Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Арекипа — каньон Колка — Куско и Священная Долина Инков

13 февраля 2015 года||

Эта запись в блоге является частью дневника «Арекипа - каньон Колка - Куско и Священная Долина Инков»

Виду того, что посещение Мачу-Пикчу теперь нужно резервировать заранее, а если с правом на подъём к вершине Уайна-Пикчу, то и не менее, чем за месяц, на этот раз мы запаслись и этими привелегиями, и билетами на поезда в Мачу-Пикчу и обратно. Вдогонку заказали отели на 9 из 11 ночей, при этом ещё одну предполагалось провести в двухдневной экскурсии по каньону Колка, а следующую за ней — в автобусе Арекипа — Куско. В итоге всё это и состоялось примерно по плану, но и импровизации по ходу было достаточно. Ну а титул маршрута указывает только на принятое нами направление его обхода. Основным хитом было, конечно же, посещение Мачу-Пикчу и соседней вершины Уайна-Пикчу. Дополняли список приоритетов исторические центры Куско и второго главного города Перу — Арекипы, а также основные достопримечетальности в их окрестностях. Поэтому было два возможных вектора — прилетать в Куско, а обратно улетать из Арекипы, или же наоборот. Сопоставив высоты ВПП, расписания и прочее, мы выбрали второй вариант. И если с точки зрения высотного графика немного "лопухунулись" (Арекипа хоть и заметно ниже Куско, всё же каньон Колка и дорога к нему находятся на более солидных высотах, чем Мачу-Пикчу и прочие красоты вокруг Куско), то, в компенсацию, чудовищно угадали по части реальной динамики погодных условий во всех этих местах в конкретные дни. Получилось так, что в Куско мы отметились ещё на пути из Арекипы в Мачу-Пикчу, а трое суток спустя прибыли туда аж на четыре ночи. Но единственный полный день в этом городе провели лишь перед обратным вылетом оттуда. а до того использовали его больше как базу для знакомства с регионом.

Маршрут (ночлег):
Арекипа (2 ночи) — Чивай (1) — каньон Колка — Арекипа — (ночной автобус) — Куско — Ольянтайтамбо (1) — Агуас-Калиентес (2 ночи, с выездом в Мачу-Пикчу) — Куско (4 ночи, с выездами в Писак и др.).

День за днём:

28.01-ср. Авиаперелёты до Arequipa с пересадкой в Лиме — с видами Анд и озера Титикака, прибытие в 16:15, визит в турбюро, прогулки по вечернему городу;
29.01-чт. Arequipa: смотровые площадки, монастырь Санта-Каталина, другие церкви и музеи, прогулки по историческому центру;
30.01-пт. Автобусная экскурсия по высокогорному заповеднику Салинас — Агуадас Бланкас; термальные воды и фольклорное шоу в долине Колка;
31.01-сб. Автобусная экскурсия по долине и каньону Колка, возвращение в Арекипу, в 20:30 выезд в Куско;

Автор: ViktorPastoukhov

01.02-вс. прибытие в Куско утром, далее на коллективном такси в Ollantaytambo; остаток дня — релакс и восстановление пищеварительных систем после бурного начала маршрута;
02.02-пн. Утром археологический музей Ollantaytambo, потом на поезде в Águas Calientes, подготовка на завтра;
03.02-вт. В 6 утра поднялись на автобусе к Machu Pichu, оттуда сразу пешком на гору Waynapicchu, после спуска — детальный осмотр всего памятника Всемирного Наследия ЮНЕСКО (и одного из "новых семи Чудес Света"), конец дня и вечер — релакс и отъедаловка после двухсуточной голодовки;

Автор: ViktorPastoukhov

04.02-ср. Утром обратный путь в Куско из Águas Calientes: сначала на поезде до Ollantaytambo, а оттуда на микроавтобусе, вторая половина дня в историческом центре Куско, музеи;
05.02-чт. Утром исторический центр Куско и музеи, после обеда автобусная экскурсия по археологическим памятникам Sacsayhuaman, Pukapukara, Tambomachay, Q´enko.
06.02-пт. Весь день в обширном археологическом памятнике Pisac на высотах 3100 — 3400 м (35 км от Куско, туда — рейсовым автобусом, обратно на коллективном такси);
07.02-сб. Исторический центр Куско и монумент Пачакутек;

Автор: ViktorPastoukhov

08.02-вс. Вылет из Куско в 8:00, авиаперелёты с пересадкой в Лиме.

Как никогда ранее, мы были решительны в своём желании сфотографироваться не только по очереди, но и вместе, что и позволило запечатлеться во многих из упомянутых выше мест:

Приложенные рассказы в блоге "КСП":
8. Ольянтайтамбо, не проходите мимо
9. Ольянта-городок и поезд к Мачу-Пикчу
10. На Уайна-Пикчу с утра пораньше
11. Мачу-Пикчу изнутри
12. Снова "Мачу-Пикчу пуэбло"
13. Куско, ч.1. Шапочное знакомство
18. Великий Писак, начало
19. Великий Писак, горизонты
20. Прощаясь с Куско и Священной Долиной
21. Полёт над сердцевиной Южной Америки

Вход в кликабельное оглавление: tur-klub.blogspot.com

Бюджет путешествия (на двоих):

Входные билеты в музеи, заповедники, церкви и пр. 1117 солей — включая экскурсионные автобусы и автобус в Мачу-Пикчу и обратно;
Ночлег с завтраками: 995 солей — 10 ночёвок в 5-ми разных местах, с заказами через "Букинг" по ценам в диапазоне 30-35 долларов, но без предоплаты;
Поезда Ollantaytambo — Águas Calientes и обратно: (51 + 56) х 2 долларов = примерно 642 соля;
Еда-питьё — 587 солей;
Автобус Арекипа — Куско самой комфортабельной категории — 260 солей;
Остальные автобусы, коллективные и обычные такси, сборы автовокзалов — 200 солей;
Покупки (ветровка и полотенце): 100 солей
Сувениры, бытовая химия, мелкие хозрасходы и пр.: около 100 солей

Итого около 4 тысяч солей за 11 дней (курс 3 соля за доллар США)

Дешёвый ✈️ по направлению Перу
  • Сообщение удалено.

15 фев 2015, 23:14
    Виктор, спасибо за репортаж и важные подсказочки. Ведь до сих пор держу в планах посещение Перу.
    Огромный привет Катерине! Так держать, ребята!
    16 фев 2015, 22:02
    afalina 15 февраля в 18:14

Огромный привет Катерине! Так держать, ребята!

Галина, спасибо, взаимно! Большой привет от нас с Екатериной! Проехали не в самый благоприятный сезон то самое ущелье, где 5 лет назад взбесившаяся речка воспрепятствовала продвижению Вашей компании. Рассказал ту историю своей супруге только когда уже вернулись из тамошней западни. Планируйте лучше поездку на апрель-октябрь. Потом ещё много дополнительных наводок будет, нужно сначала фотографии обработать.
    18 фев 2015, 00:37
    Жду фотографии! Но потому, что уже есть — дух захватывает!
    Самое реальное для меня — это конец декабря — начало января.
    18 фев 2015, 00:45
    Жду новых фото! Хотя из выставленного уже дух захватывает!
    18 фев 2015, 18:11
    afalinaнаписала 17 февраля в 19:37

Жду фотографии! Но потому, что уже есть — дух захватывает!
    Самое реальное для меня — это конец декабря — начало января.

Мы тоже не в оптимальный сезон рискнули, желаем такого же везения с погодой!
    Фотографии понемногу разбираем, пока только личные переварили, и вот ещё снимки Анд из окна саолёта, с привязкой по карте:
    picasaweb.google.com
    18 фев 2015, 23:35
    Замечательно получилось: тут мы улетаем -летим- приземляемся...
    Муж геолог снимки гор смотрел вместе со мной. Качество восхитило! Какой марки фотоаппарат? Делитесь! :)))
    19 фев 2015, 16:46
    afalinaнаписала 18 февраля в 18:35

Замечательно получилось: тут мы улетаем -летим- приземляемся...

Спасибо! Аппарат вовсе не профессиональный, а обычный и относительно недорогой — Canon EOS 1100D с простейшим штатным объективом. Купил к нему ещё и длиннофокусный, но в рюкзаке ему места в этот раз не нашлось. Более серьёзную технику мне было бы жалко таскать по всяким таким краям.

Очень приятно бывает узнавать с самолёта знакомые места, особенно горы. На одном из тех пятитысячников мы уже бывали раньше, это пока наш рекорд высоты в пеших походах. А шеститысячниками любовались когда-то вблизи — и с той вершины, и из г. Ла-Пас, и с озера Титикака и с дороги между ними... Да и города тоже, все три главных города Болиии в этом полёте как бы пережил заново.
    18 июн 2015, 20:22
    Оригинал этого отчёта в "Клубе Самостоятельных Путешествий" обновляется по мере публикации новых приложений, см. tur-klub.blogspot.ru
    17 ноя 2016, 18:11
    Все приложения уже опубликованы в блоге "КСП", в количествке 21 шт., и сейчас не вижу смысла переносить их точные копии на этот сайт. Лучше буду выкладывать здесь более конкретную информацию в виде "Советов", но только сначала закончу проверку и дополнение геобазы по Боливии и Уругваю.