Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Autotraveller
С нами с 7 мар 2009

Автопутешествие «Африка –2008/09». Рассказ 18.

19 декабря 2009 года|| 1| 576

Рассказ 18. Хроника путешествия. День четырнадцатый. 27 декабря.

Замбия. Город Лингвинстон. Кемпинг В&B «Зиг-Заг». Координаты: S – 17о, 51’ 882”; E – 25o, 51’236”. Одометр – 68 813 км.
Справка: Замбия. Площадь – 752,6 тыс. кв. км.Население – 10,7 млн. человек (2003 г – 13 человек на 1 кв. км.).
Языки: официальный – английский, национальные – бемба, каонде, лози, лувале, лунда, ньянджа, тонга…
Основные религии: христианство и традиционные африканские верования.
Государственный гимн: «Встань и воспой Замбию, гордую и свободную страну».
Виза. Посольство Замбии в Москве. просп. Мира, 52а. Тел. 288-50-01, 288-50-83. Метро "Проспект мира".
Посольство РФ в Лусаке, расположено в Дипломатическом Треугольнике (Diplomatic Triangle, Plot № 6407, P.O. Box 32355, Lusaka, Zambia. t. (8-10- 2601) 25- 2120, fax (8-10- 2601) 25- 3582. embrus@zamnet.zm.
Российский культурный центр расположен на улице, параллельной Cairo Road, директор его – Владислав Петрович Живулин, тел.26-0147, 75-8535.
Ливингстон - 110.000 жителей, туристский центр в 8 километрах от водопада Виктория, в 470 км от Лусаки. В 1911-1935 гг. город был столицей страны (называлась Северная Родезия). В городе - музей старых локомотивов у ж/д вокзала и очень интересный краеведческий музей в центре города.

…Встали, позавтракали (входит в стоимость). Завтрак поганый. Так, чтобы сделать вид. Тронулись. Как всегда по программе – надо заправиться. Принимают оплату только наличными и только в местной валюте. Никак не могли разжиться местными деньгами. Банкоматы не работают. Банк в субботу не меняет.
Замбийская валюта называется квача (К), равная 100 нгве.. Не очень стабильная, курс постоянно меняется. В обращении имеются банкноты в 50.000, 10.000, 5.000, 1000 и 500 квача.
Официальный курс (в банкоматах) – 3 500 квачей за доллар. В банках и обменных пунктах меняют по 4650-4750 квачей за ЮС долл. Ну, а каков неофициальный курс черного рынка – не узнавали. И еще – курс зависит от «размера» суммы обмена и купюры. 20$ и меньше принимают по заниженному курсу.
..Долго решаем проблему обретения местной валюты. Надо заправиться и продукты купить. В одном из банков соблазнились и все-таки поменяли нам по курсу 4650 квачей за доллар. Залили бензин. Дорогой он там у них 5 876 квачей, то есть 1,2 долл. Залили 85 литров.
…Нам надо дальше ехать. Сегодня 27 декабря, а впереди еще две страны целиком и половину третьей надо пересечь. Наша цель – встретить Новый год на берегу Индийского океана. Искупаться в полночь Нового года в Индийском океане.
В 11-00 встали на трассу (Т1) к столице Замбии, Лусаке. Из Лусаки на восток идёт протяжённая, асфальтированная трасса (Т2) в Малави, следующую (7-ую) страну нашего маршрута. От Лусаки до Лилонгве, столицы Малави, около 750 км. На этой трассе главный пограничный переход, связывающий столицы этих двух соседних государств. Переход открыт круглосуточно.
…Телефонной связи нет 4-й день. Кончилась еще в Ботсване. Так что никакой информации «он-лайн» о путешествии передать не можем.
…Вначале, эта трасса в идеальном состоянии и мы идем полным ходом. Хорошо бы сегодня пересечь границу с Малави и добраться до Лилонгве. Но км. через 40, начинается участок грандиозной руконструкции трассы, - объездная грунтовая дорога, разбитая до такой степени, что скорость упала до 30-40 км/час. Причем бедная машина в очередной раз проходит жесткие испытания на свои внедорожные качества. Большой поток грузовых трейлеров, ползущих по обеим сторонам ремонтируемой трассы. И «рукодельные» знаки, обильно развешанные вдоль всей трассы – «Осторожно – неровности». Эти неровности такого масштаба, что каждый раз с замиранием сердца ухаешься в очередную из них, не зная, выберешься ли из нее или застрянешь на пару часов. Предыдущей ночью была сильнейшая гроза, да и у нас опять пошел дождь.
Реконструкция трассы грандиозная и как долго она продлится, сказать трудно. Деньги могут кончится в любой момент. Да и сейчас не видно особого движения.
… Природа вокруг – все тот же бесконечный буш. Четвертая страна похожие пейзажи. Только заросли кустарников сменились лесом, исчезли животные с дороги, появилось много мелких и больших селений и людей. Люди кормятся от трассы. Продают древесный уголь, на который безжалостно изводят всю растительность вдоль трассы. Под корень, даже не срубая дерево, выжигают участок и – переселяются на следующий, рядом расположенный. Других способов хоть что-то заработать на жизнь нет.
Пересекаем реку Кафуе. Река широкая, большая. На мосту – вооруженный до зубов контрольно-пропускной пункт. Проверка – 100%. Но нам машут – «Проезжайте!». Белые люди, на большой машине, без номеров, (передний номер мы потеряли где-то в болотах Окованго. Так и едем - без переднего номера) - относятся уважительно.
Кстати, это уже третья страна, по которой мы едем без переднего автомобильного номера. Его мы потеряли еще где-то в Ботсване, в болотах Окованого. Время от времени, при дорожных проверках документов и на пограничных переходах нас спрашивают: «А где номер?». На объяснение – «Потеряли», реагируют равнодушно, взмахом руки давая право проезда. Так что случиться такое - не парьтесь, путешествуйте без опознавательных знаков. Тем более, что у нас на машине был наклеен знак «RUS», на фоне флага нашей страны. Мы так и говорили, прямо из России едем. Дорога дальняя и где-то в сугробах потеряли передний номер.
Здесь же одноименный город Кафуе. Нам надо заправиться. Съезжаем с трассы. И опять – вначале надо раздобыть местную валюту. На заправках карточки не принимают, автоматы не все принимают (распознают) наши карточки. Так что вначале катаемся ищем банк, потом заправку, потом магазин, потом никак не можем попасть на выезд на трассу в нужную нам сторону. Все время опять через реку. Город запутан, убог и с безобразным дорожным покрытием. Много улиц с односторонним движением и мало знаков. Непреодолимых проблем нет. Выезжаем на трассу -
…18-00, подъезжаем к Лусаке. У нас нет виз Малави, но сегодня суббота и не сегодня, ни завтра мы получить их в Лусаке не сможем. Все закрыто. Будем пытаться «договориться» на границе. Здесь у нас ночевка.

Дешёвый ✈️ по направлению