Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

vasilisa101
С нами с 28 фев 2011

Азиатский дневник - дни 40-47 - трудно жить ничего не делая

12 марта 2012 года||2 (1)| 2| 7643

Эта запись в блоге является частью дневника «Из Шри-Ланки в Москву "пешком", 2010»

13 февраля, день 40

Что же мы делали в этот день? Да, кажется, ничего. Как приятно приехать на море и полдня не вылезать со своей веранды. Сходили на завтрак в то же место, что и вчера, выпили по свежевыжатому арбузному соку. Никогда раньше не пробовала.

Надо бы как-то рассказать официантам, что хлеб приносят к супу, а не после того, как съедено и выпито все заказанное.

Автор: vasilisa101

После завтрака начинаем допивать оставшуюся бутылку рома. Рановато мы «начали день» конечно, но иногда порасслабляться можно. В конце концов мы уже месяц ездим по таким местам, где ничего крепче пива купить невозможно. Местное пиво, Кингфишер, мне не нравится совершенно. Да и ланкийское, Лайон, было на мой вкус фиговеньким. Вот ром – правильное пиво :) Только с него не такой приход, как с кубинского. Петь и танцевать не тянет.

Вроде как у нас тут дел еще много: постирать сумку, арбуз купить… Но очень уж все лень.
Под вечер идем в интернет-кафе с разорительной ценой за час и черепашьей скоростью.
Приобщаюсь к мировым новостям. Оказывается, в мире олимпиада и масленица. Катя уже покидает Колумбию, едет дальше. Олеся Новикова прошла курс медитации в Непале и улетела в Бангкок. Ее спрашивают в каментах, где она берет деньги на путешествия и не собирается ли домой. Самые распространенные вопросы к таким людям :) Мне нравится ответ Олеси: я везде как дома. И тут я с ней согласна. Мне хорошо тут, в Индии. Мне нравится ездить в местных автобусах, переселяться из отеля в отель, есть в кафе. Меня никак это не напрягает. Соскучилась ли я по родине? Не по конкретным людям, а вообще? По городам – нет! Мне хватает пыльных и шумных индийских городов. Часто вспоминается родная деревня. Правда, кажется, что там сейчас лето, картошка цветет, смородина зреет. Вот туда хочется. В деревню моего детства. Где дома были большие, небо синее, а весь мир – огромным и загадочным. В детстве, я приклеивала кружок из цветной бумаги на лоб, заматывалась в штору и представляла себя индийской женщиной. Ну, не так уж я была далека от действительности. Мне ткань для сари правда напоминает ту, из которой у нас шьют шторы. Бедные одеваются в дешевые тюльки с аляповатыми цветочками, богатые – в дорогие ламбрекены со стразами :) Вот уж не могла я себе в детстве представить, что тут окажусь. Всегда Индия была каким-то сказочным местом из мультика про Маугли. Теперь точно знаю, что здесь все вполне реальное: и пыль и коровы с большими загнутыми рогами и гопурамы со слониками. И все выглядит вполне органично, даже мусор. Хорошая страна.

Автор: vasilisa101

Здешние автобусы мне тоже пришлись вполне по вкусу. Пыльно конечно, зато можно о многом подумать, глядя в окошко и вдыхая запахи костра и ароматических палочек. Например, можно озаботиться вопросом, кто же я в этой жизни? Не инженер точно. Я же уволилась. Не фотограф. На самом деле я далека от того, чтобы заниматься этим всерьез. Быть домохозяйкой у меня тоже никогда не получалось. Я – турист? Ничегонеделальщица :) Вроде как-то несерьезно. А с другой стороны, зачем этот принцип кота Матроскина: «все должно приносить пользу»? Вот куча людей вокруг, тоже путешествуют. Лежат в гамаках, смотрят на закат, пьют коктейли в кафе, играют в нарды с местными. Ну, да, можно сказать, это асоциальные элементы, их мало в процентном отношении. Но если они счастливы? Один психолог назвал это «оценочной зависимостью», как-то так. Когда ты зависишь от того, что про тебя «люди скажут». Можно конечно делать что хочешь под соусом «я познаю мир» или «я познаю себя», чтобы, типа, потом это как-то применить. А может просто, чтобы быть собой? Вот нравится, и все. Какая кому разница, что делают остальные? Это ведь так здорово, когда не знаешь, что будешь делать дальше, где окажешься, куда повернешь. Есть цели, но нет жестких планов. Нас спрашивают, на сколько ночей мы здесь останемся, а мы не знаем :) Это так здорово. Я столько лет вставала по будильнику и была должна что-то делать, делать. Или не делать и не делать. Это напрягает. В Москве я напрягалась и грустила. Здесь я расслаблена и мне всегда интересно. Так с чего я должна скучать по Москве? Если только по людям. Но я уже давно привыкла общаться по аське, для меня это почти равноценно живому общению.

Но что же мы будем делать, когда вернемся? Ну, во-первых, мы вернемся уже не такими, какие мы сейчас. Мы меняемся каждый день, с каждым новым впечатлением. Это такое путешествие к себе, перезагрузка. Не зря мне здесь часто вспоминается детство. Как же я мечтала все последнее время поймать вот это детское ощущение мира, когда можно сидеть и смотреть на цветок хоть полдня. Мы тут занимаемся тем, что ловим тишину. Долго сидеть, глядя на камни или солнце, слушая только ветер и кузнечиков – какой это кайф!

Да, а во-вторых, я все больше склоняюсь к мысли, что проблемы надо решать по мере их поступления и никак не раньше. Зачем беспокоиться о чем-то заранее и этим отравлять себе жизнь? Вот приедем – все и узнаем.

В общем, с индийского рома тянет на философию :)

Автор: vasilisa101

Идем на пляж, смотреть закат. Но представление уже почти окончено, зрители расходятся. Сидим немного на камне и тоже уходим.

Ужинать идем в новое место, для разнообразия. Беру курицу с имбирем и чай с имбирем. Можно сказать, что я фанат имбиря, я и суши-то ем только ради него и васаби. Острый чай и очень острая курица. Как вкусно! Люблю я все-таки острятину, хоть и вредно. Еще провожу эксперимент, беру русский салат. В нем яйца, вареная картошка, морковка, зеленая стручковая фасоль, горошек, свежие яблоко, ананас и салат. Сверху украшено клубничкой. Совершенно немыслимые сочетания, но есть вполне можно. Русского в этом салате разве что вареная картошка, но Дима в нем узнает намек на Оливье. Ну да, если вареную колбасу заменить фасолью, лук листовым салатом, а огурец – ананасом, то да, один в один получится :)

Автор: vasilisa101

После ужина Дима продолжает начатое, покупает еще одну бутылку рома. Ром сближает не хуже Нокии, и, когда я уже сплю, Дима находит новых друзей – австрийцев. Болтают на нашей веранде, потом едут за «ещом» на скутерах. Слышу как возвращаются австрийцы, но Димы с ними нет. Уже обдумываю фразы, которыми буду их опрашивать, где, собсно, мой муж. Но и муж тоже вскорости возвращается: познакомился с русскими из Казахстана. Правда, они быстро пошли спать. Диме это тоже не помешает, он выпил в общей сложности уже 0.7 рома и два пива между ним.

14 февраля, день 41

Выпитый ром неожиданно хорошо сказывается на муже: тих и благостен. Правда, еще пьян, кажется. Идем на завтрак. Для разнообразия заказываю мюсли с фруктами. Сначала аккуратно выбираю из кукурузных хлопьев бананы, папайю, ананасы и арбуз, потом заливаю оставшееся молоком. Дальше идем на пляж. Дима купается, а я сижу под зонтиком. Почему-то вода совсем не манит. Надо бы как-то пересилить себя и для галочки все-таки искупаться. Дело в том, что я люблю в купании именно плавать, а плавать в волнах я боюсь и не умею. Вот поэтому предпочитаю наблюдать за людьми с топчана.

Опять стоят группой наперсточники. Опять толпы местных гуляют вдоль пляжа. Ко мне подходит бабушка, слезно просит денег на покушать. Ну, я ж не изверг, даю бабушке 10 рупий. Она проходит вдоль ряда топчанов с туристами, просит. Через 15 минут опять возвращается ко мне. Нет, я все понимаю, но только хотя бы раз в день, не чаще. Смотрю на бабушку пристально и даже фыркаю от такой бесцеремонности. Кажется, она меня вспоминает и быстренько удаляется. Зато ко мне уже бодро бежит девушка с платками. С подходцами девушка: для начала хвалит мой фотоаппарат и фотографии тоже, до кучи. Потом интересуется, как меня зовут. Чтобы как-то разнообразить программу, спрашиваю как зовут ее. Никита. Улыбаюсь. Да, я знаю что у русских это мужское имя, - тоже улыбается она. Не исключено, что она это специально придумала. То Паша, то Никита… и все плотно работают с русскими туристами :) Предлагает мне педикюр. Милая Никита, взгляни на мою сумочку и сама подумай, нужен ли он мне. Раскрашивать руки узорами и покупать платки тоже не хочу. Так что вскоре девушка деловитой походкой уже направляется к следующим туристам.

Автор: vasilisa101

Надо сказать, в отзывах о Северном Гоа обычно пишут, что торговцы не дают прохода. Я готовилась к самому-самому худшему. Но нет. В большинстве случаев практически не обращают внимания. Если подходят, то не сильно пристают. Наверно, с накрученными на автобусе километрами сильно меняется аура. Сразу видно, что ничего я не куплю и даже время не стоит тратить. Они это как-то чувствуют. Видела, как торговка сидела возле туристки минут 20, и та все ж таки начала интересоваться ее товаром. А мне все равно, пусть хоть весь день сидят, куплю то, что захочется и ровно тогда, когда настроение будет. А пока его нет, никто и не трогает. Может, они видят мою общую потрепанность. Сумка, например, уже просто вопиет о том, что надо бы ее постирать. Да, надо, а то об нее уже одежда пачкается :)
Еще надо бы хоть сегодня осилить купить арбуз. А то я уже начинаю нервничать. Идем на площадку, где показывают по вечерам закат. Там же и небольшой рыночек. При входе действительно продают арбузы. Бабушка хочет 170 рупий, оправдывает свою алчность тем, что он большой. О, бабуля, да ты наши астраханские по 15 кил не видела! Хоть что-то у нас растет лучше, чем здесь. Местные арбузы совсем мелкие, чуть больше ананаса. Идем дальше. Отвлекаемся на просмотр заката. Фотографирую пляжи внизу. С хорошей точки и в хорошем освещении они выглядят привлекательнее. На обратном пути, в другом месте, интересуемся арбузом. 60 рупий. Может, 50? Нет, хитрая торговка уже видит, что мы все равно купим за ее цену, уже сует нам арбуз. Даю 100 рупий. Прицениваюсь к ананасам. 40 рупий. Аха, я даже знаю, почему именно столько – чтобы сдачу не давать. Ну ладно уж, купить арбуз и ананас за 70 рублей – не так уж и дорого, хотя на нетуристическом рынке наверняка еще в три раза дешевле.

Надо бы завтра купить огурцов и бананов. Жаль, что пока не вижу здесь помидоров. Натрескаться фруктами и овощами до полного морального удовлетворения – моя мечта еще со Шри-Ланки. И похоже, я на пути к ней уже перестала бояться всякой местной заразы. А вот еще фрукт лежит на очередном прилавке, показываю на него: манго? Папайя – ворчливо отвечает продавщица. Типа, вы, туристы, ну и глупые же люди. Хочу и папайю тоже, но женщина честно говорит, что это последняя и не очень хорошая. Лучше приходи завтра. А то, мне же еще огурцов надо, зайду обязательно :)

Автор: vasilisa101

Ужинать идем во вчерашнее место, оно мне больше нравится. Здесь есть телевизор. Показывают фигурное катание. Звук выключен, его заменяет электронная музыка, играющая в кафе. Очень и очень оригинально. Вместе с немцем за соседним столиком невольно вскрикиваем, когда на сложной фигуре падает одна из участниц соревнования.

Заказываю еду по принципу: никакого риса, никаких макарон. Беру картошку-пюре с луком и грибами и египетский салат – из-за названия. Салаты в этом кафе делают намного лучше. Режут мельче и заправляют их, уже отлично. В моем салате много свежего гороха и куриная салями. Пюре сладкое, но есть вполне можно. Напоследок заказываю чай масала, местный то есть. Я уже пила ланкийские чаи, местные с имбирем, с мятой, с молоком. Судя по вкусу, в масала-чай кладут корицу и красный перец. Довольно жгучий получается. Мне нравится. Люблю все с чили: и картошку и шоколад и чай.

Вечером в номере смотрим американскую рождественскую комедию. Душевно.
Эх, вот бы сюда еще какую-нибудь интересную книгу на русском, было бы вообще распрекрасно.

15 февраля, день 42

Утром едим арбуз. Слишком он маленький, Дима совсем не впечатлен. По мне, так февральский арбуз плохим не бывает :) Не такой, конечно, сладкий и рассыпчатый как астраханские, но в качестве десерта – вполне хорош.

Автор: vasilisa101

Идем на пляж, на дороге как обычно стоят таксисты. Несколько раз в день мимо них проходим и каждый раз им не лень предложить свои услуги. Правда, на нас очень крупно написано что ехать нам совершенно некуда, поэтому предлагают нам сразу «may be tomorrow» такси. А что, хорошее название, пусть напишут его на бортах машин.

На пляже играем с Димой в города. Ну почему он всегда говорит названия, заканчивающиеся на А?

Рядом лежат на топчанах две русские девушки, которых потихоньку стараются сфотографировать индийские туристы. Вообще-то при их нравах лицезреть белых женщин в бикини, это наверно большой стресс для организма. Но держатся, молодцы.

Пока Дима купается, подходит дяденька, представляется, целует ручку. Рассказывает, что он из Кералы и что типа русские женщины очень красивы. Воспринимаю это как должное, лицо делаю вежливое. Дяденька откланивается, похоже, ничего продавать мне в этот раз не будут.
Какой на редкость не запоминающийся день: кафе-пляж-кафе. Да, если отдыхать вот так, то конечно через неделю сильно потянет домой.

Автор: vasilisa101

Вечером иду наводить разведку боем в интернет-кафе. Тут можно с помощью менеджера купить ж\д или авиа билеты. Спрашиваю, есть ли поезд до Аурангабада. К моему удивлению, менеджер идет к компьютеру, открывает известный мне сайт железных дорог Индии, забивает в поиск пункт отправления и назначения… Прямых поездов нет. Открывает гугл, забивает туда: «как добраться из Гоа в Аурангабад», открывает википедию, читает там про ж/д транспорт в Индии… Все это на английском. Я в шоке. Точно так и я могу. Мало того, я лучше знаю, какие там между Аурангабадом и Гоа есть крупные города и лучше себе представляю возможный маршрут. А я-то думала, надо обладать какими-то секретными знаниями, чтобы купить билеты на поезд. На самом деле, нужно всего лишь иметь регистрацию на сайте, которую я пройти в свое время так и не смогла. Подозреваю, что все сделано специально, чтобы вот этот милый дяденька мог там зарегистрироваться, а большинство туристов – нет. И чтобы у дяденьки была возможность собирать с каждого забронированного билета по 100 рупий за свою помощь.

Кое-как находится неудобный поезд до Пуны. Сидячий, идет с 3 часов дня до 4 утра, стоить будет примерно по 500 рупий с человека. Что-то мне кажется, лучше пользоваться старым добрым способом – автобусы. Мне лично это представляется более удобным.

Дяденька меня предупреждает, что на автобусе будет тяжело и он не советует. Ой, да ладно, мы на них из Ченная через Тричи и Бангалор сюда доехали, хвастаюсь я.

Автор: vasilisa101

Не понимаю, почему даже на Винского практически нет людей, путешествующих по Индии на автобусах. Ну, да, пыльно и долго. Но зато дешево и очень легко. Не надо заранее покупать билет, не надо спешить к какому-то определенному времени. Просто приехал на автовокзал, спросил где автобус до нужного города, сел в него и уже минут через 10-15 гарантированно едешь к своей цели. Если нет прямого автобуса, можно ехать с пересадкой, это тоже не представляет никакой сложности. К тому же, дешево и сердито. Не понимаю, почему их так все боятся.

16 февраля, день 43

Утро начинаем ананасом. Правда, и мыть и резать и чистить его – очень большая проблема. Зато он оказывается на удивление сочным и сладким.

Заходим в номер, чтобы помыть руки. «Как ты думаешь, а почему в Гоа нет обезьян? Австрийцы говорили, что ни разу не видели их тут» - отчего-то спрашивает Дима. Наверно, туристы распугали, предполагаю я, открывая дверь номера. Поворачиваюсь лицом к двери, делаю шаг на улицу. В десяти метрах от меня на крыше сидит огромная обезьяна. Теребит лапкой раму окна на втором этаже. Мда… Если всю ночь тусить, а весь день потом спать, как делают наши знакомые, то шанс увидеть обезьяну в Гоа сильно уменьшается. Странные люди эти австрийцы, Целый месяц безвылазно сидеть на пляжах, это же так скучно. Правда, Дима звал их смотреть пещерные храмы Эллоры, но они сказали что это скучно :) У всех свои представления о скуке.

Между тем, на крышу привалила целая стая обезьян, с детенышами. Пытаемся угостить их остатками ананаса. Но они тут не ручные, близко не подходят.

Надо бы съездить в банкомат, опять кончились деньги. Подходим к нашим знакомым «можетбытьзавтра» таксистам. Отвозят нас до банкомата туда и обратно за 150 рупий. На диминой карточке деньги уже закончились. Упс, наверно надо начинать меньше есть :)

На завтрак пробую ласси, местную простоквашу, что-то среднее между кефиром, сметаной и ряженкой. В нее можно добавлять фрукты на выбор, получается вкусно.

Автор: vasilisa101

В кафе на полочке лежит стопка книг, наверно, оставляют туристы после прочтения. Может, там есть и на русском что-нибудь интересное? Наверху стопки толстенный том, сантиметров 15 в толщину, без преувеличения. На русском. Читаю название: «Русские идут». И картинка с генералом, курящим сигару с каменным лицом на фоне Кремля. Какой кошмар! Кто же привозит сюда такие ужасные книги?.. Вторая книга на английском, про французскую богему 70-х годов… Да, англичане на пляже читают про Катрин Денев, а русские про генерала-президента, который показывает «кузькину мать» Америке.

Показываю Диме свою находку, официант удивляется: русские? Раньше он этот момент как-то упустил. Начинает сыпать всем своим словарным запасом русского. Спрашиваю, не найдется ли у них чего-нибудь почитать. Тащит мне журналы «Космополитан», «Максим» и кроссворды. Но тут нечего читать.

Интересно, я-то думала, что в Северный Гоа едут суровые хиппи, растаманы, бекпэкеры и дауншифтеры. Но они все очень вряд ли читают «Космо» и разгадывают кроссворды. Из того что я вижу, больше всего здесь вполне туристических людей, которые приехали просто позагорать на пляже и приятно провести время вечером. Я почему-то ожидала увидеть толпы последователей Саибабы, медитирующих в лучах заката, каких-нибудь пацифистов-индуистов-вегетереанцев, обвешанных фенечками… Но больше всего тут обычных пляжников в модной одежде и с ярким маникюром.

Автор: vasilisa101

Мои размышления о жизни прерывает официант, спрашивает что-то, указывая на сахарницу. Понимаю по жесту, что он спрашивает, нужен ли мне сахар. Но вот слов разобрать не могу совершенно, неужели мой английский так плох? Несколько секунд перевариваю услышанные звуки, но не могу ничего понять, поэтому просто говорю что сахар мне нужен. Дима отчего-то очень веселится этой ситуацией. Через пару секунд наконец понимаю, что говорил официант. Он произнес «сахар нужен?» по-русски. Ой, лучше бы уж они говорили только на английском. Терпеть не могу, когда начинают вставлять в речь русские слова, от этого мой дешифратор сбоит и дымится :)

Загорать идем для разнообразия на крайний к Аджуне пляж Вагатора. Все то же самое: лежаки в ряд, зонтики, кафе, торговцы ходят по кругу. Только местных туристов уже практически нет. Зато волны все те же, и здесь мне будет неудобно купаться.

Загорать, с одной стороны, ужасно скучно. Особенно без интересной бумажной книги на русском. С другой стороны, не дают особо скучать торговцы: то барабан предложат, то футболку, то траву. Правда, ко мне они обращаются чисто номинально. Зато если турист бел, чист и заинтересовался барабаном, к нему выстраивается целая очередь продавцов. Логика наверно такая, что если у человека есть деньги, ему совершенно все равно, что покупать, дудку или браслет.

Автор: vasilisa101

Лежу, молчу, никого не трогаю. Но почему же, проходя мимо, мне постоянно предлагают заплести «косиськи», сделать «красиво» и намазаться «черный хна» за «стописят». У меня на лице написаны паспортные данные? Дима меня успокаивает, что ошибиться здесь очень трудно – вокруг же одни русские.

На обратном пути с пляжа покупаю два огурца по 10 рупий и одну большую папайю за 40 в рамках своей программы по обогащению организма витаминами.

Ужинаем в нашем любимом кафе, воруем их интернет по вайфаю. Это конечно нехорошо, но уж больно велики цены за час. А пароль менять они ленятся. Поэтому соблазн тоже очень велик :) Ладно, мы для очистки совести платили за интернет утром, так что вечером можно слегка воспользоваться ситуацией.

Что-то нам здесь скучно. Хочется пообщаться, но (лично мне) на русском и с кем-нибудь постарше. Тут куча молодежи, но не думаю, что у нас с ними много общих тем. Вообще-то познакомиться с кем-нибудь вроде как не представляет особых затруднений, но мы стали занудные и ленивые. Ждем знака свыше, чтобы начать общаться :)

Дима опять хочет рома. Я что-то не одобряю эту идею, но придется поддержать мужа в нелегком деле :)

Сидим на своей веранде, пьем ром, едим папайю. Вернее, ем только я, Диме она не очень понравилась. Вспоминаем веселую юность, дни рождения на квартирах, дискотеки, подъезды…

Автор: vasilisa1012

Мимо проходит наш новый сосед, здоровается по-русски. Привет! Рома хочешь? – предлагает Дима. Знакомимся, спрашиваем откуда он. Из Москвы. А мы из Королева, - говорит Дима. Да я сам вообще-то из Королева, улица Горького, – смеется наш новый знакомый Сергей. Принимаю такое совпадение как должное. Почему бы нашему соседу в Северном Гоа не быть с улицы Горького, что тут такого? :) И почему бы ему не проходить мимо нас именно тогда, когда хочется с кем-нибудь поговорить? Это же Индия, здесь всегда так. Все что хочешь случается как-то само собой и без каких-либо заморочек с твоей стороны.

Сидим, болтаем. Сергей здесь не первый раз. Хочет когда-нибудь переехать в Гоа насовсем. Рассказывает, что здесь очень много пляжей. Есть с белым песком, есть совершенно пустой, есть с очень пологим заходом в море и без волн. Только чтобы добраться во все эти места обязательно нужен скутер. Без скутера тут никак и вообще очень скучно. Дима загорается идеей научиться ездить на нем.

За разговором мы с Димой незаметно допиваем ром. Втроем идем в соседнее кафе, там старые знакомые Сергея, еще с прошлого года. Болтаем все вместе. За соседним столиком сидят еще трое русских и больше никого. Уже впятером перемещаемся опять на нашу веранду. Расходимся только в 4 утра.

День, определенно, удался.

17 февраля, день 44

Если день накануне очень удается, значит, следующий начнется поздно и будет весьма томным. Так и есть.

Хорошо, что с местного рома такое доброе и тихое похмелье. Делать, правда, ничего не хочется. Совсем.

Лениво едим завтрак в кафе напротив. Приходит Сергей. Он не пьет ром, и похмелья у него нет, хорошо ему. На пляж собирается. Дима тоже собирается на пляж, но как-то неуверенно. Я лучше полежу дома, под вентилятором. Скачала книжку Стругацких «Улитка на склоне», посмотрю, что там своровал у наших фантастов режиссер «Аватара».

Дима вроде уже совсем собрался на пляж, но в последний момент лег на кровать и уснул. Воплощаем мечту лягушки из мультика: «поели, можно и поспать, поспали, можно и поесть».

Автор: vasilisa101

Книжка увлекательная, а Дима спит долго. Поэтому вылезаем из номера только к закату.
В соседних с нами номерах движение: заселяются новые туристы. Русскоязычные. Подходит новая соседка, просит по-английски зажигалку. Пожалуйста, - протягиваю. Знакомимся. Они из Белоруссии. Теперь у нас полностью русский отель. В номера австрийцев тоже заселились русские, студенты по виду. Ездят с пляжа на пляж, тусят. Да, а что тут еще делать? Вот у соседей из Белоруссии уже была культурная программа, они посещали Агру, Каджурахо, теперь на отдых и дальше – осматривать. Из Каджурахо прилетели внутренними авиалиниями, жалуются, что у них отобрали все зажигалки. Знакомо.

Идем на ужин. Попросила картофельный салат и курицу по-гоански. Не угадала. Курица – типичное карри-блюдо. Смотрю на него задумчиво – с картошкой его съесть не получится. Ладно, несите тогда рис, что уж теперь, накрылась моя схема. Хотела из двух блюд собрать одно привычное: картошка и курица. В результате не смогла осилить полностью ни то ни другое – картошки не пожалели. Нашматовали ее крупно, целую тарелку и слегка полили майонезом – все, салат готов.

Автор: vasilisa101

Вечером опять сидим на веранде с Сергеем и Андреем. Сегодня без рома – разгрузочный для нас день. А им ром и не нужен, им и так хорошо. Время от времени разговор приходит в одну и ту же точку: а в Москве-то сейчас – брррр!

Да, хорошо тут, но уже заждалась, когда Диме надоест пляжный отдых и можно будет лазить по развалинам дальше :)

18 февраля, день 45

Для разнообразия идем на завтрак в новое кафе. Сбоку от него, чуть в стороне от дороги, у забора многоквартирного дома что-то очень сильно горит. Пламя в два этажа, дым. Местные стоят у забора и задумчиво наблюдают за процессом, ничего не делают. Минут через 20 приезжает полиция. Смотрит. Тоже ничего не делает. Разворачивается, тут же, по пути, проверяет документы у туристов на скутере. Документов у них нет. Туристов флегматично сажают в машину и увозят. Между тем, у забора с пожаром появляются европейцы, наверно живут в этом доме. Тоже не особо напрягаются, но все же притаскивают шланг для поливки газона. Местные все так же наблюдают. К дыму подтягиваются коровы, как на шоу. Да, кто понял жизнь, тот не спешит. Вот как раз про Индию сказали.

Автор: vasilisa101

Пытаюсь объяснить мальчику-официанту, что хочу вареные яйца на завтрак. В меню их нет, поэтому он пугается, бежит спрашивать старшего. Старший понимает толк в готовке, соглашается, что они вполне могут осилить это блюдо. Правда, приносят яйца разрезанными на четвертинки и выглядят они чем-то испачканными. У повара были грязные руки? Хотя кафе относительно дорогое. Но тут это не привязано к сервису.

Приходим в отель, хозяйка вежливо интересуется, а не хотим ли мы заплатить. Спрашивает, когда мы уезжаем. А мы честно не знаем. Плачу 1500 рупий за проживание. У меня интересуются, все ли мне нравится, хорош ли пляж и все такое. Да, вполне неплохо, иначе бы мы тут вряд ли просидели неделю.

Идем на пляж, Дима все так же плещется, я все так же сижу под зонтиком. Наперсточники толпятся в том же углу пляжа, как обычно. Индийские туристы все так же стараются сфотографироваться на фоне белых девушек в бикини. Официанты отеля гоняют их от лежаков. Ходят уже знакомые мне торговки тряпочками. Вот и моя старая знакомая Никита с тюком парео под мышкой. Какая-то она сегодня злая, похоже, торговля не идет.

От скуки душа просит что-нибудь купить. Я же уже полтора месяца как хочу купить длинное платье. Подозреваю, что таких как мне надо у торговок нет. Ладно, как карта ляжет. Сама подходить не буду, если кто сам подойдет, спрошу.

Автор: vasilisa101

Естественно, очень скоро подходит женщина с тюком на голове. Она не спешит мне что-то показывать, я не спешу спрашивать. Ведем светскую беседу: жарко сегодня… а мужа как зовут? Знает несколько слов по-русски. Но не достаточно, чтобы вести долгие деловые переговоры. Хорошо, говорит, что ты знаешь английский, а то многие русские не знают. Да уж, вы тут все его практикуете каждый день, с носителями. А мы раз в год на пляже. Так что вам и карты в руки :) Спрашивает как полотенце на русском, разные цвета. Правильно, надо развиваться :)

Наконец дело доходит и до покупок. Ладно, поддержу маленький бизнес этой женщины, она мне нравится. Длинных платьев у нее нет. Ну да ладно, возьму что дают. Вот эту тунику, например. Хочет за нее 400 рупий. Нет уж, за 200. Ладно, за 350, торгуется она. Нет, только за 200. Не отстает: скажи хорошую цену. Ну ладно, говорю, 100 – это хорошая цена, но для тебя, так и быть, 200 – очень хорошая цена (это хоть и ваш прием, но кто сказал что я не могу его использовать). Смеется. Да, всегда приятно, когда работа доставляет людям радость. Тем более, я сказала чистую правду, красная цена этой тряпочке – 100 рупий, но поскольку все такие хорошие и солнышко светит – 200. Отдает мне за 200, вид не расстроенный. Значит, можно было и дешевле купить.

Из кафе сзади меня выходит наша новая соседка из Белоруссии: ой, мы тут видели, как ты покупала тунику, по-моему, это самая приятная расцветка из тех, что у них были. :) Да, расцветки здесь ядреные. Буду смотреть на этот «ожог сетчатки» и вспоминать пальмы.
Вроде шопинг у меня и случился, но чего-то не хватает. Вдруг меня осеняет, что надо бы купить «фирменные гоанские» штаны. Здесь их называют «Али-баба» из-за формы. По сути это шаровары психоделических расцветок. Как-то раньше меня раздражало, что все туристы непременно в них наряжаются в первый же день приезда и ходят потом как из одного инкубатора. Но вот теперь я поняла, что эти штаны в моем сознании уже не отделимы от эмоций и впечатлений, полученных в Индии. Значит, надо брать. Буду глядя на них вспоминать Гоа, Хампи, Мамаллапурам… Надо купить штаны! Как надену, как выйду на улицу, лучше где-нибудь в деревне, как меня куры испугаются, побегут с криком в разные стороны… Красота :)

Теперь надо только дождаться знака небес: когда ко мне в следующий раз подойдут с товаром. Благо ждать совсем недолго – рядом со мной лежит туника, она для торговок как мед. Если я купила одну тряпочку, по их логике я могу скупить и еще пару вагонов таких же. Подходит. Но штанов у нее нет. Смотрит задумчиво на мою тунику: почем купила? За 150, на всякий случай вру я. Вдруг мне все же доведется у нее что-нибудь купить, пусть имеет в виду «хорошую цену». За ней уже бежит следующая, у нее штаны есть. Садится, раскладывает передо мной товар. Эта девушка знает гораздо больше русских слов, чем остальные. Особенно числительные. Завидев такую движуху, к нам уже бежит ленивая Никита – а то прохлаждалась в тени с унылым видом. Садится с другой стороны от меня, тоже хочет, чтобы я посмотрела на ее «маленький бизнес». Не могу удержаться, говорю: привет, Никита! Та радуется еще больше, начинает оттягивать мое внимание на себя. Первая злится, фыркает что-то, Никита ей отвечает в том же тоне. Чтобы они особо не ссорились, спрашиваю у первой, как ее зовут. Настя, говорит. Мило, а настоящее? Называет. Естественно, я его тут же забываю. Никиту тоже зовут наверняка по-другому, но расчет у нее верный – я ее запомнила, теперь она может к этому апеллировать. Вроде как теперь уж я должна у нее что-нибудь да купить.

Между тем я продолжаю рассматривать штаны, а между девушками продолжает обостряться конкуренция. «Никита, иди домой!» - по-русски, очень чисто говорит «Настя». Дима, до этого прикидывавшийся спящим, начинает смеяться. Кто ж их этому учит? :)

Опять торгуемся, опять рассказываю, что 200 рупий за штаны – самое оно. И девушка, в общем-то, даже не возражает. Двести пятьдесят – вкрадчиво говорит она на чистейшем русском. Как хорошо ей даются числительные, у нее просто талант к языкам! Тоже перехожу на русский, мне интересно, она знает цены с шагом в пятьдесят рупий или меньше? Двести двадцать – упорствует. Двести десять, говорю я, чтобы проверить ее знание. По рукам. Продала штаны, но уходить не спешит. Пытается продать еще и покрывало. Для разнообразия переадресую ее на Диму, который лежит с закрытыми глазами и не участвует в нашем девичнике. «Эй, друг, посмотри!» - нараспев по-русски зовет девушка, улыбается. Определенно, талант. Но Дима непреклонен – каждая новая тряпочка утяжеляет его ношу.

Автор: vasilisa101

Девушка откланивается. Остается Никита, еще более недовольная чем раньше. Канючит. «Почему ничего не покупаешь? Ты мне обещала. Ты говорила позже, позже. А покупаешь у других». Я, похоже, олицетворяю собой всех расстроивших ее туристов и она мне высказывает обидчивым тоном, насколько ей позволяет владение языком, все свои обиды. Ладно-ладно, нечего было лениться, надо было первой подходить. А то четвертым подтянуться каждый дурак может. И вообще лично ей я ничего не обещала :)

Идем в интернет-кафе, спросить, не ходит ли в Пуну автобус. С поездами нам связываться все-таки не хочется. С автобусом все намного проще. Есть автобус в Пуну. А в Аурангабад? Может, тоже есть? Звонят, спрашивают. Есть! Ну вот, а чего сразу не сказали? Канифолили мозг непрямыми поездами. Берем билеты, по 800 рупий. Дорого, но это и далеко. Автобус уходит из Мапсы, очень удобно. Отправление в 21-30, приходит в Аурангабад вроде как утром, часов в 11, но на билете это не написано, может и позже. Вот и ладненько. Оставляем за интернет 250 рупий, теперь моя совесть позволит им пользоваться по вай-фаю еще пару дней :)

Что-то я тут многовато ем и ничего не делаю. За ужином решаю ограничиться одним салатом. Салат хоть и с курицей, но уже через час хочется есть. Наконец добираюсь до купленных пару дней назад на рынке огурцов. Пока из мою и чищу приходит озарение, что я дорого их купила: 10 рупий огурец, это же 7 рублей! Не помню, почем у нас на рынке бывает килограмм, но чую подвох. Сегодня у меня приступ жабы :)

19 февраля, день 46

У соседей из Белоруссии каждый день в 7 утра звонит будильник. Собираются и идут. Осматривать.

Мы же просыпаемся часам к 10, переходящим в 12. Нам спешить некуда. Хотя отдыхать становится все сложнее и сложнее. Что-то мне эта неделя на пляже дается гораздо хуже, чем все пыльные автобусы вместе взятые. В данный период жизни мне на Гоа не интересно совсем. Я не курю, - а тут лучше бы даже курить, чем пить. Я не люблю тусить и клубиться, - а без этого непонятно, чем заниматься вечерами. Я не люблю загорать, - а что же тогда делать днем? Я даже купаться не хочу в этих волнах. А еще у нас нет скутера. Без него тут делать абсолютно нечего. Дима наконец тоже дозрел уезжать. Вот и отличненько.

Все-таки все очень относительно в жизни. Если прилететь сюда из Москвы, то действительно это место покажется райским. Но я-то давно прилетела. Поэтому мне здесь просто скучно. Сюда наверно надо ехать либо в задолбанном офисом состоянии и одному, либо в 17 лет и большой компанией. Вот тогда самое оно. На мой взгляд, здесь не совсем Индия, колорит есть, но другой. А может, просто еще один курорт с пляжем.

Автор: vasilisa101

В кафе за соседним столиком сидят русские, случился у них спор с официантом. Утверждает, что они не доложили сотню. Они говорят что все было правильно. Сколько тут едим, не было у нас таких эксцессов. Хотя официант действительно мутный. После моего интереса к книгам на русском теперь всем трогательно подсовывает вместе с меню все тот же набор: «кирпич» патриотическо-военной мутоты, Космополитан и кроссворды. Как точно эти три книжки характеризуют современную Россию :)

В интернет-кафе те же русские, интересуются у нас, что происходит в мире (Дима просматривает новости на Лента.ру). А вы давно приехали? – спрашиваю. Неделю назад. О, да вы гораздо больше новостей знаете :)

Вечером Дима хочет наконец попробовать королевских креветок. Приносят нам на подносе заценить: маленькие и по 200 рупий штука. Ой, нет, не пойдет. Идем в другое место, там порция стоит 1200 рупий. Нет, это совершенно грабительские цены. За 800 рублей, уверена, и дома можно найти.

Дима с горя налегает на пиво. Оправдывается пятницей. Да, если уж не разделяем с народом зимние морозы и вечерние пробки, надо хотя бы в пятнице поучаствовать :)

20 февраля, день 47

Наконец-то мы отсюда уедем, ура.

Правда, чек-аут у нас в 10 утра, а автобус на Аурангабад уходит из Мапусы в 21-30 вечера. Что же делать все это время? На всякий случай интересуюсь у нашей хозяйки, можно ли остаться хотя бы до 4 дня. Просит за это 400 рупий. Нет, мы лучше пешком постоим. Где-нибудь в кафе. Все же договариваемся, что наш рюкзак побудет у нее в подсобке до 5 дня, хоть это бесплатно.

Прощаемся с русскими соседями, желаем им приятного отдыха. Идем на завтрак. Просим два молочных коктейля, но нам приносят два ласси (кефир) и “Космополитан”. Когда же это кончится? Ладно, выпиваю оба. Хотя, чувствую, зря я это делаю.

Дальше делать нам совершенно нечего. Чтобы как-то скоротать время, идем в кафе напротив, там кресла мягкие. Сколько можно просидеть в кресле под пальмой? Мы легко можем осилить 5 часов. Хотя, это не рекорд, наши русские соседи могут весь день просидеть в кафе, правда, они курят :) Вдоль дороги сидят люди на мотоциклах – сдают их в аренду. Сколько мы сидим, столько и они сидят. Тоже работа, непыльная.

Автор: vasilisa101

Болтаем с официантом, заказываем чай и молочный коктейль. Приносят два коктейля, про чай забывают. Дима несколько раз переспрашивает, не ласси ли это. Официант пугается такой настойчивости, но все же стоит на том, что просили два. Теперь их выпивает Дима. Мне и после ласси как-то мутно. В терапевтических целях заказываю рис. Есть вообще-то не хочется, но надо, а то опять буду злой и голодной вылезать из автобуса завтра утром. Дима заказывает блюдо из креветок. О них, правда, сначала забывают, но зато подают эффектно: официант тащит сковородку на подносе, из которой густыми клубами валит дым. Начало подгорать, поэтому спешат обыграть эту ситуацию? Кухня отделяется от зала низкой перегородкой и нам видно процесс приготовления: что-то подбрасывают на сковороде, все в дыму и огне. Наверно, это будет мой рис. Димины креветки выглядят вполне аппетитными, дымило раскаленное масло, в которое накидали капустных листьев в качестве подстилки для основного содержимого.

Автор: vasilisa101

На запах уже идет местный рыжий кот. Официант гоняет его: «Кату! Кату!» Топает ногами. Надо же, в Ланке тоже котов называют «кату», а еще говорят языки не похожи. Мне кота жалко, я не против чтобы он около нас посидел. Хоть креветки густо усыпаны чесноком, собираю ему головы и хвосты на салфетку. Отношу на крыльцо. Кот сомневается недолго: ест все, вместе с чесноком. К нему уже бежит собака, приходится коту делиться. Вместе съедают абсолютно все. Как они тут дружно живут: собака приветственно виляет коту хвостом. Официант утверждает, что иногда кот ее даже гоняет. Может, это только у нас собаки гоняют кошек? Здесь все вполне мирно друг с другом уживаются.

Просидели до 5 вечера в кафе, пора нам на автобус до Мапусы. Покупаем две бутылки рома про запас. Прощаемся, хозяйка зовет нас возвращаться в следующем году. Мы сильно подумаем, но ничего исключать нельзя в этой жизни :)

Пока ждем автобуса, мимо проносятся бесконечные мотоциклы и скутеры. Как же их тут много, все на них. Доезжаем до Мапусы за 20 минут, по дороге осматривая колониальные постройки: церкви и виллы. Эх, старые дома мне определенно нравятся. Вот бы такой же, только в Испании. Цены б ему не было :)

На автовокзале в Мапусе ориентируемся, куда нам идти. На билетах написано: напротив стоянки такси. Приходим к ряду торговых точек и офисов по продаже автобусных билетов, на вывесках которых именно так и обозначен адрес. Стоим напротив офиса конторы, от которой нам продали билеты в Аурангабад. Времени еще куча, но делать все равно нечего. Вокруг бегают нереально грязные и оборванные дети. Клянчат у туристов деньги якобы на еду. Хватают за руки, стараются еще и до ступней ног дотронуться. Туристы стараются увернуться. Доходит очередь и до нас. Уворачиваюсь от детей как могу, но они не уходят. В конце концов останавливаюсь и стараюсь не обращать на них внимание. Дети отставать не собираются. Нас спасает такси, останавливающееся рядом. Из такси вылезают русскоязычные туристы, выгружают кучу сумок и пакетов. Дети переключаются на них. Клянчат, показывают на рот, типа, на еду просят. Мужчина дает одной из девочек банан. Не берет, опять на рот показывает. Аха, она питается деньгами наверно. Нет, теперь я им точно ничего не дам. Грязные с ног до головы, волосы в пыли, руки в чем-то липком. После них у нас на руках остаются грязные следы. Бегают, одновременно и играют и клянчат деньги. Откуда же они такие берутся, маленькие совсем. В их возрасте нормальные дети на горшке мультики смотрят и с мамой за ручку в песочнице гуляют. Самому мелкому с полгода, его таскает на руках мальчик лет шести.

Общаемся с русскими, приехавшими на такси. Они едут в Мумбай, у них самолет домой оттуда. В многочисленных баулах – сувениры. Интересуются, куда мы едем. А мы в Эллору. А что там? Пещеры… Кажется, они не понимают, зачем ехать в какие-то пещеры. Ну ладно, я тоже не понимаю, зачем месяц мотаться по каким-то пляжам :)

Пользуясь случаем, ретируемся от детей ближе к палаткам, наблюдаем оттуда, как они атакуют следующих жертв. Какие-то европейские парни. Дети трогают их за ноги, за руки, раскрывают их сумки с едой. Те не реагируют никак. Совсем маленький мальчик изловчается и вытаскивает из сумки туриста пакет чипсов. Прижимает его к себе и – бежать. За ним гонится ребенок постарше, лет 7. Нарезают несколько кругов по станции. Чипсы все-таки старший отнимает. Мда, где-то я уже видела очень похожую картину… У обезьян. Эти дети действительно больше всего повадками напоминают стайку обезьянок. Вот отвлеклись от туристов, чипсы поделили, уже играют. Катают маленькую покрышку от тук-тука. Подгоняют ее палочкой. Во всех захудалых уголках мира дети так играют. Откуда они узнают?

Дима видит через дорогу Баскин Робинс, идем туда. Времени у нас еще много, лучше уж посидеть в кондиционированном помещении с мороженым, чем отмахиваться от попрошаек. В Баскине чисто, красиво и дорого. За соседним столиком сидят трое подростков. Наверно, золотая молодежь :) Девушка трещит что-то без умолку, усиленно жестикулирует. Я думала, такие бывают только в индийском кино. Постоянно фотографируют друг друга на телефон. Да, тут это очень модно среди молодежи :) Под потолком висит большой телевизор, показывают футбольный матч. Эвертон с Манчестером. Никогда так вдумчиво не смотрела футбол :)

Выходим на улицу – кусочек цивилизации в Баскине сильно контрастирует с пыльной душной улицей.

Ждем автобуса, обещают что он будет в 9 вечера. Уже 9-20, а его все нет. Подъезжают большие страшные спальные автобусы с лежачими койками на втором этаже. Люди в них уже стелят себе белье, устраиваются на ночь. Надеюсь, наш будет не таким, не хотелось бы ехать в автоплацкарте.

Наконец подъезжает и наш автобус. На наших местах уже кто-то сидит. Правда, их быстро выгоняют. Пока идет суматошная загрузка пассажиров, Дима уже сдает в багаж наш рюкзак. Упс, надо было взять с собой в салон теплые вещи. Тут кондиционер, наверняка будет холодно ночью. Уже сейчас дует вовсю. Для начала закрываем источники холода у себя над головой. Как только трогаемся, включают фильм. Нет, только не это! Мы сидим сразу за водителем, телевизор висит почти у нас под носом. Правда, приходится постоянно косить глаза влево. Нет, фильм ужасен, лучше я посмотрю на дорогу. Но и это делать не дают: помощник водителя заботливо закрывает от нас лобовое стекло шторками. Телевизор, между тем, пестрит погонями на мотоциклах, яхтами со знойными красавицами и прочими лимузинами. Мда, индийское кино, одно слово. Мужчины нереально круты, женщины невероятно сексуальны и постоянно что-то взрывается. Безвкусно, наивно и черезчур пафосно, но затягивает, как макдональдсовский гамбургер с картошкой фри. Все-таки засыпаю на середине фильма и не узнаю, чем кончилась эта душераздирающая история.

Становится все холоднее. Пытаюсь свернуться в комочек и так и эдак. Нет, замерзаю. Всю ночь я так не смогу спать. К тому же начинается серпантин, на нем сильно болтает. Открываю глаз: мимо меня в окне плывет вправо ограждение дороги, потом начинается чернота. Чернота длится несколько секунд, успеваю подумать, что это уже слишком. Разворачиваемся по серпантину практически на 360 градусов, края дороги мне даже не видно. Дима от этих видов в шоке. А я успеваю только удивиться и снова засыпаю.

В очередной раз просыпаюсь на границе штатов. Таможенник из прохода светит фонариком на лица пассажиров. Подзывает кого-то из самого хвоста автобуса. Идут на улицу, открывают багажный отсек – выборочный досмотр вещей. Меня осеняет – надо воспользоваться случаем и вытащить из рюкзака теплые вещи. Подскакиваю к таможеннику, несколько секунд туплю вместе с толпой зевак на раскрытый чемодан со шляпками. Прошу вытащить мой рюкзак. Он в самом дальнем углу, достать его невозможно – заложен чемоданами почти по самую макушку. Придется помирать от холода…

В половине второго ночи опять остановка. Иду на улицу – погреться. Кажется, замерзаю не только я. Кто-то из пассажиров просит у водителя плед. Плед? Просит? А можно?! Спрашиваем, можно ли нам тоже плед? 50 рупий. Дайте два! Парень не отвечает, уходит куда-то в хвост автобуса. Ведет себя крайне флегматично. Ну, где наши пледы? 70 рупий. Цены здесь взлетают очень быстро. Ладно, пусть 70, дайте две штуки! Наконец выдает нам два одеяльца. О, какое счастье! Заматываюсь по уши и тут же засыпаю.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Гоа
  • Sergejj
    Sergejj
    С нами с 4 ноя 2011
    13 мар 2012, 00:17
    спасибо за интересный репортаж. все очень и очень понравилось.
  • vasilisa101
    vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011
    13 мар 2012, 00:41
    Sergejj 13 марта в 00:17

спасибо за интересный репортаж. все очень и очень понравилось.

Спасибо!