Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Ivan_G
С нами с 26 апр 2012

26 апреля 2012 года||3 (1)| 5| 32923

Изборск как город упоминается в летописях, в настоящее время — это поселок. Но до того исторического момента, как первенство от одной из первых русских крепостей перешло ко Пскову, город имел свой исторический герб.

Автор: Ivan_G

Герб Изборска

«Верхнюю часть щита занимает синее поле — небо, как символ чести, верности и Богородицы.

В нижней части — холм с луговой травой традиционно символизирует надежду, а также соотносит нас с новым местом, Жеравьей горой, на которой выстроен город в начале XIV века. Чему подтверждением являются и три журавля на щите.

В геральдике журавль — эмблема бдительности. Журавль, как верный страж, позднее застыл в гербах российских дворян Анненских, Бекетовых, Беклешовых, Богаевских, Вагановых, Владиславлевых, Ивановых, Лонгиновых, Никитиных, Смирновых, Хвощинских и Шаховых».

Что примечательно, гербам городов Псковской области изначально свойственна тройственность образов, которую мы наблюдаем на щитах Великих Лук, Дедовичей, Острова и других.

Изборск

Автор: Ivan_G

Изборск

Дешёвый ✈️ по направлению Изборск
    30 апр 2012, 22:39
    Любопытно, спасибо! Интересно, а тройственность образов, наверное, имеет какой-то смысл?
  • Сообщение удалено.

16 мая 2012, 23:30
    Ivan_G 16 мая в 20:53

Смыслов в Изборске много, вот рекомендую izborsk.org

Спасибо за ответ:))