• Наша комната в отеле Коломбо
  • Улица на окраине Коломбо
Санузел Коломбо, Шри-Ланка

Санузел

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

Азиатский дневник - день 3 - Коломбо - Унаватуна

6 февраля 2012 года|| 5| 48771

Эта запись в блоге является частью дневника «Из Шри-Ланки в Москву "пешком", 2010»

7 января, день 3

Проснулись утром в 10-00 по местному, правда, по Москве это 7-30. Позавтракали московскими булками и кофе на общей кухне. Пошли к хозяину, заплатили за проживание. 1800 с нас, но Дима дал 2000 и сказал что остальное на чай. Хм, я читала в путеводителе в числе прочих предосторожностей, что на чай в Ланке не оставляют. Хозяин сначала вежливо отказывался, потом согласился. Напишите хороший отзыв, раз вам понравилось, говорит.

Наша комната в отеле Коло

Наша комната в отеле Коломбо

Общая кухня в отеле

Общая кухня в отеле

Автор: vasilisa101

Решили на пляж прогуляться, на море посмотреть первый раз. Вчера по поводу безопасности спрашивали, хозяин сказал, что вечером безопасно гулять, вот только на пляж ходить не стоит. Ну, сходим днем. До моря метров 50, как и говорили. Пару домов пройти по улице, потом через железку перейти, потом полоса хибар начинается, а за ней сразу пляж. Идем через чей-то дворик, там дети играют, женщины на табуретках в тени сидят, мужчины что-то там по хозяйству починяют. Идем, со всеми здороваемся, все нам улыбаются. Мусор правда везде и вид уж больно бедный, но зато с видом на океан живут и тепло :) Сразу за двором лодки на пляже, форма у них экзотичная, как на такой плавать – даже не понятно. Только океан увидели, к нам мужичок местный подходит. За ним еще два, женщина и ребенок подтягиваются. Встали напротив нас кучкой, глазеют. Мужичок разговор заводит. Откуда мы, куда и зачем. Закат тут говорит, красивый бывает, приходите смотреть. Аха, а сразу после захода солнца добрые жители в небезопасных бандитов наверно превращаются. Нет, говорим, мы уезжаем сейчас. И не немцы мы, нет. А между собой не на немецком говорим, на русском, из Москвы мы :) Мужичок дальше беседу ведет, видать, тренировать английский хочет. Только мы слабые ему в этом помощники. Что он говорит, мне вообще не понятно. Вежливо киваю через раз, а то диалог не клеится. Второй мужичок сигарету стреляет, похоже на местный спорт, с туриста хоть что-то взять надо. Но так вообще приветливые и не очень докучливые. Я говорю, пойдем мы, по пляжу погуляем. Идите, говорят, всего хорошего.

Пляж на окраине Коломбо

Пляж на окраине Коломбо

Автор: vasilisa101

Вдали высотные здания центра Коломбо видны. По железке поезд прошел – окна настежь, люди из дверей свисают. Да, Индия уже близко. Прошлись взад-вперед и обратно. Вещи сложили и на выход. Идем на автобусную станцию, тут недалеко говорят. Поедем в Унаватуну, там у нас отель забронен на 6 ночей.

Трущобы вдоль железной до

Трущобы вдоль железной дороги

Дополнительная защита на

Дополнительная защита на заборах, как в Латинской Америке

Улица на окраине Коломбо

Улица на окраине Коломбо

По улице идти непривычно, чувствуешь себя как негр в Королеве. Ни одного туриста вокруг, а народу много. И тук-туков, машин и автобусов тоже очень много. Дорогу страшно переходить, движение еще левостороннее. Перебежали бегом. Спросили где автобус останавливается на Галле. Вон там, второй номер. Только не Галле, а что-то типа Дуале. Сложно-то как все. Потренировал Дима произношение с добрым прохожим и пошли к остановке. Как таковой ее нет, просто проезжают мимо автобусы и останавливаются прямо у тротуара. На подъезде кондуктора-зазывалы кричат то ли куда автобус идет, то ли еще какую зазывалку, не понятно же ничего, похоже на одинаковый набор звуков повторяющийся. Стоим на тротуаре, мешаем прохожим, сзади со дворов тук-туки выезжают, болтаемся короче, как фиалки в проруби на людной улице. Посмотрела как местные автобус ждут, там же встала – уже лучше. Вот и наш подходит, второй номер. Садимся. Непривычно все же что дверь слева. Автобус уже побольше – два кресла слева и три справа. Хорошо хоть откидных в проход нет. Дима место кондуктора занял, сразу у двери, оно одиночное. Но вроде никто не возражал, а мне следующее досталось, рядом с дядей местным. Пришлось в процессе дядю ужимать – узкие для нас сиденья. Едем весело, как на экскурсии: музыка играет бодрая приятная, шофер лихо обгоняет, в повороты входит, от машин уворачивается, прохожим сигналит: у него ручка для этого под рулем слева, очень удобно. Сигналит часто. Прохожие флегматичные, не обращают внимания, переходят дорогу медленно, автобус перед ними не тормозит, расходятся в сантиметрах друг от друга. Один раз чуть хонду в лобовую не поймали – увернулся водитель. Ехать интересно: в окошко посмотреть, на пассажиров поглазеть немного. На соседнем ряду монах в красном одеянии едет. Женщины в сари. В джинсах девушек видела, но именно в джинсах, никаких других штанов и уж тем более шортов. На остановках продавцы заходят, протискиваются, орешки предлагают. Мой сосед на остановке в магаз сходил, принес себе какую-то вкусность оттуда, в банановый лист завернутую, поплевывает что-то из окна теперь. Окна открыты, дверь тоже. Нам советовали ехать на транспорте с кондеем, на них а/с написано. Но мне так больше нравится. Под кондеем только простывать. Кондуктор бегает, деньги собирает. Сначала соберет, а потом уж сдачу отдает, когда купюры нужные наберутся. Дима тысячу дал, в конце поездки ему сдачу 800 дали. Вроде как по 105 проезд, но 10 рупий нам простили, поскольку мелких не было. Два с половиной часа до Унаватуны ехали, за 25 рублей с человека выходит, неплохо.

Только из автобуса вышли, тук-тукер подкатывает: куда отвезти? Нет, мы долго сидели, теперь погулять хотим. Вам далеко, говорит, 4 км. Да ладно, дойдем все равно. Перешли на другую сторону, идем, спрашиваем куда дальше. 500 метров вам пройти, говорят, а потом сворачивать к пляжу. Хе, быстро километры тают, вчера вот 14 км оказались от силы пятью. На 4 расстояние делить надо, когда водитель тебе его сообщает. Свернули: вот уже и туристическое место началось. Туристы попадаются, лавки сувенирные. Прошли немного, опять тук-тукер, другой уже: вы не туда идете, вам далеко, давайте подвезу. Нет уж, мы прогуляемся к пляжу, не хотим ехать. Даже за 50 рупий. Отстал. 5 минут и к пляжу вышли. Только пару шагов сделали, с нами хозяин ювелирного магаза знакомится, беседу заводит. Могу, говорит, машину вам с водителем найти, а еще у меня знакомая из Москвы есть. Ну, здорово. Поболтали с ним и к отелю пошли. Благо не далеко, 5 мин по пляжу.

Автор: vasilisa101

В отеле номер скучноватый, видала я и получше. А типа такого видала в Гватемале, во Флоресе, в котором у нас 40 баксов из шортов сперли. Кстати, в Коломбо нас хозяин предупреждал, чтобы денег в номере не оставляли. Типа, за персонал не может ручаться, лучше их не искушать. Здесь я и технику не рискну оставить. Номер грязненький, в душе волосы на полу чьи-то, постельное белье с пятнами стремными, да еще сумка чья-то забытая на полке лежит. О сумке доложили. Спросили, как тут с вай-фаем – есть, но слабый сигнал. Ну ладно. И то что вода только холодная, тоже пережить можно. 10 евро в сутки, много ожидать не приходится. Только вот стулья нам принесите к окошку нашему на балконе и пепельницу. И сумку чужую заберите. Вот и спасибо.

Автор: vasilisa101

Идем в кафешку на пляже, все-таки целый день на одном коржике скучно. Цены не очень демократичные, почти все блюда около 500 рупий (130 рублей). Скатерть грязная. Дима второе заказал, а я суп и салат. Еще попить попросили побыстрее, а то жажда мучает. Ждем. Не несут. Холодный час кой-как Диме принесли, а мне ничего. Час ждем. Уже и закат ровно в шесть посмотрели, и покурили сто раз. Время от времени интересуемся, а в чем собсно… Реагируют очень слабо, почти никак. Коктейль мне принесли наконец. С араком. Так себе. И мало. Наконец второе Дима. Он уж и съесть его успел, а мне все еще ничего. Спрашиваю: а где суп и салат? - А какие вам? Эээ… суп грибной и салат с апельсинами… А, заказ принят. Кажется, забыли они обо мне. Пока сидели, мужичок подбегает: о, Никон у тебя, а какой? Д80? Самый лучший из никонов! Я профессиональный фотограф, я вам точно говорю. Мда? А я вот Кэнон хочу… Ну да ладно, верю. Пока мне суп несли, Дима сбегал в соседний отель, туда сегодня должны потенциальные попутчики заехать. Мы на винского с ними списывались. Хотим на машине вместе ездить, дешевле так и веселее. Но их нет, может, накладки какие, завтра спросим еще раз. Суп принесли. Выглядит как кисель белый без вкуса, грибы плавают большими кусками и лук зеленый, больше ничего. Перченый. Салат забавным оказался: я-то его взяла из-за интересного сочетания ингредиентов – лук, помидоры, сыр, ветчина и апельсины. Не так я его себе представляла. Апельсины и помидоры кругами, тонкая соломка ветчины и сыра, очень убористо, сверху мандарины и красная фасоль посередине, как украшение, все это по периметру тарелки выложено и покоится, как Земля на слонах, на слое лука, порезанного толстыми кружками. Целую луковицу наверно извели. Но все съела, кроме лука. Скучно от такой еды стало. Тоже второе заказала. Дима пива еще хорошо попил. Два с половиной часа сидели, вроде программу выполнили. Счет просим. Приносят. Первой строкой яблочный сок идет. Но мы ж не заказывали его! А это, пиво у нас так записывается, отвечают. А, понимаем… На 2800 наели, дороже чем сутки хостела. Ну, в переводе на рубли 750 за двоих с «яблочным соком» – жить можно.

Автор: vasilisa101

Никакой ночной жизни, как нам в Коломбо сказали, тут нет. Ну, может в Унаватуне и есть где-то, все-таки туристическое место. Но вообще в 10-11 вечера все в койке уже. Остается только пить, курить, да длинные мемуары писать. А меня это устраивает. Сидим на балконе, релаксируем, прибой слушаем, до пляжа 10 метров. Красота. Комары только кусают. Надеюсь, не малярийные хотя бы.

Бюджет дня:

2000 рупий за сутки в хостеле, за 200 рупий доехали до Унаватуны, поужинали на 2800 рупий

Итого 5200 рупий, примерно 1200 рублей на двоих за день.

Больше фотографий из Унаватуны - в моих альбомах на Турбине

Унаватуна - тропический рай в январе!

Унаватуна: море-солнце-пальмы-пляж

Дешёвый ✈️ по направлению Коломбо