Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 июн 2011

Где-то на сопках багульник цветет...

13 апреля 2014 года||10 (6)| 12| 428513

Приближается май месяц, когда сопки Приморья одеваются в удивительный розовый наряд. А одевает наши сопки в такой праздничный весенний наряд кустарник, который мы привыкли называть багульником. Правда, ботаники говорят, что это вовсе и не багульник, а рододендрон даурийский.

Автор: palt

Сейчас мы едем по бездорожью в приморскую глубинку посмотреть на розовое чудо. Почему? Да потому, что давно в окрестностях Владивостока бугульник стал редкостью. Кустарник не терпит, когда его ломают. А красивые весенние цветы очень многие хотели видеть в букетах в домах или на кустах, но на дачах. Было время, когда у нас багульник почти исчез. Но сейчас розовые красавцы все чаще радуют глаз и около Владивостока. Выжил все таки наш багульник вопреки всему. Да и люди, похоже, стали бережнее относиться к природе. Но до коврового покрытия сопок еще далеко. Вот и едем мы в отдаленные районы посмотреть сопки, сплошь покрытые багульником.

Автор: palt

А в знаменитой песне есть еще одна неточность: "Кедры вонзаются в небо". Те же ботаники утверждают, что нет в Сибири и на Дальнем Востоке кедров, а есть их дальний родственник — кедровая сосна. Значит по правде песня должна звучать так "Где-то на сопках рододендрон цветет. Кедровые сосны вонзаются в небо". Ну, уж нет. Пусть в научной литературе так пишут. А мы по-простому, по-народному будем петь про багульник и кедры.

Дешёвый ✈️ по направлению Приморский край
    Красиво!
    13 апр 2014, 18:36
    Optimistka16написала 14 апреля в 01:29

Красиво!

Это фото прошлого мая. Надеюсь, в этом году будет еще красивее.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    14 апр 2014, 22:21
    Мне всегда так нравилась эта песня, и до сих кажется "кажется, будто давно меня ждет...".
    Красота неимоверная, гораздо лучше любой южной.
    "Ботанические" ремарки тоже понравились.
    15 апр 2014, 01:46
    glomusнаписала 15 апреля в 05:21

Красота неимоверная, гораздо лучше любой южной.
    "Ботанические" ремарки тоже понравились.

В Приморье красоты хоть отбавляй. Но вот добраться до многих мест — экстримчик еще тот. Хотя, плохие дороги пока надежно "охраняют" эту красоту. Ну, и поправка на непредсказуемую погоду нужна. А в остальном... все прекрасно и на нашем юге)))
    18 апр 2014, 00:21
    Раньше только в песне слышал, а теперь увидел воочию
    18 апр 2014, 04:52
    1499Sergeyнаписал 18 апреля в 07:21

Раньше только в песне слышал, а теперь увидел воочию

Это только виртуально. А насчет воочию, то добро пожаловать к нам на юг
  • yto4ka
    yto4ka
    С нами с 20 апр 2013
    6 сен 2014, 23:30
    Багульник раньше в аптеках продавали, сейчас не во всех продают. Вроде багульник растёт на болоте?
    Вам спасибо за фотографии. Природа красивая!
    9 сен 2014, 02:28
    yto4kaнаписала 7 сентября в 06:30

Вам спасибо за фотографии. Природа красивая!

Точно! Настоящий именно на болоте растет, и он белый. А наш рододендрон просто взял себе псевдоним "багульник")))
    23 сен 2016, 16:33
    Если бы не было этой красоты, то и не возникла бы такая замечательная песня!
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    8 дек 2017, 22:21
    Нежные цветочки на суровых камнях смотрятся красиво!