Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Yurivar
С нами с 19 мар 2010

Дневник судейства 21 — 27 октября. День Первый — 21 октября.

23 октября 2013 года||1 (1)| 4| 2977

Только поздно вечером во вторник 22 октября, в полном смысле слова – как снег на голову, посыпались заметки, датированные 21 октября. Рассматриваю в порядке появления их на Главной странице.
Кенгуру под сосной — ksushasha
В заметке описывается небольшой национальный парк Шварцвальд, в котором запросто можно встретить в лесу и дикого кабана с волками, и обезьян с лосями. И даже кенгуру!
Хорошее место для релакса создали немцы на земле Баден Вюртенберг. Можно и побродить по лесу, и посмотреть на некоторых диких животных в их естественной среде, а не в клетках! Правда, опечалили птички, привязанные за лапки. А с кенгуру шутки плохи. Был случай с нашим приятелем в Австралии, когда он, пытаясь сфотографироваться с подошедшим к нам кенгуру, в шутку одел на него свою куртку в которой было все!, а тот дал деру! Но в Шварцвальде далеко не убежишь – кругом лес. Захотелось тоже попасть в этот Шварцвальд, но – как? Описания как нам лучше попасть туда – у Ксюши нет.

Музей лыж / Ski museum / Hiihtomuseo — Naina
Небольшая заметка совсем молодого автора. Naina описывает главную достопримечательность финского города лыжников Лахти – лыжные трамплины и организованный при них музей лыж. Музей может быть интересен и тем, кто любит лыжи, и тем кто хочет поиграть себе на нервах, имитируя в игровой компьютерной форме спуск с трамплина. Есть скидки на билет безработным. Интересно – как они определяют эту категорию? Можно ли на шару и нам, бедным туристам, проскочить?

Провинциальность большого Турку — Dev4onka
Что-то девушки у нас сегодня зачастили в холодную Финляндию. С чего бы это? Инна посетила город Турку и сделала небольшой поверхностный обзор города без захода в музеи, замки и крепости. Дала довольно яркие фотографии, отражающие настроение осеннего города. Интересна фотография окна в хостеле. Он что – оборудован в корпусе старого корабля? Думаю, описание этого хостела было бы полезно многим бюджетникам (туристам, конечно. Не министрам же).

Лагуш. День фантастической прогулки. — kate341
Португалия – это должно быть интересно. Никогда там не был. И фотографии побережья не обманули – туда стоить поехать, побродить и отдохнуть на море. Такие красивые бухты и скальные берега попадаются не часто. Вероятно, от избытка чувств Катя даже скалу-фаллос, разместила в заметке дважды. Немного эти места похожи на крымский Тарханкут, но ярче и получше. А вот само описание прогулки несколько затянуто и больше напоминает девичий дневник. Но то, что Катя путешествует одна и еще изучает при этом языки – похвально. Думаю, что она еще встретит на своем пути и сестру по имени Краткость! Фотографии хорошие.

Пари моей юности — Rainbow
Эта эмоциональная и ностальгическая заметка, думаю, у многих вызовет схожие чувства. Автор вспоминает свою первую поездку в Париж, совершенную туда после эмиграции в конце девяностых. Кто не помнит тогдашнюю советскую поговорку – «Увидеть Париж – и умереть!». Она увидела и решила, что лучше все-таки жить, путешествовать и приехать сюда как-нибудь еще раз. В те годы Париж мало кто посещал из наших – эмигранты обстраивались на новых местах, а оставшиеся работали в поте лица, обеспечивая себе новый статус благополучия. Мне тоже довелось побывать в 97-м в Париже и испытать схожие чувства. Трогательно выглядят фотографии типа «Я и Париж», поначалу раздражавшие своей нерезкостью. Но вспомнил, что ведь тогда еще была такая любительская фототехника и пленочные технологии.

Загадки галереи Тейт — a_strunin
Своей серией заметок, автор продолжает прогулку по Лондону. На этот раз он предлагает любителям современного искусства отправиться в галерею Тейт Модерн. В ней, даже очень много повидавший человек, все равно удивится многим инсталляциям и картинам. На первый взгляд кажется, что для такого музея заметка мала – хочется узнать что-то более подробное об его экспонатах. Но, посмотрев прекрасные по качеству фотографии, понимаешь, что представленные там творческие вещи описать очень трудно – их нужно только смотреть и самому размышлять и додумывать замыслы их создателей. Обязательно стоит прочитать начинающим авторам – как надо коротко и емко писать.

Амазония, музыка моей души! — Tamarita
Красивое и звучное слово – Амазонка! Все ее знают, но мало кто там был. Мне довелось побывать в верховьях этой реки и даже там она была грандиозной. Что нам расскажет Тамара? Читая этот путевой очерк, мы проведем с ней несколько незабываемых дней на Амазонке. Спустимся по течению реки на лодке и увидим необыкновенных дельфинов, поедающих самих пираний, познакомимся с бытом встреченных ею аборигенов. Тамара – путешественница-экстремал. Всегда одна. Африка, Центральная и Южная Америка – это ее стихия. Писать умеет увлекательно и эмоционально.
Оставляет быть лучшим качество фотографий. По-видимому, это путешествие было не вчера, так как кажется, что некоторые фотографии, еще пленочные.

Итого, датированными 21 октября на Главной странице оказались 7 публикаций. Не выделяя никого первым местом, я отмечаю три работы, которые будут участвовать в финальном отборе:
Лагуш. День фантастической прогулки. — kate341;

• Tamarita
    Tamarita
    С нами с 13 дек 2010
    23 окт 2013, 22:03
    Да нет, Юрий, это путешествие совсем не древнее. Фотографии с обычного цифровика, всего лишь две считаю не удачными, мутновастенькими, но разместила, т.к. посчитала важными. Спасибо Вам.