озеро Байкал

озеро Байкал

56 материалов,  2 459 фотографий

gotar 157
    Были в городе озеро Байкал?

По Байкалу этим летом. Песчанка. Часть 1

28 октября 2014 года||5 (3)| 10| 362311

Автор: gotar

Не сидиться дома летом, и послала нас непоседливость на все четыре стороны…Байкала. А мы и не отказались. Достали карту и решили — пора.

Автор: gotar

Первым нашим марш-броском был переход от Иркутска до бухты Бабушка на своей лодке. Идею эту мы вынашивали несколько лет, и никак не могли найти попутчиков. На одном двигателе, в одиночку рискованно идти по морю.

Автор: gotar

В прошлом году в конце сентября мы попали в шквалистый ветер на нашем водохранилище, не знали о штормовом предупреждении. Лодка повела себя отлично. Именно поэтому и было принято решение выдвигаться одним, то есть я, муж и наш пёс.

Автор: gotar

Кто не рискует, тот не пьёт шампанского….
    12 июля ближе к обеду мы стартовали из Иркутска и через три с половиной часа были уже на месте.

Автор: gotar

Бухта Бабушка – скромная соседка живописной бухты Песчаная, чьи фотографии, с Большой колокольней, можно встретить во всех путеводителях. . С Песчанкой у меня не сложились отношения ещё с первого посещения. Тогда там появилась фешенебельная турбаза с охраной, оружием в руках и заборами, заборами, заборами.
    Этот раз мы встали на ночёвку в бухте Бабушка. Здесь уже стояло несколько роскошных яхт и катеров, пришедших, как и мы, на выходные.

Автор: gotar

Оказалось, что бухта закрыта для палаточного лагеря, но в Сенную идти мы не захотели.

Автор: gotar

Утро 13-го началось с шампанского, того самого, для тех, кто рискует, да и как иначе, ведь 29 лет назад мы сыграли свадьбу без суеверных страхов на число.

Автор: gotar

Каждый раз, отправляясь в дорогу, беру с собой что-либо почитать. В эту поездку был взят томик Бродского. Прямо перед стартом я открыла книгу на первой попавшейся странице и прочла:
    "Воздух, бесцветный вблизи, в пейзаже выглядит синим. Порою — даже тёмно-синим".
    Предсказание сбылось. Невидимый, невесомый, необъятный воздух Байкала стал самым ярким откровением этого трёхдневного перехода.
    В середине лета он обжигал ледяным холодом и уже через мгновения тёплый шлейф окутывал нас не давая замёрзнуть.

Автор: gotar

Контрастный душ воспоминаний – вот чем ещё стала эта поездка. На глади моря вновь засияло имя Валерия Алексеевича Зверева,

Автор: gotar

известного живописца, капитана, влюблённого в Байкал, научившего нас сердцем постигать красоты нашего края, видеть величие в малом, и не бояться большой волны. Как жаль, что он так рано ушёл… .

Дешёвый ✈️ по направлению озеро Байкал
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      13 ноя 2014, 03:01
      Порадовался за Вас! Поздравляю!
      Спасибо за фоторассказ.
    • gotar
      13 ноя 2014, 07:00
      Спасибо, что читаете:).
      24 фев 2015, 22:17
      Байкал моя неосуществлённая мечта!
    • gotar
      25 фев 2015, 17:05
      Мечты обязаны сбываться. Просто сделайте шаг!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      15 мар 2015, 06:25
      Начинаю делать шаги в сторону Байкала))) Спасибо за чудесные заметки о нем