Земля Нижняя Саксония

Земля Нижняя Саксония

marlis 650
enza 309
Были в Земле Нижняя Саксония?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Зимняя Германия. Пути-дороги с заветным билетом

24 июня 2011 года|| 2| 867

В этой точке повествования уместно сделать лирическое отступление и объяснить, почему я так ловко и непринуждённо менял свои планы, садясь то в один поезд, то в другой - покупай я каждый раз билет, вылетел бы в трубу как пить дать. Разгадка состоит в том, что у меня был специальный проездной "Schoene-Woschende-Ticket", совершенно замечательная вещь. Смысл её покупки заключается в возможности ездить в одиночку или группой до пяти человек по всей Германии. То есть вообще по всей. Сколько хочешь! Куда хочешь! Хоть всю страну проехать можно, как мы однажды это сделали, отправившись утром из Мюнхена и завершив день в Трире. Сам собой, никто не заставляет всё время проводить в электричках: можно ведь по пути сделать одну-две остановки и посмотреть какие-нибудь города; в упомянутом вояже через всю Германию мы несколько часов погуляли по Нюрнбергу. Таким образом, проезд по маршруту, например, Дюссельдорф-Базель мало того что обойдётся в сущие копейки, даст возможность осмотреть, скажем, Кёльн и Кобленц, или Майнц и Карлсруэ, ну и так далее.

Есть единственный нюанс, который следует знать, планируя подобные вояжи: действие волшебного билета распространяется только на электрички, маркированные литерами S, R, RB и RE - в скоростные поезда типа IC, ICE и прочие лезть с билетом нельзя, равно как исключаются местные составы метро U.

Кроме того, в будние дни можно рассчитывать на аналогичный проездной под названием "Quer-Durch-land-Ticket". С ним вышла вот какая история: он действовал в течение 2009 года, и пользы от него для пассажиров было очень много. Столько много, что количество обычных билетов как-то основательно упало, отчего железнодорожники заволновались - немецкий билет между двумя удалёнными на пару сотен километров точками вполне может стоить этак 80-100 евро. Оно, конечно, хорошо, если есть возможность купить скидочный билет за 39-49 евро, но такая возможность есть не всегда. И в этом случае выходом являются билеты выходного и, соответственно, буднего дня. Так вот, планируя поездку, я рассчитывал приобрести "Quer-Durch-land-Ticket", заплатив тогдашнюю цену в 34 евро. И всё было хорошо, если бы не жадность немецких железнодорожников: замечательное начинание они прибили на корню, отменив его с 1 февраля 2010 года. Доходы, видите ли, у них упали... А то, что пассажирам было удобно, это, оказывается, наплевать... Кстати, ходят упорные слухи, что и "Schoene-Woschende-Ticket" хотели не раз отменить, и только угроза массовых протестов потребителей удерживает жадюг от этого шага.

Более того, видать немцы предприняли какие-то шаги, или же что-то ещё произошло, потому как "Quer-Durch-land-Ticket" намедни благополучно восстановили в правах. Теперь он стоит 42 евро, и за каждого дополнительного пассажира, едущего по нему, следует добавить ещё по 6 евро; разрешено ехать компаниям от одного до пяти человек, и сумма в итоге получается немаленькая, но всё равно это в ряде случае многократно выгоднее, чем обычные билеты.

Ну а на тот момент нужный мне билет не действовал, отчего пришлось слегка перепланировать поездку, назначив дату отъезда на субботу, чтобы можно было воспользоваться преимуществами "Schoene-Woschende-Ticket" и по нему добраться до Нижней Саксонии, перемещаться по которой позволяет региональный проездной "Niedersachsen Ticket", действующий на все поездки общественным транспортом в пределах этой федеральной земли.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Нижняя Саксония