Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Арабское оружие

17 мая 2012 года||6 (1)| 6| 21266

Я был очень поражён, когда увидел в Омане маленькие арабские щиты с выпуклой сердцевиной, похожий скорее на шляпу, но при этом арабский воин имел длинный меч. Защитить от удара такого меча крошечный щит просто не может.

Автор: ERCHOV

Я наводил справки, спрашивал оманцев, и мне все отвечали, что арабы в древности были вооружены именно такими длинными мечами и маленькими щитами.

Автор: ERCHOV

Уже потом, когда последователи Пророка устремились завоёвывать Северную Африку и Испанию, их экипировка усовершенствовалась, но во внутренних районах Аравии она ещё долго оставалась неизменной

Дешёвый ✈️ по направлению Оман
    18 мая 2012, 10:07
    А что, по сути, смысл имеет — меч ведь является не режущим, а рубящим оружие, и удар надо или остановить (для этого у него ребристая поверхность), или отклонить — с помощью этого "шляпного" выступа, и при этом он получился легким и мобильным.
    Ну а в ближнем бою им можно и по чайнику засветить, типа кулаком:)
    18 мая 2012, 10:21
    HomoPhoticusнаписал 18 мая в 10:07

Ну а в ближнем бою им можно и по чайнику засветить, типа кулаком:)

Так а если лучники?
    18 мая 2012, 11:11
    ERCHOV 18 мая в 10:21

Так а если лучники?

А вот против лучников они потом уже и развили большие щиты — как в Европе. До экспансии у арабов были лучники? Честно говоря, не знаю:)
    18 мая 2012, 12:29
    HomoPhoticusнаписал 18 мая в 11:11

Я так понимаю, что до прихода Ислама арабы были абсолютно аморфны. Оружие они брали в руки только когда грабили караваны. Хотя в доисламские времена крепости они тоже строили, но тут тоже интересно. Некоторые города на Ближнем Востоке стали огораживать крепостной стеной только с приходом крестоносцев.
    Одним словом этот период истории мало освещён.
    26 мая 2012, 12:43
    Луки у арабов были давно. Пример этому окопная война, когда Мухаммед оборонял Медину ru.wikipedia.org/wiki/Битва_у…
    26 мая 2012, 12:49
    ERCHOV 26 мая в 12:43

Так это уже, исламский период, а эти щиты, как я понял, использовались до Мухаммеда?