Зальцбург

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

Шум от "Русской дискотеки" в Берлине

29 марта 2012 года||13 (7)| 9| 31198

Те, кто окажется в Берлине в эти дни, могут стать свидетелями уникального события. Ничего подобного город еще не видел за всю историю. Даже, когда по нему ехали наши казаки. Но на сей раз знакомая фраза — «Русские идут» снова стала крылатой, хотя и звучит без особой тревоги.

Дело в том, что в местных кинотеатрах начинается показ нового, уже нашумевшего нового фильма «Русская дискотека». Он снят по одноименной книге русского эмигранта еврейского происхождения Владимира Каминера и его выходя на экран с нетерпением ожидает вся так называемая культурная общественность.

Режиссер фильма — Оливер Цигенбальг. В главных ролях популярный актер – Маттиас Швайнгхефер, знакомый нам по ленте «Красавчик-2» Тиля Швайгера. А также двое молодых актеров — Фридрих Мюкке и Христиан Фридель, играющих роли русских парней – Миши и Андрюши, перебравшихся в Берлин в ту историческую эпоху, когда рухнула Берлинская стена, а вместе с ней и «железный занавес».

Случайно или нет, но «Русская дискотека» выходит вскоре после того, как в Дрездене 16 января состоялась премьера ставшего уже эпохальным фильма Сокурова «Фауст». Говорят, немцев снова потянуло на русское искусство и на все, что имеет отношение к России. Ну, прямо невмоготу. Билеты идут нарасхват.

Книга Каминера «Russendisko" – это, собственно, не роман, хотя ее здесь так называют, а скорее пестрая смесь баек и скетчей, упакованных в один занимательный сюжет. Изданная в прошлом году, она моментально стала бестселлером, и уже в мае 2011 г. на киностудии Бабельсберг начались съемки.

Заново готовили декорации, чтобы на экране все было «как тогда». По той эпохе немцы, надо сказать, успели соскучиться и испытывают чувство трогательной ностальгии. Термин «остальгия» (от слова Ost — восток) прочно вошел в современную лексику.

В картине заняты только немецкие актеры, так как, по мнению Цигенбольга, русские, если их позвать, «испортили бы всю малину». Сам Каминер бывал на съемках и давал советы. Главное, мол, — не буквальное следование тексту, а то ощущение бесшабашного веселья и полноты жизни, которое они испытывали, когда попали в Берлин.

Было это в 1990-м. Переселенцы осели в одной общаге района Пренцлауэр-Берг, где обитали такие же бедолаги. Вьетнамцы, торговавшие сигаретами, польские сантехники, албанцы, чехи, дезертиры из Советской армии и т.д.

Каминер рассказывает, как выучил немецкий, начал публиковаться в местных газетах, открыл в кафе Burger дискотеку «Russendisco», разорялся, терпел неудачи, но шел напролом. Кстати, исполнитель главной роли Швайгхефер, сам берлинец, ни разу в этой дискотеке не был. Тем не менее, задорно поет со сцены: «Я нормально супер-гут. Я нормально супер-гут»...

Еще несколько фактов из биографии Каминера. Написал 17 книг на немецком, а не на родном русском языке. Публиковался в различных СМИ, вёл свою программу "Wladimirs Welt" на SFB 4 Radio Multikulti. В декабре 2006 года отрыл клуб "Родина", который, впрочем, закрыли через четыре месяца. Тогда же в знак протеста объявил о своем намерении выставить свою кандидатуру на выборах правящего бургомистра Берлина в 2011 году. Однако не выставил.

В общем, стоит посмотреть. Хотя, честно говоря, мне не хочется. Это будет интересно немцам. Они любят все такое, когда русских изображают в облике унтерменша. Среди эмиграции, сидящей в сетях, о Каминере нет единого мнения. Приведу одно из них — Jevgenij.

Немецкий писатель «русско-еврейского происхождения». Я думаю, Каминер и сам толком не знает, кто он такой. Да и начхать ему на это. Русские у него в большинстве своём, извините, придурки, маргинальные типы. Тем самым он потрафляет самым пошлым клише о русских (российских, еврейских) эмигрантах последней волны эмиграции (90-е годы) и о русских вообще. Действительно, Каминер мелькает на немецком ТВ уже лет 13. Его даже одно время на серьёзные передачи пробовали приглашать. Смотреть на него каждый раз и жалко, и противно.

Жалко смотреть, как он тужится, стараясь непрерывно "хохмить" на своём немецком, который оставляет желать лучшего. А противно потому, что его фиглярничание адресовано совершенно определённой публике и пользуется у неё успехом. Это именно те, не шибко обременённые интеллектом завсегдатаи пивнушек, которые ждут не дождутся : А вот придёт "der Russe" и будет корчить из себя шута горохового, на потеху нам.

Март 2012.

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург
      29 мар 2012, 20:17
      Я очень хотела бы посмотретъ фильм!
      29 мар 2012, 20:20
      Боюсь, мне тоже не хочется смотреть этот фильм!
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      29 мар 2012, 21:48
      На в чем-то похожую тему был фильм Гуд бай Ленин, там тоже кстати фигурировала русская девушка, ее играла Чулпан Хаматова. Хороший фильм — и дает возможность понять корни «остальгии»
      30 мар 2012, 12:53
      Florenceнаписала 29 марта в 19:48

Да, тот фильм чем-то похож. Одна и та же эпоха. Чулпан Хаматова там хороша, но погоды не делает. Фильм гораздо глубже, чем "Дискотека".
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      29 мар 2012, 21:54
      "Это будет интересно немцам. Они любят все такое, когда русских изображают в облике унтерменша." — это точно!!!! также, впрочем, как америкосы.... в общем, памятник и почет тому, кто перевернет мировое сознание о русских.... и когда только это случится? и случится ли вообще? обидно за державу!
      30 мар 2012, 02:27
      Уж переворачивали, переворачивали, да так окончательно не перевернули. У нас, правда, братья Клычко очень популярны в амплуа "простецких симпатичных русских парней".

А Каминер всде же — весьма умный дядька и рассуждает здраво, что бы там блоггеры не писали. Для него маргинальный имидж — средство игры с распространенными стереотипами. Сравните хотя бы с сатириками турецкого происхождения (кто смотрит немецкое ТВ, тот в курсе) или с разными образами Саши Барона Коэна.
      30 мар 2012, 12:56
      na_pastнаписала 30 марта в 00:27

Не совсем понял, что такое "средство игры" и при чем тут Саша Коэн. По-моему, совершенно разные фигуры.
      30 мар 2012, 16:35
      Tommy-Oнаписал 30 марта в 10:56

Могу объяснить свою точку зрения так. Существуют некие стереотипы — национальные, религиозные, поведенческие и т.д. Русские — алкоголики, французы — жадные, блондинки — тупые и т.д. Многие люди в них верят, потому что так удобнее жить.

Творческий человек способен не только посмотреть на вещи шире, но и подвести остальных к своему видению. Он зачастую использует эти стереотипы, чтобы другие над ними посмеялись или же задумались — каждый в силу своего развития. На этом построено творчество и смена имиджей Саши Коэна. Таким человеком мне представляется и Каминер.

Каминер жонглирует и играет в своих книгах обросшими мхом стереотипами — с долей иронии над собой тоже. И за это я его уважаю.
      30 мар 2012, 20:29
      na_pastнаписала 30 марта в 14:35

Будем считать, что вы меня убедили. Спасибо
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 мар 2012, 13:47
      Интересно, а как отнеслись немцы к фильму "Фауст" Сокурова, в котором играют немецкие актеры. Вот этот фильм я обязательно посмотрю.
      30 мар 2012, 14:35
      Omiteнаписала 30 марта в 11:47

С восторгом. Говорят, это луший Фауст всех времен и народов.
      1 апр 2012, 03:31
      Ага, еще пример вспомнился. Фильм "Турецкий для начинающих" смотрел? Сплошной стёб над въевшимися в мозги стереотипами!
      1 апр 2012, 13:20
      na_pastнаписала 1 апреля в 01:31

Нет, не смотрел. Посмотрю в интернете что за фильм такой. А вот насчет "Ага", не совсем понял. Я, по-моему, не сказал, в чем Вы меня убедили. В остальном Вы правы, разговор о стереотипах можно продолжить.