Автопутешествие «Африка –2008/09». Рассказ 8

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Автопутешествие «Африка –2008/09». Рассказ 8

22 июля 2009 года|| 17| 6796

Рассказ 8. Хроника путешествия. День четвертый. 17 декабря. ЮАР.
    Ночевали в Плеттенберге. Небольшой, уютный отель, прямо на берегу залива (S - 34o 02’ 190”; E – 23o, 01’590”). Два уютных двухместных номера – 1120 ранд, включая очень приличный завтрак. К сожалению нельзя наесться впрок. Во дворе – батут общего пользования. Попрыгали вечером, попрыгали – утром. Вечером, натощак, получалось лучше.
    На спидометре – 63 683 км. 9 час 30 мин - трогаемся от отеля. Большая экскурсионная программа. Хозяйка подбила нас поехать посмотреть историческое дерево. Дерево растет не близко. Долго петляем по проселочным горным дорогам, но не отступаем – разыскали. Вход к осмотру дерева – 12 рандов с каждого. Уболтали лохрану, дал скидку, пропустил за половину положенной суммы. Да и то сказать, особого впечатления дерево это на меня не произвелор, но толщиной, ни высотой, ни возрастом. Анкетные данные про дерево – смотрите на фотографиях. Видел и внушительнее – Йосимитский парк секвой или наш (в смысле украинский) Ботанический сад в Ялте.
    От дерева – поехали осматривать бухту. Очень красивая. Напоминает бухту Балаклавы. Очень узкое скалистое горло и большой простор тихой закрытой бухты.
    Чуть более часа лазили по скалам бухты – фотографировали, общались с народом.
    Около 12 тронулись в очень знаменитый частный зоопарк, расположенный почти по дороге, с небольшим крюком. До мыса Игольного не так много, так что надо заехать зверюшек посмотреть.
    По дороге , в зоне отдыха остановились отобедать. С нашим снаряжением это очень просто – есть все, от складного стола и краскошных кресел, до большого холодильника и набора всяческой посуды. Обедаем – рядом, на ферме стада (или стаи, как правильно?) страусов разных ходят, травку щиплют.
    Зоопарк, - большая территория, на которой животные содержатся в условиях, максимально приближенных к естественным. Зоопарк оказался очень разнообразным и интересным. Вход – 75 ранд с человека. Как не удивительно, но всех нас, по моему корреспондентскому удостоверению, пропустили бесплатно и записали, что сей зоопарк посетили гости из России. Сэкономили 300 рандов. Пустячок, а приятно.
    Опять горная дорога. Но поскольку она очень удобная и безопасная, ехать по ней – одно удовольствие + очень красивые виды. Фантастические пейзажи. Невозможно проехать мимо. Останавливаемся, не жалея времени. Фотографируем, просто ходим или сидим, созерцая и впитывая в себя ауру этих мест.
    Уже поздно вечером добираемся до мыса Игольный и долго разыскиваем пристанища. Начинаются Рождественские каникулы и все забронировано. Лоджии (пансионаты) – в каждом доме. И везде очень доброжелательно пытаются помочь нам. Звонят куда-то выясняют – есть или нет места у их друзей. В конце концов нас устраивают, едем по названому адресу. Это уже совсем у океана, практически на берегу. Жилище очень понравилось. Просторный, закрытый двор. Уютная, очень стильно оформленная лоджа, с большой гостиной и очень красивой столовой. Большие стеклянные двери -–прямо на океан.
    Хозяйка – живет одна. Очень приятная женщина.
    Устроились – пошли ужинать в итальянский ресторан. Ветер – сильнейший. Не затихает ни на минуту. Мыс Игольный – узкая полоска земли, выдающаяся далеко в океан. И поэтому ветру тут просторно.
    Замечательный ужин, с хорошим ЮАРовским вином. Открывали бутылки, давали продегустировать. Выбрали, какое понравилось. Хороший, вкусный и обильный ужин на четырех человек обошелся в 400 рандов. ЮАРовских денег не было, карты не принимали. Согласились взять долларами, 50 грин на четверых. Очень по-божески.

Дешёвый ✈️ по направлению