Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 23 апр 2009

Еще раз о рейтингах, или почему я ушла с Турбины

19 апреля 2011 года||39 (21)| 15| 180916

У каждого поступка (в том числе и у нежелания писать на сайте, где продуктивно провела почти два года) есть много причин; о некоторых из них мы сами начинаем догадываться лишь некоторое время спустя. Однако недавние происшествия на Турбине привели к тому, что захотелось порассуждать о роли рейтингов на Турбине вообще и в моей деятельности в частности.
Разнообразных форумов, блогов и порталов в моей виртуальной жизни было немало. Погоня за званиями, звездочками и регалиями по типу "лучший автор — это тот у кого больше всего постов" (пусть посты эти состоят из одних смайликов и междометий) никогда не воспринималась всерьез.
Рейтинг Турбины одновременно смешил и радовала. Ну как можно воспринимать всерьез собственное место выше замечательных путешественников, чьи книги я хорошо знаю, и потрясающих фотографов, чьими работами восхищаюсь? Это курьез, не более того. Однако же пребывание на одном сайте с такими людьми, да еще с неплохой позицией в рейтинге, грело душу и тешило самолюбие.
Ситуация изменилась недавно, когда после долгого перерыва я стала много и всерьез, в ущерб основной работе и домашним делам, писать: был материал, который хотелось запечатлеть и упорядочить, пока свежи впечатления. За февраль написано 30 советов, 3 заметки и размещено 5 фотоальбомов. Из них 2 фотоальбома и одна заметка попали на первую страницу (к моему удивлению, ибо фотографирую ну совсем примитивно).
Это много или мало? Для меня очень немало, потому что каждый совет — это труд по упорядочению материала, уточнению фактов, по поиску адресов и телефонов, часто углубление в историю объекта. В текст идет фактически верхушка айсберга.
А вот с точки зрения рейтинга это оказалось прискорбно мало. Потому что за месяц я опустилась в нем то ли на одну, то ли на две позиции.
Что же получается? Главная составляющая рейтинга — количество созданных материалов, то есть, чтобы иметь хороший рейтинг, нужно гнаться за количеством в ущерб качеству. Вторая составляющая — оценки, однако чтобы они всерьез влияли на рейтинг, нужно этим целенаправленно заниматься — честными средствами (созданием лобби, которое будут накручивать рейтинг друг другу) или не очень честными. Собственно качество и ценность материалов на рейтинге сказывается, увы, гораздо меньше.
В итоге я стала излишне ревностно относиться к рейтингу. Заходя утром на сайт, первым делом смотрела, изменились ли циферки. Прикидывала рейтинг ближайших конкурентов — догонят или нет. Изо всех сил старалась следить за качеством и разумным количеством материалов, но проклятый рейтинг мешал. Понимала, что глупо оказаться столь озабоченной цифрами, искусственность которых сама же понимаешь — и ничего не могла с собой поделать. В общем, "детски сад — штаны на лямках". Избавиться оказалось проще всего самым радикальным образом — "выйти из игры".
Понимаю, что "игры в рейтинг" — хорошее средство для активизации жизни сайта. К сожалению, иногда результат получается не совсем такой, как хотелось бы.

Дешёвый ✈️ по направлению
    19 апр 2011, 23:40
    «Понимаю, что "игры в рейтинг" - хорошее средство для активизации жизни сайта.»

Факт, он был хорошим стимулом тогда, когда и авторов было мало, и материалов тоже, и относительно легко каждому можно было войти в топ потешить чсв, что подгоняло новых авторов создавать материалы; но потом всё устаканилось, разрывы выросли и чтобы серьёзно продвинуться, если такое желание вдруг есть, нужно было на самом деле очень много писать (точно не 30 советов за месяц + чуть-чуть остального (это вроде как ≈ +1000)), что у новых авторов, если им вдруг интересен рейтинг, сразу же это желание и отбивало.
  • Ilyxa
    Ilyxa
    С нами с 24 июл 2010
    20 апр 2011, 05:25
    20 апр 2011, 08:52
    Ilyxaнаписал 20 апреля 2011 г. в 05:25

Так вам рейтинги важны или нет?

Я думаю, что как и много где ещё, автору важна адекватная оценка проделанного им труда; а вот как она должна быть здесь реализована — фиг знает. Например, у себя в жж я оцениваю это а) количеством френдов б) количеством комментов в) количеством посещений. В совокупности по этому можно судить насколько вообще кого-то интересует, что я пишу
    20 апр 2011, 09:01
    Ilyxaнаписал 20 апреля 2011 г. в 05:25

К сожалению, да.
    К сожалению, потому что рейтинг, отражающий плодовитость и способность группироваться, но очень косвенно - опыт путешественника и качество материалов, вряд ли должен быть важен.
    20 апр 2011, 09:48
    У вас красивое 22 место в сообществе, а я, например уже несколько месяцев на 13 сижу и никак не сдвинусь с него, боюсь даже летать:)
    Меня тоже возмущает, что некоторые "засоряют" сотнями советов Турбину, набирая просто рейтинговые очки. Считаю, что практически любой совет должен быть подкреплен фотографиями либо без фото, но быть полным и интересным. Путешественнику-теоретику (каковыми мы все являемся в момент знакомства с материалами сайта) важно не только сто раз услышать, но и один раз увидеть. Исключение составляет путевая заметка, в которую автор вкладывает воспоминания и душу. И тут уже от воображения каждого зависит восприятие места. А по советам, если я сейчас возьму, например какую-нибудь одну страну где был (и 2000 фото по ней) и по каждой фото напишу совет, например, посетите это здание или подойдите к этому памятнику он классный, то думаю, на первое место выйду легко (всего ведь 40000 фото). Но мне это удовольствие не доставит, наблюдать на своей странице кучу непонятного материала. Рейтинг важная штука, но думаю, вам не стоит сильно заморачиватся по нему. Выкладывайте материал, получая удовольствие, вспоминая свои путешествия. Дарите другим возможность увидеть знакомые или не знакомые места с вашей точки зрения. Будьте номером один для своих знакомых и самое главное для себя.
    20 апр 2011, 11:32
    DK1974написал 20 апреля 2011 г. в 09:48

У меня другое отношение к советам. Хотя возможно и мое отношение кто-то сочтет "засорением". Но я совершенно не "крутой" путешественник, и мой основной вклад в Турбину - как раз советы. При этом у меня наоборот создалось впечатление, что по некоторым странам и городам нет людей, которые заморачивались бы созданием скучных, но действительно полезных советов. Адрес, как проехать, часы работы, хотя бы минимум (1-2 фразы) исторических сведений, нюансы, которые становятся очевидными только на местности, 1-2 фразы личных впечатлений - все это найти, написать, скомпоновать - в какой-то момент превращается именно в "тяжкую обязанность". Особенно по сравнению с возможностью выложить фото без особого разбора, разделив на альбомы по десятку фото. Или написать заметку "Дорога в Х", подробно описав пробки по пути в аэропорт, меню в самолете, соседей по креслу и собственное настроение. Прошу прощения за возможно излишний сарказм.
    Во всяком случае, приступая к советам по Иерусалиму, где много кто был, включая немалое число местных жителей, я с изумлением обнаружила, что при большом числе заметок и альбомов, основные достопримечательности практически не были описаны. 30 советов, созданных по одному из важнейших городов в мире - это много или мало?
    20 апр 2011, 12:27
    Florenceнаписала 20 апреля 2011 г. в 11:32

У каждого разные способности и «леневой» порог: выложить фотки гораздо проще, чем написать что-то полезное и осмысленное. Не надо требовать это делать от всех. Но, я согласен, что выше в рейтинге по справедливости должен находиться тот, кто выкладывает больше полезных материалов, а не фотоальбомов о каждом кусте.
    22 апр 2011, 15:18
    "30 советов, созданных по одному из важнейших городов в мире - это много или мало?"
    Займусь Иерусалимом в ближайшее время, обещаю. А насчет рейтинга, может создать группу по каждой стране, которая оценит материалы по полезности от 1до 10. Или каждый, кто прочтет оценит от 1 до 10. и + 10 за материал
    22 апр 2011, 19:10
    mayaнаписала 22 апреля 2011 г. в 15:18

Это мы уже проходили :( Пойдут накрутки друзьям и близким. Или наоборот, "зажим" конкурентов.
    20 апр 2011, 13:57
    Фото выложить проще, если их скажем 50 по одному месту, а если 500? На создание альбома уходит от 2 до 5 часов, иногда больше. А текст если человек умеет его писать, он у него уже в голове, остается только набить в компе. Хотя конечно я не прав, пытался я как то написать, но это не мое, поэтому долго и сложно получается, мысль выразить, орфография и т.д. Кто умеет пусть пишет, кто любит снимать, пуст снимает. Но в любом случае фотографии скажут больше, чем текст. Они, как правило, правдивее и реалистичнее, соответственно объективнее. А информацию, думаю нужно выкладывать и о кусте, и о том, что на нем растет и о тех, кто собирает с него плоды. Возможно это заинтересует 3 разных человек. Я, например, выложил инфо про игуан, мне они задаром не нужны, но вдруг один человек из 100 увлекается ими и ему будет интересно на них еще раз посмотреть:) Тоже и с другими материалами, это не отражение меня, а возможность заинтересовать больший круг людей. Чего всем и желаю!
    texnicнаписал 20 апреля 2011 г. в 12:27

• Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    20 апр 2011, 10:51
    Согласна с DK1974.
    Публикуйте материалы ровно в таких количествах, в каких они доставляют удовольствие и не превращаются в тяжкую обязанность. Подумайте, ради чего вообще Вы это делаете. Кстати, я тоже много времени трачу на создание материалов, могу долго сидеть и переписывать, читать что-то, проверять, поэтому выкладываю все медленно.
    Лично для меня "Турбина" - это возможность красиво и структурированно рассказать о своем путешествии сначала для себя, потом для родных и друзей, потом уже для всех остальных. Обнаружила, что мне гораздо приятнее не просто пересматривать фотографии в просмотрщике и вспоминать старое, а пересматривать свои материалы на Турбине. А тем, кто генерирует тысячи материалов, интересно, тоже приятно их пересматривать?

И еще. Раньше при подготовке к какой-нибудь поездке я выбирала нужное направление и читала все подряд. Сейчас, когда материалов стало много, и я уже знаю авторов, кто как пишет, с каким соотношением польза/вода, я читаю выборочно. У меня есть любимые авторы, чьи материалы я буду читать первыми, а есть те, чьи советы я не буду читать, даже если они будут единственными, это же нормально. И оцениваю я это не по рейтингам. А у кого-то все будет с точностью до наоборот, на каждого автора найдется свой читатель.
    20 апр 2011, 12:25
    Так или иначе, нельзя написать больше, чем знаешь, если не делать это целенаправленно на повышение рейтинга. После завершения проекта «Другая Турция» я представлял себе в голове от и до весь тот материал, который будет опубликован, ещё до написания первого совета по приезде. Сейчас выложено уже около 100 советов, альбомов, заметок; будет ещё максимум 20. Этот проект мне позволил набрать почти 4000 баллов только по Турции, сдвинуться на какое-то количество мест в рейтинге, но потом в ближайшие 3 месяца я никуда видимо не поеду, и писать мне точно не о чем, за это время пусть обгоняют те, кто куда-то съездил и способен много рассказать. При этом я точно знаю, что из своих допустим в целом 120 материалов по Турции я могу при желании сделать 150, но не могу сделать 200. А некоторые, кто повыше, видимо обладают таким редкостным «талантом», как создать по фотоальбому на 50 фото о каждой улице в городе на 10,000 человек.
    20 апр 2011, 14:01
    А я боюсь, но мечтаю когда же у меня закончится материал по всем странам и городам. Хочу начать создавать альбомы по городу где живу (ни одного не снял и не выложил), а то пока есть что выкладывать, поэтому лень. Наоборот когда материалы заканчиваются хорошо, ведь это побуждает на новые поездки в дальние и ближние города.
    texnicнаписал 20 апреля 2011 г. в 12:25

• Leo_Reznichenko
    Leo_Reznichenko
    С нами с 19 июн 2010
    20 апр 2011, 17:13
    Мы сами создаем мир, в котором живем...
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    21 апр 2011, 01:06
    Конечно, я не смогу промолчать. И хотя я на сайте значительно меньше времени, но, мне кажется, понимаю желание Florence (нет, не желание, а вынужденность принятия такого решения). И возможно, читая комментарии к этой заметке, она и передумает (извините, что в 3-ем лице написала).
    Дело, конечно, не в рейтинге как таковом, и когда ты, взрослый человек, начинаешь смотреть на рейтинг и ощущать его какую-ту значимость, понимаешь, что «что-то не в порядке в датском королевстве». Так почему это происходит? Когда автор создает свой материал (я не рассматриваю здесь тех «авторов», от которых грязь), он тратит массу усилий и времени. И выкладывает на сайт, в надежде (или уверенности?), что другим это будет интересно или полезно. Пусть не всем, но кому-то уж точно. А в ответ тишина. Комментариев нет, что «понравилось» тоже никто не отметил … И только рейтинг чуть увеличился, он один отреагировал. И вот уже обращаешь на него внимание, формируется зависимость.
    Как бы автор не писал для себя, он должен получить какой-то отклик, но не безразличие (если при размещении фотоальбомов шанс получить одобрение еще есть, то за Советы – значительно меньше). И вот с этим на сайте, действительно, есть проблема. Здесь остается только повторить слова texnic по адекватной оценке «как она должна быть здесь реализована — фиг знает».
    Florence , почему Вы можете сменить Ваше решение? Да потому, что ,на самом деле, рейтинг Вам не важен, как и мышиная возня вокруг него.
    Leo_Reznichenko: хорошие слова. Но обратите внимание на слово "мы". Я бы хотела, чтобы такие люди как Florence были на сайте, хотя знаю ее мир не рухнет, если она перестанет писать здесь.
  • alikson
    alikson
    С нами с 28 июл 2010
    21 апр 2011, 01:38
    Меня на турбине парят две вещи:
    1. Одна маленькая дэвочка может начать выкладывать совершенно левые и не обработанные фотографии (некоторые даже не перевернутые правильной стороной вверх) в жутких количествах с совершенно левым текстом. Потом она получает за каждую фотку по 4-6 плюсиков. То есть один альбом может дать 600 очков. Это скорее всего папа, мама, сестра, бойфренд и иногда посторонние люди кликают. А мне за эти же 600 очков приходится накропать до 20 альбомов.
    2. Наверное меня накажут за это, но всё равно скажу. Меня парит их система цензуры. То есть, пишешь, а потом некто твои статейки просматривает и решает пустить их на сайт или нет, пустить их на первую страницу или нет. Много раз было, что этот некто почему-то забывал пропустить статью и я за нее не получал ничего. Потом после напоминания он статью пропускал, но на первую страницу уже не ставил, ибо альбом этот уже был "осквернён неприятными ощущениями". В результате вместо 100 очков за альбом получалось 30. То же с блогом.
    Если обобщить, то получается результаты (количество очков) не пропорциональны вложенному труду и времени. Я сам каждый раз знаю, когда альбом сильный, а когда так себе. И, когда слабенький попадает на первую страницу и получает больше сотни очков, а крутой альбом не попадает никуда и ни одного коммента и плюсика, то есть никто его не увидел, то получается облом. И в итоге не то что "не хочется писАть", а "хочется не писАть";) Хотя результат и одинаковый;)
    21 апр 2011, 01:46
    aliksonнаписал 21 апреля 2011 г. в 01:38

Меня на турбине парят две вещи:
    1. Одна маленькая дэвочка То есть один альбом может дать 600 очков.

1. Уже не может; плюсы в рейтинг за отдельные фотографии, по наблюдениям, больше не идут, только за фотоальбом в целом;

2. Ни разу не встречался с тем, чтобы мой материал «забывали» пропустить. Может, не сразу, но всегда. Плюс конкуренция на Турбине достаточно большая, попасть на главную не совсем просто. Туда идут и материалы с проектов, поддерживаемых Турбиной, пусть даже иногда менее качественные, чем чьи-то ещё; и вообще их выбор — субъективное мнение главного редактора. Когда материал опубликован достаточно давно, его уже нет смысла ставить на главную, так как сейчас там, насколько я замечаю, идёт упорядочивание по дате создания, он бы просто всё равно уже был задвинут вниз более новыми. Наверное, это стоит изменить, если это не так. И просмотр редактором материала перед тем, как он будет добавлен в публичные разделы, я считаю, обязателен. Без этого никуда. У меня вон на трипадвизоре отзывы от 8 апреля до сих пор не промодерированные висят...
  • alikson
    alikson
    С нами с 28 июл 2010
    21 апр 2011, 02:50
    texnicнаписал 21 апреля 2011 г. в 01:46

1. По моим наблюдениям плюсы за отдельные фотки идут в общий рейтинг.
    2. Да, его не совсем забывали, но проходило больше суток и тогда я напоминал, но день спустя на главную страницу уже не попадал, хотя и хороший материал. У меня почти все альбомы попадали на первую страницу, ну больше половины - точно.
    Да, модерация необходима, чтобы не писали матами и не постили голых девиц. Но однажды мой материал не пропустили за то, что у него в заглавии было слово "член";)
    Еще кажется, что это игра, и после какого-то времени хочется перейти на другой уровень, а его нет. А продолжать одно и то же уже как-то не прикольно.
    21 апр 2011, 01:40
    Заинтересованных ещё сюда приглашаю: tourbina.ru/forums/2/All/-1/q…

У Leo_... слова, может, и хорошие, но слишком общие, их можно трактовать как угодно и применять в любой ситуации, здесь же хочется более конкретные мысли услышать. «Мы»... а кто эти «мы»? какой «мир»? но это так, не для продолжения дискуссии.
    21 апр 2011, 09:47
    Я совершенно согласна с мыслью, что важность проблемы рейтинга скорее всего связана с непропорциональностью отдачи вложенным усилиям. Действительно, если бы была эта отдача в какой-то другой форме (знать бы еще, в какой?), то вряд ли рейтинг приобрел бы такое значение.
    И раз уж об этом зашла речь, скажу то, что не собиралась оглашать вначале. У меня проблемы во взаимоотношениях с Турбиной начались с одного материала, который не был пропущен. Понимаю, что в каком-то смысле сделала из мухи слона, однако заметка была очень значимой для меня. Похоже этот случай необратимо подкосил баланс вложенного труда и полученной отдачи. Вот сейчас читаю призывы вернуться (спасибо!) и сама для себя не могу понять, ради чего тратить уйму времени и сил.
  • Konstantin_A
    Konstantin_A
    С нами с 27 сен 2010
    21 апр 2011, 17:23
    Спасибо всем участникам данного диалога! Из всего выше обозначенного понял, что смысла тут размещать свои рекомендации и прочий материал - нет! Проще сделать отдельный сайт, как это сделал Слава Красько ( godvesny)
    21 апр 2011, 17:36
    Konstantin_Aнаписал 21 апреля 2011 г. в 17:23

Я думаю, что вы неправы. Чтобы раскрутить свой сайт, чтобы его стали посещать, уйдет уйма времени и сил, и не факт, что результат будет.
    Если вы заинтересованы в том, чтобы вас читали, то простейший путь для этого - разместить материалы на ресурсе, имеющем устойчивую аудиторию. И кстати, это неплохая основа для раскрутки собственного ресурса.
  • Leo_Reznichenko
    Leo_Reznichenko
    С нами с 19 июн 2010
    21 апр 2011, 19:34
    ... был очень благодарен Татьяне (автору) за поднятую тему. ... чувствовал ее боль.
    ..."мы" - это люди.
    ... склонен думать, что Татьяна (автор) "вытащила счастливый жребий" - она созрела к тому, чтобы внутри себя подняться на ступень выше.
    ... потому не оставит нас.
    21 апр 2011, 22:14
    Leo_Reznichenkoнаписал 21 апреля 2011 г. в 19:34

..."мы" - это люди.
    ... потому не оставит нас.

Спасибо большое и искреннее.
    Я была бы очень рада, если бы Ваш прогноз насчет "подняться" оказался верен.
    Но... поднимаясь "по ступеням", иногда приходится расставаться с привычным.
    Кроме того, я не обольщаюсь относительно собственного вклада на Турбине.
    Он достаточно скромен, поэтому мое присутствие или отсутствие мало что изменит. Это не кокетничанье, а трезвая оценка.
  • natalifashion
    natalifashion
    С нами с 19 окт 2010
    22 апр 2011, 00:04
    Тут для "души" ))) эт про меня . Татьяна ,не надо так ))))страдание и боль Вам приносит не сама ситуация с "рейтингом" а Ваше к нему отношение:))Вы руку поднимите повыше , еще , прям над головой и резко вниз ДА и хрен с НИМ ,,,,с рейтингом))))))Когда ты знаешь , что ты УМНИЦА ни один рейтинг не может испортить тебе настроение))))
  • urik
    urik
    С нами с 11 июн 2010
    22 апр 2011, 13:43
    natalifashionнаписала 22 апреля 2011 г. в 00:04

А я вот ПОЛНОСТЬЮ согласен!!!!!!
    22 апр 2011, 15:20
    natalifashionнаписала 22 апреля 2011 г. в 00:04

Полностью поддерживаю.
    22 апр 2011, 21:12
    Сложный вопрос. Я собираюсь в Испанию и у меня уже возникла проблема сортировки материала. Там больше, чем я могу осилить и не знаю, с чего начать
  • Lana_L
    Lana_L
    С нами с 22 ноя 2009
    24 апр 2011, 02:00
    Очень тронула ваша "самокритика". Я до последнего момента стеснялась признаться общественности, а самое главное, себе самой, что я, взрослый состоявшийся человек, заболела этим детским садом под кодовым названием "рейтинг"!
    Мое утро начиналось с того, что я лезла в тырнет смотреть прогноз погоды и свою страничку на турбине, мол, не подскочили ли цыферки? И так каждый день...

А вообще-то, ничего такого странного. И если кто-то громогласно заявляет, что рейтинг ему ну абсолютно не важен, и пишет он только из чистого альтруизма и желания помочь ценными советами страждущим путешественникам и бла-бла-бла... то, скорей всего, просто лукавит. Я лично не знаю ни одного человека, настолько лишенного тщеславия. Все жаждут признания своего литературного или фото таланта в виде "плюсиков", комментов или чего там еще...
  • vizuncik

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    21 июл 2011, 16:05
    Panterkaнаписала 24 апреля 2011 г. в 02:00

Боюсь, я тоже не лишена тщеславия. Полностью согласна с Вами. Я, конечно, очень люблю поделиься информацией, которую мне удалось добыть в процессе путешествий, причем иногда совершенно случайно, или, наоборот, "тяжким трудом", но мне очень важно, чтобы мою информацию оценили, чтобы она оказалась многим полезной. Может быть, потому что я ещё "новичок" на Турбине, меня заботит скорость роста моего рейтинга. Я действительно несколько раз в день просматриваю, как реагируют участники сайта на мои материалы, и радуюсь, если их оценивают. Если рейтинг падает, я думаю, что надо срочно опубликовать новый материал. Причём, я тоже увидела, что дробная публикация советов и фотографий по отдельным местам, а не по поездке в целом, приводит к увеличкнию рейтинга и начинаю тоже так поступать. В начале же я воспринимала Турбину, как место, где я могу найти полезную информацию по объекту, куда собираюсь ехать, и как место, где я могу для себя и своих близких поместить фотографии.
  • natalifashion
    natalifashion
    С нами с 19 окт 2010
    24 апр 2011, 20:53
    Не знаю как насчет альтруизма и бла-бла)))но тут можно еще и пообщаться , поюморить)))ну отчасти самоутвердиться)))вот у себя на работе , хоть обрассказывайся о разных уголках, тех мест где прововожу отпуск, бесполезно, почему? потому что многие приезжие, у кого-то ипотека,малые дети, ну итд)))а тут можно не стесняться))) но вот писать про каждый закоулок или ресторашку, кафешку, не небуду:)), хотя и в Кемпински и в Ле'Мериден , размещались,даже фоты от туда не повешу))) че про них писать-то, открываешь офиц .сайт)))и так все понятно, правда ведь?!!;))ну как-то так))
    24 апр 2011, 22:11
    Как раз на официальных сайтах все часто гораздо менее ясно, чем в кратком описании человека с близких тебе позиций.
    Не говоря уже о том, что всякие кафешки не полезешь специально искать на сайт, потому что не знаешь об их существовании :)
  • vizuncik
    vizuncik
    С нами с 28 апр 2011
    29 апр 2011, 00:26
    А мое утро начинается с того чтоб угодить детям и мужу с хорошим завтраком и вот когда все сытые и довольние когда меня чмокают и благодарят вот тогда я и сажусь к компу что помоч кому нибуть тем чем могу . Советом или информацией. И абсолют но никого не сужу ни за что у каждого человеко свои нравы и привычки своя любовь и ненависть. А трудоголиков я уважаю еслиб Вас небыло читала бы я класные очирки и статьи и видела бы я обалденные фоттки? Нет. Поэтому пишите для нас .и знайте вы нас радуете.
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    29 апр 2011, 23:49
    Двумя руками согласна с вами.Давно думала об этом,а вы подхватили и осветили мои мысли.Я тоже вначале поддалась искушению"циферок",а потом махнула на этот "рейтинг".Есть такие,которые пишут по несколько заметок в день,а читать не интересно. Себя я ни в коем разе не приобщаю к писателям. Стараюсь писать,только то,что мне интересно и хотелось бы поделиться.И очень приятно,когда получаю,хоть одно "живое" спасибо. А выходить со странички не стоит,т к есть много и интересного,и полезного,и познавательного. Возвращайтесь и удачи вам!
  • Borissimo
    Borissimo
    С нами с 5 фев 2010
    3 мая 2011, 09:16
    Странно как-то читать данную дискуссию. Мне откровенно плевать, сколько там у меня очков и баллов. Я никогда не пишу для количества. Стараюсь заботиться о том, чтобы мои материалы были ИНТЕРЕСНЫМИ. И передать в них полезную информацию. Это - главное. Мне интересно быть на сайте с родственными (я надеюсь) душами фанатов путешествий. При этом, какое место я в нём занимаю, мне абсолютно безразлично.
    Желаю всем избавиться от этого "детского сада", как правильно заметила Florence - всё будет гораздо проще.
    Удачных путешествий!
    22 ноя 2011, 02:26
    При чем здесь тщеславие? И вся эта мышиная возня с рейтингами? Вам что за плюсики и баллы медаль дадут, или денежную премию выпишут? Вам в кайф писать - пишите, а на оценку - в школу захотелось? Мне вообще кажется, что зависимость от чьей-либо оценки есть проявление детских комплексов, растущих из школьной скамьи. Вы уже взрослые ребята, будьте свободны!
  • grau59
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    6 дек 2012, 18:47
    Нужно ли так серьёзно относиться к рейтингам? Это же всё вирнуальное и не за зарплату и даже не за прибавку. А просто так, от души, дать людям полезную информацию и самому узнать, что то новое, интересное. Ей Богу, это важнее!