Заокское

Заокское

LAT
  • 54.69209N, 39.74442E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    13

    3 материалa по 1 объекту,  39 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Рязанская область Рязанский район с. Заокское ул. Советская, д. 230 лит А.
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Храм Рыковой слободы

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 октября 2016 года||
    GPS
    | 5| 2932
    5
    В 1678 году в слободе существовала церковь, и было 50 приходских дворов.

    В 1734 году по благословенной грамоте, данной на имя попа Архипа, на пожертвования прихожан была построена церковь во имя Покрова Пречистой Богородицы.
    0

    Автор: Napoleon


    В 1880 году при церкви была основана церковно-приходская школа, где учащихся было 44 мальчика и 2 девочки. Законоучителем был священник П. Е. Утешинский. С 1883 года учителем был В. А. Часоводов, который окончил в Рязани курсы Учительской семинарии.

    С 1898 по1904 год строилась новая каменная Покровская церковь взамен обветшавшей. Согласно архивным документам церковь имела вид крестообразный с пятью главами лазоревого фона с золочеными звездами и вызолоченными крестами. Колокольня при церкви тоже каменная в три яруса, отстроенная в 1902 году. Рядом с церковью находилось кладбище. Церковь и кладбище были «окружены вместе бетонной оградой с железными меж столбами решетками».

    Престолов в церкви было три: средний во имя Покрова Пресвятой Богородицы, правый боковой – в честь свт. и чудотворца Николая Мирликийского и левый – во имя св. Предтечи и Крестителя господня Иоанна.

    Дома для клира деревянные на церковной усадебной земле были построены на личные средства и составляли собственность церковнослужителей.

    Согласно архивным документам других зданий, принадлежащих церкви, не имелось. Однако была еще маленькая, старая деревянная церковь — «только настоящая ее часть с алтарем, а трапезная и колокольня с алтарем» (так в тексте) с разрешения епархиального начальства были разобраны и употреблены на «обжижку кирпича на нужды новой церкви».

    В 1906 г. число жителей — 1037 человек.

    В 1921 году арестован председатель церковного совета Покровской церкви Копин Иван Григорьевич. Обвинение: «неисполнение требования деректива Совнаркома об отделении церкви от государства» за организацию крестного хода «по домам населения прихода с иконой Федоровской Божией Матери. В течение нескольких дней они обошли Рыкову слободу, села Шумашь, Коростово, Поляны и др.» Приговор: дело прекратить в связи с амнистией в честь 4-й годовщины Октябрьской революции.

    В 1935 году снимали колокола с Покровской церкви. Жители села были против снятия колоколов, неделю отстаивали колокола.

    В 1937 году арестован священник Покровской церкви Успенский Александр Павлович. Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 26 ноября 1937 г., обвинен в систематической контрреволюционной агитации среди населения. Расстрелян 8 декабря 1937 г. Место захоронения — Московская обл., Бутово. Реабилитирован в мае 1957 г.

    После снятия колоколов в здании церкви хранили зерно (пшеница, ячмень, горох).

    В 1958 году церковь разрушили по указанию властей.

    Возрождение храма:

    В 1990 году были живы еще те верующие люди, которые помнили закрытие храма, которые были его верными прихожанами, и ими было принято решение о возведении нового храма взамен разрушенного.

    После получения благословения архиепископа Рязанского и Касимовского Симона на создание нового храма, жители села Заокское приступили к постройке. Большую помощь в постройке храма и его обустройстве оказал настоятель Иоанно-Богословского монастыря отец Авель. При его непосредственном участии и поддержке храм возрождался. Колокола были присланы из Иоанно-Богословского монастыря.

    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная на средства жителей села Заокское, освящена 1 декабря 1991 года.

    В настоящее время сельским советом принято решение о передаче приходу пустующего здания для возрождения полноценной приходской деятельности.
    0

    Автор: Napoleon

    • Адрес:

      Рязанская область Рязанский район с. Заокское ул. Советская, д. 230 лит А.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Заокское
    сообщить модератору
      Наверх