Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
1
maral
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 апр 2009

Феномены Болгарии. Сказ об атамане – красавице Гергане

 
1 июля 2013 года|| 10| 91171

0

Автор: maral


Без малого сто десять лет в шести километрах от Варны на берегу Варненского озера существует оазис подлинно русской жизни. Жители села Казашко бережно хранят русский язык и культуру, в православии держатся старой веры и следуют традициям предков – донских казаков.

Гергану Иванову в Казашко любят и уважают. Заглядеться не диво на статную 37-летнюю черноволосую красавицу с голубыми глазами. А в молодости она какая была – глаз не отвести! Вот и загляделся на неё гарный украинский хлопец. Она ответила ему взаимностью. Они поженились, создав украинско-болгарскую семью.

А уж какая Гергана певунья и затейница:

«Молодая-молода нагулялася
В огороде лебеда вся осталася …»

Это так она пела вместе разодетыми в яркие наряды Наташей, Любой, Марьей из фольклорного ансамбля «Калинушка» – единственного казачьего женского ансамбля на всю Болгарию. В ансамбле так принято – называть друг дружку по именам. Самую юную солистку называют по имени — Християной. И её маму, художественного руководителя ансамбля тоже называют по имени – Герганой.

– Любо, – сказали мне про Гергану нарядные казачки.

Так сказали ей большинство из казаков и казачек (а в Казашко проживают около 350 жителей), когда выбирали её кметом, т.е. главой поселения или мэром по-нашему. А она по жизни тогда была молодая — молода. В тот год Гергана Иванова окончила университет, вышла замуж и стала кметом – вот так!

Казачки запутались, в который раз выбрали Гергану кметом: в третий или в четвёртый? Сосчитали – в четвёртый. Когда её выбирали в кметы во второй раз, то в предвыборной гонке её конкурентами были трое казаков. Она тогда набрала голосов односельчан больше, чем все соперники-мужчины вместе взятые. Значит, кмет она – то, что надо.

Баянист ансамбля «Калинушка» по фамилии Гамалов – болгарин. Правильнее сказать, болгарский казак – настолько колоритно осмотрится он в синих штанах с красными лампасами с аккордеоном в руках. Мелодии русских песен он знает превосходно, а вот говорит по-русски не перфектно. Гергана легко переходит с болгарского на русский язык.

– Что вы хотите, если с детства я слышала вокруг себя русскую речь, а муж у меня украинец, – улыбается Гергана.

Я не успел спросить 86-летнего дедушку, который сидел в тенёчке на сельской улице, на которую из садов свисали ветки деревьев со спелой вишней, знал ли он Георгия — деда Герганы Ивановой. Наверняка, знал. Её дед стал в Казашко одним из первых переселенцев — болгар.

Жители Казашко на протяжении полувека строго придерживались старой веры и суровых традиций донских казаков, которые осенью 1708 года после подавления царскими войсками восстания Кондратия Булавина ушли с Дона с его соратником Игнатом Некрасовым на Кубань, а потом в Туретчину. В начале прошлого века некоторые казаки-некрасовцы решили вернуться в Россию. Их путь из Османской империи лежал через Болгарию, где неподалёку от Варны казаки сделали остановку. Да тут и остались с позволения болгарского царя.

Первый дом на берегу Варненского озера построил в 1905 году казак-старовер Матвей Русов. В августе 2005 года по случаю 100-летия села на этом месте был установлен металлический православный крест. А статус села казацкое поселение получило в 1908 году. Коли поселились тут казаки, то и назвали село Казашко.

На новом месте староверы долго жили замкнутой общиной, не допуская чужаков-иноверцев. Браки разрешалось заключать только со своими по вере, а ближайшее русское староверческое поселение Татарица – под городом Силистрией на Дунае. Но с уходом из жизни ревнителей старины круг изоляции разомкнулся. В Казашко стали переселяться русские и болгары, появились смешанные семьи.

Перемены были во благо. Жить в Казашко стали лучше, жить стало веселей. Особенно после того, как кметом всенародно избрали болгарку Гергану Иванову. Она создала и возглавила уникальный казачий фольклорный коллектив «Калинушка» — он лауреат и дипломант всевозможных конкурсов. Её стараниями при поддержке российского консульства в Варне и спонсоров была капитально отремонтирована Покровская часовня – духовный центр села Казашко. В Казашко стал проводиться День села. Она наладила контакты с турфирмами – так о казаках в Болгарии узнали российские и украинские туристы.

«Казачий дом» на сельской улице, где перед нами выступил ансамбль «Калинушка», – это одновременно и кафе, и музей казацкого быта. А ещё мне сообщили по секрету, что это подворье Герганы Ивановой. Так что, мы оказались не только гостями села, а также её гостями.

В 2007 году гостем в «Казачьем доме» Герганы Ивановой был посол России в Болгарии Анатолий Щелкунов. Он приехал в Казашко на Праздник рыбака, который здесь ежегодно отмечается. А с ним приехал в Казашко казачий генерал из Москвы. Тот был поражён: там русский дух, там Русью пахнет!

– Это наша красавица Гергана сделала, – нахваливали её перед генералом жители Казашко.

Спустя некоторое время Гергана Иванова получила приглашение посетить Москву. Она приехала. Тот самый казачий генерал с соблюдением всех формальностей произвел её в звание атамана с вручением необходимых документов.

В истории казачества это уникальный случай, когда женщина становится атаманом. А разве не удивительно, что женщина – болгарка стала хранительницей истинно русской культуры и казацких традиций в Болгарии?

В тысячелетие свершается так много,
Что позабыть легко, где был когда-нибудь,
Но из Болгарии – в Россию есть дорога,
А из России – до Болгарии есть путь.

Эти строки стихотворения Константина Бальмонта благодаря маме Гергане её дочь Християна знает наизусть.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
37 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Варненская область
сообщить модератору
    Наверх