Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
3
algranada
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 20 окт 2009

Гнев Гуайоты

 
6 марта 2013 года|| 4| 23103

Тейде является самой высокой точкой Испании и третьим по высоте вулканом в мире. Его верхушка достигает 3.718м над уровнем моря, а если начинать отсчет из морских пучин, то тогда его высота насчитывает около 7.000 метров. Это великое (в прямом смысле слова) творение природы издавна приковывает к себе не только взгляды приезжих, но и волнует души жителей острова Тенерифе, на котором этот вулкан и расположен. Задолго до прихода европейцев, в те далекие времена, когда на острове обитало коренное племя гуанчей зародилось одно поверье.

2

Автор: algranada

Когда могучие ветра проносились над островом, зацепляясь за макушку Тейде и в окрестностях раздавались дьявольские завывания, гуанчи были убеждены, что этот звук исходил из недр вулкана, в котором обитал злой дух по имени Гуайота. Этот подсознательный страх перед стенаниями в чреве Тейде до сих пор циркулирует в генетической памяти островных жителей.

2

Автор: algranada

Нельзя забывать, что жизнь в недрах Тейде теплится и по сей день, хотя извержения уже не стоят на повестке дня. А ведь бывали и другие времена, когда извержения огромной силы регулярно сотрясали остров. Гуанчи были убеждены в том, что на верхушке Тейде находится вход в преисподнюю, который охраняет злой дух Гуайота, обладающий великой силой направлять реки извергающейся лавы.

2

Автор: algranada

Чтобы сыскать милости злодея, коренные жители острова приносили жертвы у кратера, с надеждой на то, что Гуайота сдержит вулкан от извержения. Свидетельствуют о том осколки керамических сосудов, которые исследователи до сих пор находят на лоне кратера. Однако несмотря на жертвы, принесенные в его честь, неугомонный Гуайота стал все чаще и чаше приводить вулкан в действие, обрушивая потоки огненной лавы на жителей и их селения. Но и как будто этого ему было мало, однажды он похитил Магека, бога солнца и света, так что день и ночь превратились в вечную темноту.

2

Автор: algranada

Недовольные своей участью, гуанчи стали молить помощи у Ачамана, главного бога. Ачаман сжалился и вызволил Магека из недр горы и запечатал кратер. Согласно поверью крышка кратера — это есть тот конус белого цвета, венчающий вулкан, который местные жители называют сахарной горой. С тех пор Гуайота находится в своем заточении внутри Тейде.

2

Автор: algranada

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
13 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Тейде, остров Тенерифе
сообщить модератору
    Наверх