Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Не выдам большого секрета, если скажу, что числа играют очень важную роль в нашей жизни. Например, древний грек и знаток математики Пифагор утверждал, что миром правят одни только цифры. Существует даже наука, посвящённая им, — Нумерология, где каждой цифре отводится особая роль. Не стану анализировать здесь её выводы, они очень сложны и затрагивают области далёкие от математики, но хочу лишь отметить один маленький нюанс, все мы, в той или иной степени, психологически тяготеем к определённым цифрам и числам. Получается некая магия, конечно, человек вправе верить в неё или отвергать, но неизменными всё-таки остаются они – цифры и числа. Так что же они нам говорят? Возьмём, к примеру, число 1499.

1499 – простое число с римской записью: MCDXCIX, помимо прочего оно имеет свой цвет: RGB(0, 5, 219) – это между «Синим» и «Персидским синим».

Год 1499 от Рождества Христова. То был последний год перед очередным концом Света. Надо заметить, предыдущие, по тем или иным причинам, не состоялись, а потому католическая церковь возлагала большие надежды на предстоящий. Предполагалось, Апокалипсис затронет все слои общества без исключений. Однако весть о нём не всеми была воспринята с пониманием, встречались и недовольные, но то были единицы и на общий позитивный настрой масс не влияли.

Большинство же было согласно и готовилось, по мере сил. Не смогли остаться в стороне и деятели культуры той эпохи Возрождения. Художники, поэты и композиторы постарались отразить в своих произведениях неминуемый конец Света, и среди тех, кому удалась эта, скажем, не очень простая задача, был немецкий художник Альбрехт Дюрер.

Альбрехт Дюрер,

Альбрехт Дюрер, "Автопортрет с чертополохом", Париж, музей Лувра, 19/05/2013

Родившись в 1471 году (простое число, цвет: RGB(0, 5, 191) — между «Синим экраном смерти» и «Кобальтом синим»), он не понаслышке знал о готовящемся грандиозном событие, а потому поспешил создать целый ряд потрясающих гравюр на дереве под общим названием Апокалипсис.
Александр Таратынов: 3D г

Автор: 1499Sergey

Александр Таратынов: 3D гравюра А. Дюрера "Рыцарь, смерть и дьявол", город Пушкин, Александровский парк, 03/05/2013

К счастью, шедевры Дюрера дожили до наших дней, не наступил конец Света. Спасибо цифрам, иногда они ошибаются.
1499 Цвет времени

1499 Цвет времени

Впрочем, они всегда могут исправить свою ошибку, ведь времени у них на то предостаточно.

07/07/2015

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    7 июл 2015, 19:12
    7 июл 2015, 19:18
    Norisfoxнаписала 8 июля в 04:12

Сергей, а 2015 нам о чем говорит?:)

Лена, 2015 — это непростое число, но с цветом аналогичным 1499 -ому, что радует, в остальном же оно вполне обыкновенно, и конца Света за собой не несёт.)
    7 июл 2015, 19:38
    1499Sergeyнаписал 7 июля в 19:18

ну надо же:) а я его вижу желто-бело-красным!:))
    7 июл 2015, 19:42
    Norisfoxнаписала 8 июля в 04:38

ну надо же:) а я его вижу желто-бело-красным!:))

Это не страшно, например, у меня его цвета ещё хуже.:))
    8 июл 2015, 01:21
    интересно... 1499Sergey получается тоже своего рода предвестник апокалипсиса )) это шутка конечно, я тоже люблю числа. Число 1499 мне нравится хотя бы потому что в сумме составляет 23 или 5, а это основные числа в моей жизни. Так что думаю что у нас есть кое-что общее. Также насколько я помню историю, в эти годы перед началом 16 века только начинали разворачиваться великие географические исследования, раздвинувшие границы старого света на весь земной шар... в общем жали конца света... а открыли полностью планету. Пусть и в этот раз человечество достигнет новых для себя высот!
    8 июл 2015, 01:23
    Norisfoxнаписала 7 июля в 18:12

Сергей, а 2015 нам о чем говорит?:)

по простой нумерологии, это год 8 — число материального благополучия и процветания и в то же время стресса на пути к нему. Также это предпоследний год перед завершением 9-летнего цикла, какой-то этап в истории человечества близится к концу в 2016 году. В 2017 году будет первый год нового 9-летнего цикла
    8 июл 2015, 05:36
    Donnicoнаписал 8 июля в 10:21

А к вышесказанному могу лишь добавить, что быть концу Света или не быть, зависит не от чисел вовсе, а только от нас, от того, как мы распорядимся нашим Домом — планетой Земля.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    8 июл 2015, 10:43
    В Александровском парке была осенью прошлого года, но, к сожалению, скульптур Таратынова не увидела. Их, наверное, перемещают с одного места на другое. К нумерологии отношусь благосклонно, но в предсказания не верю, кому -то выгодно пугать людей концом света, а конец все-таки у каждого человека свой.
    8 июл 2015, 15:38
    Ой, нет, Сергей! Это не "Всадники Апокалипсиса"! :-(( Они совсем другие :-(( Эта скульптура совсем по другой гравюре Дюрера — "Рыцарь, смерть и дьявол". И создана она уже после так называемого конца света, в 1513 г., и смысловая нагрузка здесь совсем иная: рыцарь не боится ни смерти, ни дьявола!
    А фото — замечательные!
    Интересно, как народ относился к концу света? Если большинство было просто неграмотные, то вообще о каком понимании нумерологии тогда могла быть речь? :-)) Даже календарей, в нашем понимании, не было :-(( Они дни не могли посчитать, что там говорить о веках или тысячелетиях :-(((
    8 июл 2015, 15:46
    Глянула в Вики, оказывается, конец света ждали вовсе не в 1499 г., а в 1492! Потому что он приходился на 7000 год от Сотворения Мира, а 7000 лет — это срок существования мира. :-(( Здесь уже совсем другая магия чисел :-)))
    8 июл 2015, 22:42
    Omiteнаписала 8 июля в 19:43

К осени таратыновских скульптур уже не было в парке, они переехали, кажется, в Голландию, а до этого они квартировали в Ломоносове, в парке Ораниенбаум. А что до нумерологии, так она, признаюсь, не сильно меня волнует, отношусь к ней спокойно, без ажиотажа, о конце Света не задумываюсь.
    8 июл 2015, 22:51
    Larysa27написала 9 июля в 00:38

А фото — замечательные!

Лариса, спасибо за столь подробные пояснения! Но дело в том, что у меня не нашлось собственных фотографий дюреровских гравюр для этой записи, а использовать фото из интернета — не совсем в моих правилах, пришлось прибегнуть к таратыновским скульптурам на дюреровские мотивы, а по поводу конца Света, который намечался в 1500 году, то, действительно, такой должен был иметь место. Но даже не это самое главное, всё дело в числе 1499, оно...
    Промолчу.) Догадайтесь)
    9 июл 2015, 17:08
    1499Sergeyнаписал 8 июля в 21:51

Промолчу.) Догадайтесь)

Ага! Ещё загадка! Это мне нравится :-)))
    Предположу, поскольку это число входит в Ваш ник, значит связано с чем-то личным, но не секретным :-)) Это не код квартирного замка, не код замка барсетки или чемодана, и даже не код от замка велосипеда :-)) Может, номер машины? А если число рассматривать не как единое, а составное, то, может, 1 апреля 99 года произошло какое-то важное событие в Вашей жизни? Например, рождение ребёнка? Гипотез масса! :-))) Но пока, думаю, остановимся и разберем изложенные? :-)))
    9 июл 2015, 17:14
    Larysa27написала 10 июля в 02:08

Ага! Ещё загадка! Это мне нравится :-)))

Интересные предположения и догадки.) Однако они очень далеки от настоящих причин, по которым я выбрал именно это число. Да, с некоторых пор оно стало для меня очень близким. Почему? Пока, воздержусь от ответа.) Возможно, когда и поведаю, но не сейчас.

Спасибо, за проявленное внимание!
    14 июл 2015, 19:22
    По-моему, Вы, Сергей, уже где-то писали про это число. Если не ошибаюсь, то Вы сравнивали свой собственный портрет в молодости с "Автопортретом с чертополохом "Альберта Дюрера, находя поразительное сходство.
  • Сообщение удалено.

14 июл 2015, 21:28
    Я думаю, что это не грех, а волшебство.
    14 июл 2015, 21:31
    Rainbowнаписала 15 июля в 06:28

Я думаю, что это не грех, а волшебство.

Шутка.:-)
    14 июл 2015, 21:33
    1499Sergeyнаписал 14 июля в 11:31

Шутка.:-)

Шутка шуткой, но интересно и необычно.
    14 июл 2015, 21:38
    Rainbowнаписала 15 июля в 06:33

Шутка шуткой, но интересно и необычно.

Спасибо!
    14 июл 2015, 22:19
    Реинкарнация!
    14 июл 2015, 23:28
    Donnicoнаписал 15 июля в 07:19

Реинкарнация!

Выходит так. :-))
    15 июл 2015, 22:47
    Надеюсь, сходство только внешнее? :-)))
    15 июл 2015, 23:55
    Larysa27написала 16 июля в 07:47

Надеюсь, сходство только внешнее? :-)))

Не знаю, с Освальдом Крелем знаком не был.:))
    16 июл 2015, 22:02
    1499Sergeyнаписал 15 июля в 22:55

Не знаю, с Освальдом Крелем знаком не был.:))

Так познакомьтесь :-)) liveinternet.ru/users/iskuzi/…
    16 июл 2015, 22:34
    Larysa27написала 17 июля в 07:02

Так познакомьтесь :-)) liveinternet.ru/users/iskuzi/…

Это взгляд Дюрера, только одной стороны. А что ответит сам Освальд Крель? Было бы интересно узнать.