Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Фердинанд Петрович Врангель

 
26 апреля 2011 года||4 (3)| 6| 55310

Фердинанд Петрович Врангель так и не нашёл легендарную землю Санникова. Этот остров откроют позже и назовут его в честь Врангеля. Но легендарный исследователь оставил интересное описание своих путешествий. В третьей главе его книги «Путешествие по Сибири и Ледовитому морю» автор описывает путь из Якутска на Колыму. Хочу познакомить читателей Турбины с двумя интересными отрывками из этой книги.

«Тунгусы, встреченные нами впоследствии, рассказывали, что на вершине одной из Верхоянских гор находятся остатки большого мореходного судна, но дальнейших подробностей они не сообщили».

«Мы следовали узкой долиной вдоль берегов речки Догдо, впадающей в Яну. Недалеко отсюда лежит, окружённая горами, котловидная долина, известная под названием «Убиенного оленя». В ней, говорит предание, скрывалась целая орда тунгусов, спасаясь от завоевателей Сибири, казаков, и после упорной битвы нашла здесь могилу.
Осматривая окрестность, я отделился от моих спутников и захотел догнать их по прямой дороге, которая казалась мне короче. Она вела через небольшую реку, но едва я отъехал несколько шагов от берега, как лёд проломился, и лошадь исчезла под ним. К счастью, мне удалось, несмотря на тяжёлую шубу, вовремя перескочить на твёрдый лёд и пешком перейти на другую сторону. Лошадь не показывалась из воды, и я полагал, что она погибла, но якуты-проводники, заметя моё несчастье, со смехом поспешили ко мне на помощь, уверяя, что сейчас достанут не только живую лошадь, но даже не мокрую. В самом деле, когда они шестами разломали у берега лёд, я увидел и впоследствии неоднократно имел случай то же заметить, что речная вода почти вся вытекла и образовала между дном и ледяной корой пустое пространство футов в шесть вышиной, где находилась моя лошадь».

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • zosy
    помощь
    zosy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2010
    26 апр 2011, 09:32
    удалить
    извините, ОФИГЕЕТЬ!!!
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    6 мая 2011, 23:13
    удалить
    Интересно, почему там так?
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    8 мая 2011, 00:24
    удалить
    Про корабль информации нет. А из-за морозов земля трескается и вода действительно уходит (это я потом читал).
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    9 мая 2011, 15:29
    удалить
    Да я про воду и интересовалась. Спасибо.
Наверх