Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
13
maklai
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 8 июн 2011

Дежурный по "Турбине". День пятый. 15.11

 
17 ноября 2013 года||2 (1)| 7| 43413

Нормальные люди в выходные имеют обыкновение отдыхать, но в моём случае это не вышло — наставили аж пять пар на субботу.

Когда перед этой каторгой я попытался исполнить "Плач Ярославны" методисту по расписанию, уверяя её, что работать-то, в принципе, я готов, но вот только оказия с судейством на "Турбине" заставляет меня исполнять не свойственную моей баритональной тесситуре партию и слёзно просить о снисхождении:
"То не кукушка в роще тёмной кукует рано по заре; в Путивле плачет Ярославна, одна на городской стене..."

Но суровый глас коллеги перебил мою арию в самом её апогее, когда я готов был уже взять верхнюю ноту, переходя, надсаживаясь, на фальцетное звучание, при этом придерживая себя рукой сзади для предотвращения снижающего степень художественного впечатления возможного немузыкального сопровождения.

Непреклонная дама мотивировала своё невнимание к моим рискованным потугам тем, что, мол, бывает же иногда производственная необходимость! "Бывает,"- уныло подтвердил я, обречённо закрыв дверь, и расстроившись то ли от того, что опять общественное поручение "Турбины" придётся выполнять ближе к ночи, причём без необходимого интузазизма, то ли от того что верхнее "ля" так и не удалось мне достичь, а ведь сегодня я был так близок к личному рекорду. Когда ещё придёт такое вдохновенье?!

"И тихо в терем Ярославна уходит с городской стены"

Вчера мы с вами, друзья, напомню, насыщали себя восемью литературными блюдами, некоторые из которых запомнились и породили желание и в будущем их вкушать, если авторы также мастеровито будут их готовить.

Были и очевидные " блин — комы". Ну, ничего, со всеми случается!

Кстати, внезапно родившийся у меня неологизм по поводу неудавшихся или курьёзных заметок, может быть использован в будущем, скажем, как одна из рубрик судейства конкурса, а, может, и рубрика на главной странице.

Ну, а теперь, друзья, работаем, как сказал бы известный телеведущий, работаем.

Во время вчерашнего судейства я предложил вам, друзья, руководствоваться принципом "Истина в еде!" Сегодня предлагаю возвратиться к классическому: "In vino veritas!".
Публикаций за 15 число "поспело" за сутки, кажется, тоже пятнадцать. Если бы мы ориентировались на прежний постулат, то, "съев" 15 заметок вместо вчерашних 8, мы бы рисковали получить несварение с последующим обострением.

Вы, скажете, что и с вином в количестве 15 бокалов возможны эксцессы. Да, опасность есть, но кто не рискует, тот не пьёт...

Вообще, должен признаться, что к вину я приобщился как раз благодаря путешествиям. До этого я, если и баловался изредка алкоголем, то только крепких его разновидностей, в основном коньяком.

Кстати, и сейчас я дома употребляю обычно коньячок, разве что иногда перемежая его "контрабандным" франко-испано-итальянским (и пр.) винцом. Зато когда я очередной раз отправляюсь в зарубежный вояж, то бокал вина — это ежедневный атрибут путешествия.

Так что, поехали! И первый бокал я поднимаю за ... Родину! Что ж, почему нет?!
KaterinaBoСамара. Дубль 2. Сентябрь
Катерина с теплотой вспоминает своё первое знакомство с Самарой, которая запомнилась ей своей зимней эклектикой. Теперь, приехав в город во второй раз, автор застаёт здесь эклектику осеннюю, которая Катерине тоже нравится.
Нравится она и мне, хотя если ещё один автор заикнётся об "эклектике", то каково бы не было качество этой эклектики, подвергну её тотальной обструкции.

Если кто-то не понял моего нарастающего ожесточения на эклектику, то скажу прямо, встречаюсь я с нею, будучи арбитром на сайте, так часто, что это приобретает характер назойливых встреч, когда на очередное приветствии со стороны "эклектики", вместо привычного "Здравствуйте, тоже", хочется сквозь зубы процедить: "Виделись!"
Хотя есть и иные слова-штампы, например, аутентичный (особенно в вариации "аутентичненько"), к которым я, проходя мимо, вообще, не поворачиваюсь.

Авторов, пользующихся "эклектичностью", к слову, можно понять, поскольку она встречается не только в Самаре, но и, практически, во всех городах мира, не только зимой и осенью, но и в другие сезоны. Эклектизм можно найти, где угодно: в своих заметках, квартирах, головах, и соответственно, головах, квартирах и заметках других людей.

Чувствую, что слегка упрекнув других в эклектике, сам строчу эклектичный отчёт. Себя, в таких случаях, обычно прощаешь. Ладно, живи и дальше эклектика, раз ты так всепроникающа и необходима!

2

Автор: KaterinaBo

Shche Дорога в облаках, или первый "облом" в Андорре
Павел по-прежнему колесит по змееподобным дорогам Андорры и впервые встречает "облом". Встреча оказалась настолько неожиданной, что Виктор даже поначалу его не признал. "Что было со мной?"- спрашивает Виктор своих читателей. "Может быть, облом?"
"Нет,"- отвечают хором те в своих комментариях. "Это было нечто, на облом совершенно не похожее, поскольку мы знаем его (облом) в лицо."

Ну, значит, показалось,"- констатирует Виктор, успокоенный общественным мнением.

Я тоже, поначалу несколько взволнованный неопределённостью вопроса, к концу чтения заметки успокаиваюсь вместе со всеми.

А раз так всё хорошо закончилось, хочется за это выпить. Невольно рождается тост:"Так пусть же любой облом, благодаря друзьям, окажется потом — вовсе не облом, и хватит нам о нём."

Кажется, вино просветляет, или только кажется?

8

Автор: Shche


Кстати, фотографии авторов на фоне авто, даже арендованного, лично меня никогда не раздражают, особенно если они — удачные. Эта — удачная!

AntoshaNanarivo Прогулка по Одессе
Фамилия Антоши Нанариво, живущего ныне в Дублине, явно выдаёт его украинские корни. А когда он предваряет свою прогулку по Одессе одесскими "говорилками", то и у последних скептиков относительно происхождения автора сомнения рассеиваются.

Прогулка, которою режиссирует Антоша, позволяет взглянуть на город с не вполне парадной, но всё же очень узнаваемой, колоритной стороны.

Заглянув на страничку автора, я узнал страшное предупреждение Антоши, что по достижении рубежа в 20К очков (?!), он уйдёт в ЖЖ. Когда это произойдёт и куда направится Антон после этого, никто не знает. Друзья, тоже находящиеся в неведении, предлагают всем добрым людям не "плюсовать" на всякий случай Антону.

Не знаю, как вам, а мне от такой бросающей в жар неопределённости хочется просто напиться. Присоединюсь, пожалуй, к одесским алконавтам!

1

Автор: AntoshaNanarivo

alexandr339Сердце Чертальдо
Слава Богу, Александр, удержал меня от сползания по наклонной в Одессе. Уже за это я готов простить ему "фотоальбомность" заметки. Уж если и отдать кому-то хотя бы частицу своего сердца, то это могла бы стать лично для меня вовсе не своебычная Одесса , а тосканский городок Чертальдо.

Пленительность неброской красоты этого города, камерность его архитектурных форм, симпатичное безлюдье, знаменитое тосканское вино! В общем, поднимаем бокал тосканского и орём :"Viva, Italia!", "grazie, Александр, за "спасение!"

6

Автор: alexandr339


HomoPhoticusГород пагод и ступ. Такие разные ступы
Любителей пагод и ступ направляю прямиком к материалу Сергея. Ступы, предупреждает автор, — разные, но, думаю, это обстоятельство их любителей не спугнёт.
Нелюбителей, которые хотят стать любителями многочисленных мьянмских ступ, а также пагод, считаю необходимым проинформировать, что никакого отношения к мьянмскому Гидрометцентру и русскому фольклору местные пагоды и ступы не имеют.
Качественный алкоголь в Мьянме не производится, да и распивать алкоголь близ культовых объектов как-то не по божески. Так что, воздержимся.
6

Автор: HomoPhoticus

ShcheПочта Ромео и Джульетты
Ещё в одном своём материале Павел даёт дельные советы по отправке писем из Вероны самому же себе.
Я, будучи прошлой зимой в Вероне, также, разумеется, сподобился пройтись к дому Джульетты. Но ни одной из здешних туристических доблестей не отметился, поскольку тисканью бронзовой груди литературного персонажа предпочитаю тискать грудь естественную; фотографирование на балконе с чужой женщиной из-за боязни компромата я также не стал осуществлять, да и письмо самому себе я не отправил, видимо, потому, что к тому времени не успел ещё "принять" достаточного количества местного Амароне.

Сказанное вовсе не снижает ценности советов Павла, особенно для любителей получать письма из известных мест.

4

Автор: Shche

Tomi-Aleks Португало-арабский коктейль (Марокканский Вояж ч30)
Название заметки "Португало-арабский коктель" впрямую соответствует антуражу нашего сегодняшнего знакомства с лучшими материалами "Турбины". Отведаем же заявленный Александром коктейль. Посмотрим, придётся ли он нам по вкусу.

Прогулка по марокканскому городу прошла в свойственной для Александра манере: неназойливая информация сопровождается аккомпанементом многочисленных, хорошего качества фотографий. И хоть сетует Александр, что поругивают его за изображение кошек в материалах, но, думаю, мало кто, и, во всяком случае, не я. Кошки — вполне себе ничего, хоть и марокканские.

А вот заявленного в названии заметки португало-арабского купажа почти не получилось. Португальскую крепость автор лишь мимолётно показал на одной или двух фотографиях. Видимо, португальский ингредиент Александр пока решил оставил у себя в запаснике. Что ж, право имеет!.

4

Автор: Tomi-Aleks

maral Чудеса Украины. Луцкий замок Любарта

Автор заметки, Александр, рассказывает об истории, включая легендарную, Луцкого замка Любарта, признанного одной из семи чудес Украины. Я — хоть и не любитель длинных экскурсов в историю, но, думаю, что найдутся и заинтересованные лица. Однако, в любом случае, рассказ Александра только бы выиграл, если б автор включал фотографии непосредственно в текст.

Сколько уже говорится об этом на сайте, однако часть авторов продолжают гнуть свою "неиллюстрированную линию". Что скажешь, — их право! Но для сатисфакции, пожалуй, потребую горилки.

5

Автор: maral


sicheslavetsУкраинские пилигримы в Испании. Дни 9 и 10. Сантьяго
Ну, наконец-то, дождался новостей от украинских пилигримов. Признаюсь, Максим с товарищами, — мои неофициальные фавориты. Они уже 8 дней меряют своими шагами Путь Святого Якова. И вот нашему вниманию Максим представляет целых два очередных дня путешествия.

Сейчас в предвкушении сделаю виртуальный глоток знаменитого галисийского Альбариньо, и в путь, вслед за нашим автором.

Ну, в общем, Максим, что дальше-то было?

Не понял! Вы уже в Сантьяго? До него же ещё 60 км.!

Всё понятно, администраторы всё-таки взяли грех на свою и без того небезгрешную душу, и не пропустили один материал пилигримов на главную.

А он был содержательным! Вкратце сообщу содержание предыдущей серии. Это, конечно, некоторое нарушение правил, но модераторы сайта сами виноваты.

Итак, наши украинские друзья, встав поутру раненько и думать не могли, что день грядущий им готовит. А грядущий день коварно заготовил им рекорд.

Вставшим спозаранку Максиму и его спутникам подумалось: " Мы ведь нормальные, психически здоровые люди."
И ничего необычного в этих мыслях нет, поскольку и я, встав раньше обычного, поначалу размышляю о себе в том же духе, что и ребята. Однако разбуженная мною жена, строго поглядев на часы, начинает обычно разубеждать меня в благополучие моего психического здоровья и недвусмысленно угрожать физическому.

Ну а тем временем наши герои "глубоко выдохнули, собрались силами и двинули на Путь", не подозревая, что он приведёт их сегодня к рекорду.

Первые километры давались им нелегко. Автор находит тому объяснение в "мышцах и, в целом в ногах." Они, по наблюдению Максима, у человека — весьма несовершенны.

Далее автор вдаётся в весьма содержательный анализ состояния собственных мышц, не выдвигая, впрочем, никаких предложений по их усовершенствованию.

Мышцы человека — очень непоследовательны, считает Максим. С утра они "не прогретые, потому что на улице холодно, потому что они не желают никуда идти, а хотят валяться на кровати и смотреть свежую серию «Декстера»". (Это, рискну предположить, какой-то специальный сериал для ног).

Ну а дальше ноги начинают "образумливаться" и, собственно, идти.

Это не может не радовать автора, и поэтому он на радостях делится с нами "аутентикой" ( читай, "коровы, зернохранилица оррео")

1

Автор: sicheslavets


...и своим креативом в виде фотографических изображений путевых столбов с непотребными надписями.
0

Автор: sicheslavets


А что же Наташа? Сведения о ней неутешительны. Встретившийся украинским парням немец Михаэль-Целитель, докладывает друзьям, что его магия уже не действует, и Наташе нужна иная Энергия. Она вновь мучительно страдает уже ставшей ей родной водянкой и едва идёт.

Когда наши спутники через некоторое время увидели бодро шагающую к ним Наташу, то несказанно удивились, недоумевая, что за новое чудо с ней произошло.

" А меня бананом угостили, конфетой и предлагали подвезли на машине," — объяснила девушка волшебный эффект своего столь быстрого очередного выздоровления. Согласитесь, снова чудо на Пути Св. Якова!

Вот так бодро и непринуждённо наши друзья добрались до Сантьяго, установив личный рекорд, равный 43 километров.

Поздравим их с достижениями и заглянем, что с ними произошло на следующий день.

А далее был снова путь, сопровождаемый непритязательной песенкой «С утра я рад, чего-то жду. Ура, ура! Я в цирк иду» и выздоровевшей очередной раз Натой.

Максим, не узнавая свои ноги, буквально летит на всех парах к вожделенному Сантьяго, недоумевая по поводу причин своей резвости. Оказалось, таблеточка аспирина, участливо выданная поутру ему заботливой Наташей, была с голландской добавочкой.

Отпустило Максима, по его признанию, уже в самом Сантьяго, где он с друзьями много нового узнал (в частности, американец поведал ему по секрету, что православные священники в России много пьют), много нового увидел ( чаще всего Максим определяет увиденное родовым понятием "неведомая фигня") и, главное, получил, выстояв внушительную очередь, сертификат паломника.

Поздравим же и мы сертифицированного пилигрима Максима, и будем ожидать его дальнейших содержательных паломничеств.

1

Автор: sicheslavets

После украинских пилигримов можно уже ничего не читать. Мои фавориты вряд ли упустят пальму первенства.
Однако всё же хотя бы формально просмотрим оставшиеся материалы за 15 число.
mb-world США. Великий Гранд Каньон...
А посмотреть, действительно, ещё есть что. Михаил, в частности, делится великолепными снимками Великого Гранд Каньона.

17

Автор: mb-world1


Maggie_78rus Вода, вода...кругом вода
Уже самим названием заметки, где содержатся слова популярной когда-то песенки Э Хиля, автор настраивает на элегический характер своего повествования. Здесь много хороших слов, много замечательных видов воды, парка, замка, чудных созданий — чёрных лебедей.

Чёрный лебедь, конечно, может вызвать, неоднозначные ассоциации. Однако в этой работе нет места тем из них, которые навевают скорбь, утрату.

В общем, автору удаётся найти необходимые выразительные средства, чтобы передать свои эмоции от увиденного, и за это ему большая благодарность.

Чтобы не противоречить стилистике автора, не будем вести речь здесь о вине, а прильнём губами к чистому источнику воды, воды и ещё раз воды.

6

Автор: Maggie_78rus


Yurivar Один день в Луанг Прабанге. Утро

В спокойное течение реки и времени погружает нас Юрий, повествующий об одном дне, проведённом в древней столице Лаоса — Луанг Прабанге.

Неторопливый Меконг, неторопливое солнце, неторопливые монахи, собирающие подаяния. Так же нетороплив и рассказ автора о небольшом городе, где нет места суете, громкой музыке шумным развлечениям, где органично переплетаются прошлое, настоящее и, нетрудно предположить, грядущее будущее.

Что говорить, отличный материал!

Утро на Меконге
4

Автор: Yurivar

Утро на Меконге

inessa_rozz Гавана, Плайя Ларга, Съенфуэгос, Тринидад, Санта Клара и...
Гавана, Плайя Ларга, Съенфуэгос, Тринидад, Санта Клара и т.д. Не много ли, Инесса, для одной заметки?!
Понимаю, воспоминания нахлынули разом. Однако учитесь властвовать собою, а то чуть не уморили рецензента мегаформатом своего материала.

Пожалуй, только грамм пятьдесят рома оживят меня на прочтение последнего материала.

0

Автор: inessa_rozz

KASSANDRA Францисканский сад, самый старый в Ницце
Ну и , напоследок, мы в старой, доброй Ницце, во францисканском саду. Благодаря Александре, прогуливаясь по его аллеям, взирая на знакомые виды города, есть возможность привести в порядок мысли по поводу всего прочитанного и увиденного мною за сегодняшний вечер. Спасибо.

17

Автор: KASSANDRA

Подытожим. Познание истины с помощью вина -дело весьма спорное, но, согласитесь, — приятное. Даже мысленное его употребление придало мне сегодня силы и возможности оценить очень большой и достаточно интересный материал публикаций на главной странице "Турбины".

И если в предыдущие дни мне не доставляло особого труда определить тройку лидеров, то сегодня это несколько более затруднительное занятие. Тем не менее, моё внутреннее убеждение всё же позволяет мне составить рейтинг публикаций за 15 ноября в следующем порядке:
Maggie_78rus Вода, вода...кругом вода
Yurivar Один день в Луанг Прабанге. Утро
Tomi-Aleks Португало-арабский коктейль (Марокканский Вояж ч30)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
16 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    17 ноя 2013, 05:09
    удалить
    Ну, за сказанное!:))) бокальчик красного!
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    17 ноя 2013, 15:55
    удалить
    Norisfoxнаписала 17 ноября в 10:09

    Ну, за сказанное!:))) бокальчик красного!


    Не возражаю, хотя намедни я немного перебрал с этим делом. 15 тостов сряду-не простое испытание для организма!
Наверх