озеро Байкал

озеро Байкал

56 материалов,  2 459 фотографий

gotar 157
    Были в городе озеро Байкал?

Навстречу утренней заре по Ангаре и Байкалу

29 мая 2022 года||

Ранним утром я прибыл на причал «Ракета», расположенным в Чертугеевском заливе Ангары на окраине Иркутска. Отсюда мне предстояло совершить водную прогулку по реке Ангаре и озеру Байкал, познакомиться с архитектурными шедеврами Кругобайкальской железной дороги.

Автор: Melnickiy

Приняв на борт туристов, наш маленький «Баргузин-3» быстро набрал скорость и направился в сторону Байкала. Мимо в тумане проплывали прибрежные дачные поселки и деревеньки, а у меня в ушах звенели слова из песни: «навстречу утренней заре по Ангаре, по Ангаре».

Автор: Melnickiy

Спустя полтора часа наш катер стал причаливать к поселку Листвянка.

Автор: Melnickiy

Когда катер делал разворот, открылись красивые виды на Байкал и Ангару.

Автор: Melnickiy

Первое упоминание о селении Лиственничное относится к 20-м годам XVIII века. С годами он превратился в поселок городского типа и поменял название на Листвянку. Здесь мы забрали очередную группу туристов, и далее наш путь лежал по прибрежным водам Байкала.

Автор: Melnickiy

Первая остановка у нас была на мысе Толстом.

Автор: Melnickiy

Причалив к берегу, включив громкую музыку для отпугивания медведей, прошлись по берегу Баргузинского залива.

Автор: Melnickiy

На мысе Толстом находится туннель №8 Кругобайкальской железной дороги, он, как и мыс носит название «Толстый». Строили его в 1903-1904 годах. Работы вели с двух сторон, использовали ручной и автоматизированный труд.

Автор: Melnickiy

Тоннель не прямой, а в форме дуги. Поэтому, когда входишь в него, не видно выхода.

Автор: Melnickiy

Местные жители рассказывают байки о судьбе инженера, строившего тоннель «Толстый». Строителям, идущим с запада и востока, надо было соединиться в расчетной точке. Когда в назначенный срок стыковка не произошла, проектировщик застрелился, думая, что ошибся в расчетах. Но проект оказался верным! На следующий день, пробив несколько сантиметров горной породы, строители встретились. Но инженер об этом не узнал.
    Осмотрев тоннель «Толстый» мы направились на корабль.

Автор: Melnickiy

По плану поездки мы должны были причалить к поселку Шумиха, но что-то у организаторов не срослось. Пришлось осматривать объект с воды. Поселок основан в 1902 году для строителей КБЖД. Достопримечательностями здесь являются: мост, виадук, галереи и арочная «Итальянская» подпорная стенка.

Автор: Melnickiy

Конечный пункт нашего путешествия был мыс Половинный. Здесь находятся два тоннеля – Половинный и Чайкинский, самый длинный и самый короткий тоннели КБЖД.
    Длина Половинного отеля составляет 778,4 метра, в отличие от остальных тоннелей КБЖД он абсолютно прямой и просматривается насквозь.

Автор: Melnickiy

А длина Чайкинского тоннеля всего 30 метров.

Автор: Melnickiy

Между тоннелями протекает река Большая Половинная. Её длина составляет 44 километра, а ширина в низовье 40-50 метров.

Автор: Melnickiy

Через реку перекинуто два моста – новый железный и старый арочный железобетонный.

Автор: Melnickiy

Возле мостов установлен старый паровоз Еа−3070, который поставлялся на железные дороги Российской империи и Советского Союза во время двух мировых войн. Всего было поставлено 2050 паровозов.

Автор: Melnickiy

На станции Половинная останавливаются экскурсионные поезда, курсирующие по Кругобайкальской железной дороге. Местные жители торгуют всем, что Бог послал.

Автор: Melnickiy

В поселке постоянно проживают всего несколько жителей, по данным 2012 года их насчитывалось 11 человек. Кормятся огородами, рыбалкой и охотой.

Автор: Melnickiy

В оставшееся время прогулялся по окрестностям и берегу Байкала.

Автор: Melnickiy

Вот так прошел мой один день на Байкале.

Дешёвый ✈️ по направлению озеро Байкал
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 мая 2022, 18:58
      Листвянку посещал в далёком 2008 году. Запомнилась запахом коптилен, которые есть почти в каждом дворе, и омулем горячего копчения. Вещь!!!
      29 мая 2022, 19:06
      Саша, недавно запретили ловить омуль в Байкале. Купить его можно только в Иркутске на рынке.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 мая 2022, 07:10
      Melnickiyнаписал 30 мая в 00:36

Жаль. Хариусом хоть торгуют?
      30 мая 2022, 09:37
      Хариус есть!!!
      30 мая 2022, 09:15
      Интересное путешествие. Байкал мечта!
      30 мая 2022, 09:47
      Майнур, Байкал — священное место!!! И хоть краешком глаза его должен увидеть каждый!
      30 мая 2022, 16:04
      Melnickiyнаписал 30 мая в 17:47

Вот только китайцы зарятся на его воду. Если верить интернету- воруют потихоньку. Как — то мне трудно такое представить.
      30 мая 2022, 18:10
      Это вранье — никаких китайцев там нет. Нам рассказывали, что они пытались что-то там сделать, но местные их быстро отшили.
      31 мая 2022, 02:27
      Melnickiyнаписал 31 мая в 02:10

Вот же пишут для чего- то. Фейкометы!
      30 мая 2022, 10:52
      Славное море, священный Байкал!!!
      Я была на Байкале прошлым февралем. Насколько отличается зимняя картинка от летней!
      Байкал был моей мечтой со школьных времен, и вот только благодаря одной из наших турбиновок, я, наконец, ее осуществила. В путь позвали ее совершенно умопомрачительные фото льда!!!
      Каждый выбирает свой сезон посещения, в любом наряде Байкал хорош!
      Правительство должно задуматься о снижении цен на внутренний туризм, и тогда любовь и гордость за страну увеличатся в разы. А то выросло целое поколение россиян, которые лучше знают историю и географию других стран, чем собственную. Вот и я до поры до времени путешествовала в дальние страны, а теперь смотрю и сравниваю с нашими красотами. Радуюсь и горжусь, что так "широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек... "!
      30 мая 2022, 14:00
      "Правительство должно задуматься о снижении цен на внутренний туризм...." — вот это золотые слова!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      30 мая 2022, 15:00
      Байкал чудесен! Было время окунуться в это счастье! Спасибо!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 июн 2022, 09:36
      Замечательная экскурсия! Спасибо, Андрей, за рассказ! Планирую побывать в этих местах через месяц...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 мар 2023, 10:41
      Душевные всё же песни раньше были. Вроде простенькие, непритязательные, а запоминались.

Уплывает в таёжную тьму.
      Две девчонки танцуют на палубе,
      Звёзды с неба летят на корму.
      А река бежит, зовёт куда-то,
      Плывут сибирские девчата
      Навстречу утренней заре