Зарайск

Зарайск

62 материалa по 21 объекту,  790 фотографий

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

История и главная достопримечательность города Зарайск

28 июня 2012 года||2 (2)| 18| 673914

Раньше я не слышал об этом маленьком городе. Поэтому поездка в него стала приятным сюрпризом. Особая провинциальная атмосфера, пустые улицы в субботний день, хорошая погода вот основные факторы повлиявшие на теперь уже памятную прогулку по городу Зарайск.

Автор: DK1974

Город старше Москвы на 1 год. Главная его достопримечательность — самый маленький кремль России.

Автор: DK1974

Представьте картину я зашел на территорию кремля, на входе девушка с сувенирами, вокруг тишина, только ветер изредка играет с листьями на деревьях, на качелях катается маленькая девочка, чуть далее садовник возится с цветами в земле, две женщины ведут разговор о жизни, на крепостной стене местный гид рассказывает семейной парочке историю города и больше никого...

После осмотра кремля я пошел гулять по близлежащим улицам. Я обратил внимание на большое кол-во подобных табличек на домах.

Автор: DK1974

Вообще было впечатление что город помнит и чтит свое военное прошлое и его героев. Я видел памятники разным войнам и соответственно почетные доски их участникам.

Когда гуляешь в подобных городах внимание привлекает все вокруг любые детали и мелочи: покошенный забор, простые старые дома, собаки и кошки спокойно гуляющие по улице. Вот и в этот раз меня привлекли именно питомцы одного из дворов.

Автор: DK1974

Я зашел в мясной магазин и купил куринные лапки. Сбежались все кошки и коты, но есть они особо не стали. Бабулька гулявшая рядом сказала, что они ждут машину с более вкусным товаром:)

Зара́йск — город в России, город районного подчинения, административный центр Зарайского района Московской области.

Автор: DK1974

Население составляет 25,1 тыс. жителей (2002 год), что соответствует 611-у месту среди городов России и 54-у среди городов области.

Расположен в 145 км к юго-востоку от Москвы, на правом берегу реки Осётр (приток Оки). Конечная железнодорожная станция на ветке от города Луховицы (без пассажирского движения).

Название

О происхождении названия существует несколько версий:

Название города происходит от древнерусского слова «зараз», означающего «обрыв берега реки».
    Название «Зарайск» происходит от слова «ряса» (болото): город относительно Рязани находился за болотами, или «за рясками».
    Название пошло от места в городе, где во время эпидемий холеры и чумы хоронили умерших.
    По версии историка М. Н. Тихомирова, название города произошло от слова «зараза» (непроходимый, заповедный лес).
    Название города происходит от слова «заразить» в его древнерусском значении «убить, разить на смерть». По легенде, в 1237 Евпраксия, жена князя Фёдора Юрьевича, чтобы избегнуть татарского плена, бросилась со своего терема и, таким образом, убила себя, то есть «заразилась».

История

Основание города
    Впервые Зарайск упоминается в Никоновской (как град Осётр) и Ипатьевской (под названием Осётр) летописях в 1146 году. Впоследствии он, по всей видимости, был сожжен кочевниками. Следующее упоминание вновь отстроенного города относится к 1225 году: в «Повести о принесении иконы Николы Заразского из Корсуня» будущий Зарайск назван Красным. В этом году из Корсуня (Херсонеса) в Красный был перенесен чудотворный образ святителя Николая Чудотворца (Корсунского). Вскоре был построен деревянный храм в честь этого святого. Позже в этом храме был создан цикл «Повестей о Николе Заразском», к которому относится, в частности, Повесть о разорении Рязани Батыем. Первым известным удельным князем города был Фёдор Юрьевич, сын Рязанского князя Юрия Игоревича. При нём в городе был возведен дерево-земляной Острог, обнесенный валами и рвами с водой.

В 1237 году Красный был сожжен надвигавшимся на Русь Батыем. Согласно циклу «Повестей о Николе Заразском», князь Фёдор Юрьевич был убит Батыем на реке Воронеже, а жена князя, княгиня Евпраксия, не желая оказаться в татарском плену, вместе с малолетним сыном Иваном выбросилась из своего терема и «заразилась» (ударилась) до смерти. После этого икону Николы Корсунского стали называть иконой Николы Заразского. В этот период Зарайск назывался городом Святого Николы Корсунского и Заразском. Затем, вплоть до XIV века Зарайск в исторических источниках не упоминается. Вновь возникший в XIV веке город стал носить название Ногородок-на-Осетре.

XVI век
    В 1521 году вместе с Рязанским княжеством город был присоединён к Московскому княжеству. В 1528—1531 годах по приказу Василия III внутри Острога был построен каменный кремль. Возможно, в строительстве принимали участие работавшие в то время на Руси итальянские зодчие.

Город стал важным пунктом обороны на южных подступах к Москве в составе создаваемой Большой засечной черты. Уже в 1533 году кремль подвергся первому нападению крымских татар под предводительством Исляма I Гирея и Сафы Гирея. Одновременно с кремлем в 1528 году вместо деревянного Никольского храма был заложен каменный. В этот период город носил названия Николо-Заразской-на-Осетре, Никола-на-Осетре. В 1541 году город осаждал хан Крыма Сахиб I Гирей, который не смог взять кремль и был разбит воеводой Н. Глебовым. Нападения крымцев на город совершались также в 1542, 1570, 1573, 1591 годах.

В марте 1533 года город посетил Великий князь московский Василий III, а в 1550, 1555, 1556 и 1571 годах — его сын, Иван IV Грозный. В 1550 году по его повелению в кремле был возведен Иоанно-Предтеченский храм.
    В 1551 году в Зарайске несет воинскую службу князь Андрей Курбский.
    Источник Википедия

продолжение в следующей заметке....

Дешёвый ✈️ по направлению Зарайск
      28 июн 2012, 13:38
      Симпатично!!!
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      28 июн 2012, 19:28
      О, как зелено там летом)
      Я был этой зимой в Зарайске!
      Очень понравился городок!
      Люди очень добрые. Кремль красивый такой (неожидал, что такой большой).
      Вот мой материал Зарайск: город и кремль