Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Аллеи Марселя Пруста

10 апреля 2013 года||11 (6)| 23| 186540

«Места, которые мы знали, существуют лишь на карте, нарисованной нашим воображением, куда мы помещаем их для большего удобства» (Марсель Пруст).

По своей карте Парижа я мысленно иду шаг за шагом, вспоминая свои любимые места, среди которых аллеи Марселя Пруста. В этом парке прошло детство Марселя.

Автор: KASSANDRA

Мои воспоминания похожи на картинки из программы Инстаграм, которыми можно мгновенно поделиться со своими друзьями через социальную сеть.

В наши дни так делают многие: тысячи людей, среди которых много известных личностей. Делая одно и то же, люди создают тенденции к подражанию. Эйфелеву башню фотографируют каждый день и все хотят получить особенный снимок.

Многие поколения людей в разные годы искали ответы на одни и те же вопросы.

В мои школьные годы по партам ходила тетрадка с вопросами, на которые по очереди отвечали друзья, соревнуясь в остроумии. Это развлечение некоторым казалось глупым…

Такая тетрадка в детстве была и у дочери французского Президента Феликса Фора. Антуанетта сохранила ответы своего тринадцатилетнего друга Марселя. Известно, что он заполнял анкету два раза.

Рукопись ответов на вопросы этой анкеты девятнадцатилетнего Марселя была продана на аукционе в 2003 году за сто две тысячи евро. Цена была высока не только из-за того, что рукопись была старинная- 1890-го года.

Ответы на эти вопросы искали многие люди, вернее, многие поколения людей. Но ответы Марселя были признаны наиболее оригинальными. С тех пор эта анкета вошла в историю под именем «Опросник Марселя Пруста», который используется и в наши дни.

Никита Михалков снял фильм, в котором его дочь по мере взросления, в разные годы, как и Марсель Пруст, отвечает на одни и те же вопросы.

В конце телевизионной передачи «Позднер» автор задает собеседникам вопросы из анкеты Марселя Пруста.

Тенденция к подражанию?..

Автор: KASSANDRA

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    10 апр 2013, 21:42
    Наверно, мои девочки делают правильно, что не мучаются над теми вопросами над которыми я мучаюсь до сих пор!:))
    А так, мы больше забываем, чем познаем...
    10 апр 2013, 21:45
    Ozickнаписал 10 апреля в 21:42

А так, мы больше забываем, чем познаем...

У каждого поколения свой путь.
    10 апр 2013, 21:48
    И путь нам никто больше не подсказывает!:)))
    10 апр 2013, 21:58
    Ozickнаписал 10 апреля в 21:48

И путь нам никто больше не подсказывает!:)))

Мне иногда кажется, что не просто подсказывают... И мы не ведаем, что творим.
    10 апр 2013, 22:02
    Тоже удивляюсь...
    Я просто думаю, 20 век был серьезным испытанием, и надежда на детей и внуков. Они другие...пусть попробуют!:)
    10 апр 2013, 22:11
    Ozickнаписал 10 апреля в 22:02

Тоже удивляюсь...

Если не погрязнут в виртуальной реальности.
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    11 апр 2013, 23:03
    KASSANDRAнаписала 10 апреля в 19:11

Если не погрязнут в виртуальной реальности.

Кто-то погрязнет, кто-то достойно выживет. Так было всегда!
    12 апр 2013, 16:33
    Философская заметка,Саша!
    А наши дети такие же по отношению к нам, как и мы в отношении к нашим родителям! Лишь информированность у них чуть больше и мозги поэтому повернуты чуть иначе!
    12 апр 2013, 17:34
    Aleanelнаписала 11 апреля в 23:03

Кто-то погрязнет, кто-то достойно выживет. Так было всегда!

На моих глазах растет двухлетний ребенок. Он сам играет в компьютерные игры в iPadе, и выбирает нужные мультфильмы. Не думаю, что это полезно ему в этом возрасте.
    12 апр 2013, 17:41
    Leolikнаписала 12 апреля в 16:33

Философская заметка,Саша!

Да, Лена, эта проблема не нова. Хорошо бы в любом возрасте реально оценивать происходящее вокруг.
  • Larica35
    Larica35
    С нами с 7 янв 2022
    18 янв 2022, 08:25
    Приятный садик, сранная личность этот ваш Марсель Пруст ! Не находите?