST

Отец — Алексей Фёдорович Пушкин, мать — Сарра Юрьевна Ржевская.

Провинциальной барышне на выданье, Марии Алексеевне, очень приглянулся столичный "щёголь и любезник" — Осип Абрамович Ганнибал, приехавший по делам для проверки заводов.
    Осип Абрамович — красивый, смуглый, обходительный, вскружил голову доверчивой девушке,
    и никакие отговоры родителей от этого замужества не помогли.

Портрет Марии Алексеевны.

Мария Пушкина (1745-1818) и сын "арапа Петра Великого" Осип Ганнибал (1744-1807)
    обвенчались в Липецке в 1773 году. Вскоре Мария убедилась в правоте родителей, у молодого
    супруга проявился необузданный характер и выявились карточные долги, чтобы их покрыть
    пришлось продать выделенную в приданое родительскую деревеньку.
    В 1775 году родилась дочь Надежда, в это время супруги уже жили у свекра, увидев которого
    первый раз, Мария упала в обморок. Лада в семье давно не было из-за разгульной жизни Осипа.
    Вскоре он бежал из дома, прихватив с собой восьмимесячную дочь.

Дорожные каретные сундуки.

Он поселился в имении своего отца Михайловском, неподалёку от Пскова, а дочь отдал на
    воспитание кормилице в село своего управителя.
    А.С. Пушкин писал: "//Сей брак был несчастлив. Ревность жены и непостоянство мужа были причиною ссор, которые кончились разводом. Африканский характер моего деда,
    пылкие страсти и легкомыслие довели его до того, что женившись второй раз, он представил
    фальшивое свидетельство о смерти первой — Марии Алексеевны//".

Автор: AFINAPOST

Мария вынуждена была вернуться к родителям одна. Переживания за судьбу дочери, а более судьбу крошечной внучки Наденьки, свели Алексея Фёдоровича в могилу.
    Мария Алексеевна подала прошение на имя Императрицы Екатерины II о возвращении дочери и разделе имущества, и в 3-х летнем возрасте девочку вернули матери, а через шесть лет ей
    отходит имение Кобрино из отцовских земель.
    Екатерина II признала не действительным второй брак Осипа Абрамовича и в качестве
    наказания он был отправлен "на корабли в Северном море".
    Мария стала жить с дочерью в Кобрино, на зиму уезжая в Петербург.
    Тридцать лет бывшие супруги они жили порознь и только смерть соединила их — похоронены
    они рядом в Святогорском монастыре.

Автор: AFINAPOST

В семье Пушкиных было восемь детей, пятеро из них умерли в юные годы.

Автор: AFINAPOST

Первая трагедия в жизни Александра — болезнь и смерть брата Николеньки, скончавшегося
    в шестилетнем возрасте в бабушкином имении Захарово в разгар лета 1807 года и затем
    похороненного в ограде Вяземского храма.

Автор: AFINAPOST

Детская комната усадебного дома.

Старшая Ольга и последующий за ней Александр были очень дружны, всю жизнь их соединяла
    нежная преданная любовь и душевность. Ольга была хорошо воспитана и умна.
    Увлечением брата и сестры был домашний театр. Время проведённое с сестрой у бабушки
    в Захарове, навсегда останется в памяти поэта, как самое счастливое.

Туда с зарёю поспешаю
    С смиренным заступом в руках,
    В лугах тропинку извиваю,
    Тюльпан и розу поливаю —
    И счастлив в утренних трудах

Прогулки в роще, беготня с деревенскими ребятами, игра в кости и лапту, купание в пруду,
    малина и яблоки, чтение любимых книг — вольная летняя жизнь в гармонии с природой!

Автор: AFINAPOST

Вот здесь, под дубом наклоненным,
    С Горацием и Лафонтеном
    В приятных погружен мечтах

Младший, Лёвушка, родился в апреле 1805 года.
    А.И. Дельвиг вспоминал: "Лицо его белое и волосы белокурые, завитые от природы.
    Его наружность представляла негра, окрашенного белой краской".
    Лев Сергеевич был очень похож на брата, знал наизусть его стихи. После смерти поэта,
    друзьям с трудом удалось отговорить его ехать во Францию стреляться с Дантесом.

Автор: AFINAPOST

Бабушка поэта была глубоко предана своей семье и очень любила внуков и внучку.
    Она окружила их вниманием и любовью, научила их читать по русски и была их первой
    наставницей во всех делах. Люблю от бабушки московской я толки слушать о родине, о благородной старине...

Автор: AFINAPOST

Через тесную буфетную с самоварами и коридор, попадаем в кухню и мир Арины Родионовны,
    в комнату любимой няни поэта.

Автор: AFINAPOST

В комнате собраны предметы русского быта пушкинского времени и даже детские игрушки,

Автор: AFINAPOST

(например — игра в кости, на самом деле, используются — кости из суставов ножек поросёнка).
    Ухваты, корзины, лапти, очень красивые прялки, гребни и много всего интересного.

Автор: AFINAPOST

Рядом с усадебным домом восстановленный фруктовый сад, колодец.

Автор: AFINAPOST

На холму домик мой; с балкона
    Могу сойти в веселья сад,
    Где вместе Флора и Помона
    Цветы с плодами мне дарят

От дома ведут две старые липовые аллеи, живые свидетели пребывания здесь Александра —
    всё, что осталось от ганнибаловского старого липового парка.
    На пригорке стоит беседка-ротонда, с её скамейки хорошо виден старый заросший пруд.
    Сейчас, в торжество русской зимы, над его белой замёрзшей гладью склонились чёрные стволы
    могучих коряжистых ив. Холодный ветер колышит их тонкие склонённые ветви.

Мне видится моё селенье,
    Моё Захарово; оно
    С заборами в реке волнистой
    С мостом и рощею тенистой
    Зерцалом вод отражено

У пруда бронзовый памятник подростку с курчавой шевелюрой густых волос,
    он пытливо смотрит, во все глаза, на красоту раскинувшейся перед ним картины русской
    природы, возможно, сейчас, в его сердце рождаются восторженные рифмы...

Автор: AFINAPOST

Александру было 12 лет, когда родители решили определить сына в только что основанный
    Царскосельский лицей под Петербургом.
    Летом 1811 года, в сопровождении дяди Василия Львовича, Пушкин отправился в Петербург.
    Детство кончилось. Начало отроческой жизни совпало с продажей Захарова.

В 2005 году в Захарове появился памятник бабушке и юному Александру Пушкину.

Автор: AFINAPOST

Этот памятник выполнил и подарил музею-заповеднику воронежский скульптор А.Е. Козинин.
    Установка его была приурочена к двухсотлетию приезда Пушкина в Захарово.
    Памятник очень мне понравился. Он такой трепетный, проникновенный и очень печальный.
    Бабушка грустно смотрит на любимого внука, скоро предстоит разлука, кто теперь позаботится
    о нем? Она обнимает его, как бы, загораживая собой от будущих невзгод, смотрит с умилением
    на Сашу... А он, крепко держит книжку и мечтает, как ему будет хорошо и интересно в лицее,
    где он обязательно найдёт новых друзей!
    У каждого из нас была любимая бабушка и своё Захарово...

Дешёвый ✈️ по направлению Захарово
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 мар 2016, 16:33
      Спасибо большое! Красивая усадьба и очень интересный рассказ!
      16 мар 2016, 20:14
      ilonarigaнаписала 16 марта в 16:33

Спасибо большое! Красивая усадьба и очень интересный рассказ!

Хорошо бы, заглянуть сюда летом, посидеть у пруда, проникнуться... ;)
      Спасибо, Илона!
    • TaracZimin
      TaracZimin
      С нами с 25 мая 2015
      16 мар 2016, 18:06
      Уютная усадьба. Спасибо за экскурсию:-)
      16 мар 2016, 20:16
      TaracZiminнаписал 16 марта в 18:06

Уютная усадьба. Спасибо за экскурсию:-)

Всегда — пожалуйста! Рада познакомить с пушкинскими местами Подмосковья.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 мар 2016, 21:39
      Спасибо! Никогда не слышал об этой усадьбе! Да еще так рядом! Буду иметь в виду!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      16 мар 2016, 22:12
      Мы проживаем в бывшем уездном городе Сокольске. Теперь это один из пригородов Липецка. Предки Пушкина жили в Капитанщино, это совсем рядом от села где раньше жила моя жена.
      17 мар 2016, 08:33
      acvazul-V2010написал 16 марта в 22:12

Владимир, значит, как говорят, сам Бог велел Вам написать, осталось ли что-то от усадьбы,
      и есть ли, хоть какой-то знак об этом? Есть ли в Капитанщино церковь, возле неё могут
      оставаться гранитные надгробия тех времён.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      17 мар 2016, 20:08
      AFINAPOSTнаписала 17 марта в 08:33

оставаться гранитные надгробия тех времён.

Да и писать-то, собственно нечего. Бюст поэта расположился в школьном дворе в селе Кореневщино, а стелла напротив кладбища у дороги, где по свидетельствам раньше родовое имение липецких родственников А. С. Пушкина. Здесь же в школе скромный класс-музей.
      Теперь о Капитанщино. по сводкам в 18. веке оба эти поселения принадлежали роду Пушкиных и относились тогда ещё к Липецкому уезду Тамбовского наместничества, Липецкая область образовалась много позже в 1954г.,
      На старых картах Кореневщино называлось Покровское, по покровской церкви, от которой сейчас не осталось и следа.
      В Капитанщино, так же не сохранилось храма, старожили указывают на подозрительно старый фундамент магазина. На средства спонсора недавно построили небольшой приход.
      17 мар 2016, 20:57
      Спасибо большое за ответ! В общих чертах — понятно, что ничего не сохранилось,
      кроме "места", утешает, что память жива и школьники её поддерживают.
      В этом нет ничьей вины — время было такое.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      17 мар 2016, 11:08
      Большущее спасибо! очень понравилось.
      17 мар 2016, 12:09
      -Tatiana-написала 17 марта в 11:08

Большущее спасибо! очень понравилось.

Приятно слышать, благодарю Вас!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 мар 2016, 13:56
      Я уже столько раз порывалась сюда приехать, и все не судьба...надо уже судьбу направить в нужное русло.
      Спасибо, Алефтина, вот умеет вы с широко распахнутой русской душой заметку так преподнести, что пробирает....
      17 мар 2016, 21:01
      Вот, с доченькой летом в хорошую погоду — милости просим!
      И, чтоб, без отговорок, пока ей это интересно, а можно весной,
      памятник бабушке и внуку стоит в яблоневом саду! Как всё зацветёт!!! ;))
      20 мар 2016, 18:49
      AFINAPOSTнаписала 17 марта в 21:01

Вот, с доченькой летом в хорошую погоду — милости просим!
      И, чтоб, без отговорок, пока ей это интересно, а можно весной,
      памятник бабушке и внуку стоит в яблоневом саду! Как всё зацветёт!!! ;))

Ах, какая красота должна быть!
      17 мар 2016, 21:22
      Очень понравился и музей и Ваш рассказ о нём!
      17 мар 2016, 22:32
      Nina__Pastuhova 17 марта в 21:22

Очень понравился и музей и Ваш рассказ о нём!

Спасибо, большое!
      18 мар 2016, 01:15
      Алефтина, спасибо за рассказ!
      Многого не знала, было очень интересно!

А дом солидный, особенно по сравнению с более чем скромным Михайловским.

Вот ведь интересно: я дважды была в Пушкинских горах, а доехать до Захарово, недалеко от которого провожу часть лета, так и не удосужилась:)) Хотя, если подумать, обычное дело, кажется, что так близко всегда успеешь:))
      18 мар 2016, 10:54
      Norisfoxнаписала 18 марта в 01:15

Алефтина, спасибо за рассказ!
      Многого не знала, было очень интересно!

А дом солидный, особенно по сравнению с более чем скромным Михайловским.

Мы в Рождественскую поездку в Вязёмы, просто не успели в Захарово,
      очень рано смеркается зимой, поэтому, отложили его на следующий выходной,
      который растянулся почти на три месяца. А когда всёже собрались,
      то оказалось — это пятница санитарный день!!! Хотели уходить, но сотрудники
      музея были любезны и нас пустили!!! ;)))
      20 мар 2016, 18:53
      Алефтина, спасибо огромное за столь интересный и познавательный рассказ! Вот удивительно — вроде и в школе биографию Пушкина проходили, и потом много читала, а открытия не заставляют себя ждать :)
      20 мар 2016, 19:11
      Lesik1написала 20 марта в 18:53

Биография Пушкина для школьников написана в щадящем для юных душ режиме,
      мы ведь знаем, какой страстный и любвеобильный был поэт, подробности, просто
      не для печати, поэтому всё так "гладко и причёсано".
      20 мар 2016, 20:42
      AFINAPOSTнаписала 20 марта в 19:11

Биография Пушкина для школьников написана в щадящем для юных душ режиме,
      мы ведь знаем, какой страстный и любвеобильный был поэт, подробности, просто
      не для печати, поэтому всё так "гладко и причёсано".

Ну, Пушкин не только на любовном фронте был в авангарде :))) В картишки тоже не дурак сыграть — долгов наделал :))) Короче — ничто человеческое было не чуждо гениальному поэту :)
      20 мар 2016, 22:47
      Жалко мало ему отмерил Господь!
      Интересная жизнь... ;))
      20 мар 2016, 22:54
      AFINAPOSTнаписала 20 марта в 22:47

Жалко мало ему отмерил Господь!
      Интересная жизнь... ;))

Интересна и многогранна ;))
      16 авг 2017, 13:48
      перенес на Захарово