Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Гигантская африканская улитка

5 сентября 2013 года||

Шла я себе по Танзании, никого не трогала. И вдруг откуда ни возьмись огромная улитка дорогу переползает!

Автор: Tamarita

Тело воланом, две пары рожек, яркий блестящий домик-раковину на спине тащит.

Автор: Tamarita

Оказалась совсем не пугливая, рожками шевелит а на самых их кончиках прозрачные глазки прилепились.

Автор: Tamarita

Стояла жара без дождей и я удивилась, зная, что улиткам нужна влажность.

Автор: Tamarita

Наделала я фотографий, а по приезду домой решила об этой улитке почитать.

Автор: Tamarita

Оказалась Ахатина фулика из рода Ахатин. Этот род насчитывает 13 разных видов! Сухопутный моллюск, который совсем не любит влагу и от её чрезмерности может даже погибнуть. Родиной для неё является Танзания и Кения, но сейчас завезена во многие тропические страны. Понятное дело, что питается растениями, так ещё считается вредителем культурных насаждений, особенно сахарного тростника. Размер раковины достигает 20 см., а для его прочности улитка ест землю.

Оказывается она может достигнуть веса в 600гр.! Удивительно, что употребление соли для неё смертельно! Но ещё более удивительно что улитка имеет как женские половые признаки, так и мужские! Спариваются они в области предполагаемого нами уха (если бы оно было), и если размер улиток одинаков, то зачатие происходит у обеих ( или у обоих!). Но если одна из особей крупнее, то она будет исполнять роль самки, что бы в объёмах своего тела выносить 200 яиц.

Крайне редко, когда популяция на грани исчезновения в ареале их обитания, улитка способна на самооплодотворение! Вообще самооплодотворение присуще многим обитателям нашей планеты. Но больше всего меня поразил тот факт, что улитка может хранить в себе мужское семя после единственного спаривания в течение 2-х лет, благополучно оплодотворяя свои будущие кладки. А кладки яиц у неё по 6 раз в год! Живёт Ахатина фулика до 10-ти лет!

Вот это улиточка!

Дешёвый ✈️ по направлению Мтвара
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    5 сен 2013, 22:33
    Чудесное создание! Не удивлюсь, если африканцы додумались употреблять ее в пищу с такими-то размерами...
  • Tamarita
    5 сен 2013, 22:51
    Tomi-Aleksнаписал 5 сентября в 22:33

В Азии из них готовят вкусный суп, ну там изо всего готовят,а в 1977г. на несколько млн. доллариев их завезли во Францию. Только не знаю, разводят их там сейчас, или уже всех съели.
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    7 сен 2013, 21:41
    Т.к. мы рядом с Африкой и у нас такие проживают. А Вам спасибо!
  • Tamarita
    9 сен 2013, 22:24
    Да, эту улитку уже сейчас можно встретить во многих местах нашей планеты. Её держат и разводят для продажи даже в домашних условиях. И Вам спасибо!