Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Dev4onka
С нами с 4 мар 2011

День Победы

9 мая 2012 года||2 (1)| 3| 15303

В этот замечательный день, хочется говорить много "спасибо".
Не важно где вы сейчас находитесь, если вы помните — говорите.
О параде.
Прожив 2 года в Питере, я так и не смогла проникнуться парадом на Дворцовой, быть может потому, что проникнуть туда всегда сложно.
Всё больше вспоминаются уютные и домашние парады, которых мы очень ждали, когда были детьми. Очень часто 9 мая у нас шёл дождь, потому что Москва недалеко, а там тучи разгоняют. Но нам очень нравилось дарить ветеранам цветы и видеть их улыбки.

В Брянске парады проходят немного не так, как те, что транслируют по телевизору.
Выстраивается живой "коридор" из школьников и любых желающих поблагодарить ветеранов.
С площади Ленина вдоль живого "коридора" и до Площади Партизан начинают двигаться оркестры, военная техника, и под их музыку идут ветераны, иногда останавливаясь для того, чтобы принять поздравления. Это самая любимая часть парада. А уже после неё, на пл.Партизан проходит официальная часть.

Перед самим праздником в школах проводится огромная работа. Все дети посещают дома ветеранов. И когда ты в толпе узнаёшь того ветерана, который наливал тебе чай на своей кухне и рассказывал о том, как он прошёл всю войну, эмоции в этот момент испытываешь самые сильные.

В этом году хочу вспомнить предыдущие парады в г. Брянске.
Ветеранам нужно пожелать только одного — здоровья.
Нам, следующим поколениям — чтобы мы умели ценить то, что сейчас имеем.

Всегда помнить слова песни:

"День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли, —
Этот день мы приближали как могли.."

2 года назад, мне пришлось продавать на параде флажки.
Когда подходили ветераны за этими флажками и подавали свои 20 рублей, хотелось расплакаться и подарить им целый мир. Хотя мир, подарили нам они...а это не возможно оценить в деньгах.

Спасибо.

Дешёвый ✈️ по направлению Брянск
  • francevna
    francevna
    С нами с 23 ноя 2010
    12 мая 2012, 21:43
    инна, спасибо за такое теплое отношение к памяти ветеранов.
    своей заметкой вы напомнили о хорошей традиции общаться с ветеранами, бывая у них в гостях.
    раньше во многих школах были отряды красных следопытов — звучит несколько нелепо, но наш класс, например, вполне искренне и без всяких понуканий, разыскивал, живущих в нашем городе, народных ополченцев отечественной войны.
    первую сирень мы всегда дарили нашим ветеранам, с которыми становились близкими людьми, навещая их не только в праздничные дни.
    после окончания школы я (а потом и моя дочь) ежегодно 9 мая обязательно навещали павла матвеевича волкова и его жену — с этой семьей мы особенно подружились и искренне были благодарны этим людям за их мужество, патриотизм, и просто за то, что они были скромными и добрыми людьми, подарившими нам будущее.
  • Dev4onka
    Dev4onka
    С нами с 4 мар 2011
    12 мая 2012, 23:38
    francevnaнаписала 12 мая в 21:43

инна, спасибо за такое теплое отношение к памяти ветеранов.

И Вам спасибо!