Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Galila
С нами с 11 апр 2010

22 июня

22 июня 2013 года||3 (2)| 5| 2998

Сегодня скорбный день — 22 июня. Начало Великой Отечественной Войны.

Это день, изменил жизнь людей целой страны. Мои бабушка и дедушка в первые дни войны, из Гомеля ушли на фронт. Маму отдали в деревню к тётке, но она от туда сбежала, ей было 12 лет ( наверное не от хорошей жизни). Скиталась, ночевала на кладбище, прибилась к беспризорным детям, ушла не выдержав " волчьих законов". В 1943 году попала к партизанам, была там около года, опять ушла. Только в 1945 вернулась в полностью разбитый город. Отец мамы, пропал без вести, с мамой встретились только в 50-тые годы. Сейчас очень жалею, что мало расспрашивала у них об этом времени. Ведь спросить уже не у кого.

Сейчас мы живём в Израиле. У нас во дворе живут старики, их не так уж много. Есть бывшие узники гетто, беженцы, дети войны. Ветеранов у нас во дворе уже нет. На день победы когда мы с внучкой дарим цветы нашим старикам, я расспрашиваю их о первых днях войны, о эвакуации, о дне победы. Они вспоминают, рассказывают, плачут. Сколько горя и боли принесла эта проклятая война людям! Я не сдерживаюсь и тоже плачу, внучка крепится, но вижу близко к сердцу принимает. Ей сейчас 12 лет, как моей маме в 1941 году.

Это очень хорошо, что по TV много рассказывают о военных годах. Об этом нужно помнить всегда и чтить память всех погибших ! Но, оглянитесь вокруг. Наверняка в каждом дворе есть старики, многие одиноки. Пусть это не герои, не солдаты, а просто люди пережившие все ужасы войны. Не постесняйтесь, расспросите у них о тех страшных днях, желательно с детьми или внуками, чтоб и они слышали. Поверьте мне, сколько удивительных, трогательных, скорбных историй вы услышите! Ведь это живые свидетели тех страшных лет. Ещё чуть — чуть и их не будет. А может, им чем то нужно помочь, они сами стесняются просить о помощи даже своих близких. А нам то, совсем не трудно, пару пустяков.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    23 июн 2013, 15:37
    Спасибо за рассказ!
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    24 июн 2013, 17:06
    Спасибо большое всем неравнодушным читателям! Если после моего рассказа, хоть один человек поможет пожилому человеку, хоть чуть -чуть, хоть один раз — будет здорово !
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    19 янв 2014, 15:41
    Большое человеческое спасибо: и за рассказ, и за позицию!