Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

grau59
С нами с 16 апр 2011

Деньги для пингвинов из списка Мирового наследия ЮНЕСКО

Эта запись в блоге является частью дневника «Фантастические деньги»

Остров Херд и острова Макдональд (англ. Heard Island and McDonald Islands, сокращённо HIMI)

Автор: grau59

являются частью внешних территорий Австралии. В настоящее время необитаемы.

Если на острове Херд когда-то жили люди, то на остров Макдональд люди высаживались всего дважды в истории — в 1971 и 1980 годах.

Острова Херд и Макдональд в 1983 году были внесены в список Национального достояния Австралии, а в 1997 году включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Австралия дважды эмитировала монеты с изображением золотоволосых пингвинов.Это название принято в русскоязычной научной литературе. В английском языке используется название Macaroni Penguin (пингвин-франт).

Автор: grau59

В 2010 году в качестве материала для монет была использована алюмо-бронза.

Автор: grau59

Эта монета была частью открытки.

Автор: grau59

В 2011 году Австралия эмитировала в рамках серии "Чествуйте Австралию" монеты с аналогичным 2010 году дизайном, но в качестве материала использовалось серебро.

Автор: grau59

Упаковка выглядела следующим образом.

Автор: grau59

Помимо официальных австралийских выпусков было выпущено в 2014 году две "пиратских" монеты, которые отличаются между собой по дизайну.

Автор: grau59

Примечание: Все изображения взяты из открытого доступа в сети "Интернет"

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Херд и острова Макдональд
    26 фев 2019, 19:41
    Моя мечта — увидеть в жизни этих франтов!!!
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    26 фев 2019, 19:44
    Hanyaнаписала 26 февраля в 20:41

Моя мечта — увидеть в жизни этих франтов!!!

Красивые, судя по фотографии. Интересно, а отчего значка ЮНЕСКО нет на островах в базе сайта.
    26 фев 2019, 20:12
    Попросите Николая, он разберется. Я вот писала про Озерный край в Шотландии, его в 2013 году в ЮНЕСКО внесли, но он мне сказал, что у него не все объекты занесены до этого года и надо подождать. Может, и здесь та же петрушка...