• Промоины в граните, встречаются достаточно часто.
  • Кварцитовое вкрапление в граните, встречается часто.
  • Ровный срез всех слоев останцев, в центре острова Веры.
  • Примитивные мегалитические постройки на острове Веры.
  • Гранитный ров.
  • Срез стенки рва, длина около трех метров.
Гранитный ров.

Гранитный ров.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Гранитные образования на Тургояке

6 августа 2010 года||6 (3)| 2| 10701

Гранитные останцы здесь настолько стары и выветрены, что отдельные небольшие кусочки очень и очень хрупкие. Интересная особенность, на многих камнях с нижней стороны присутствуют полукруглые "промоины" с достаточно ровной поверхностью. Результат какой-то природной эррозии, скорее всего. Встречается в основном только на нижних плитах, хотя и не всегда.

Интерес представляет ровный вертикальный "срез" всех слоев гранита, скорее всего, естественного образования, потому что встречается довольно часто.

Эти же гранитные "плюшки" и послужили стройматериалом для перекрытий мегалитических строений острова. Не могу не отметить то, что ничего особенного с точки зрения технологии они не представляют, и сделаны очень примитивно.

Оставим же это археологам, которые перерыли уже половину острова Веры и перейдем на пару километров южнее, к тому, что вполне можно назвать артефактом. Это гранитный ров, протянувшийся на 180 метров через полуостров Константин, хорошо заметный даже на снимках из космоса. Ширину имеет 2,5 метра, высоту в человеческий рост и выше. Стенки под небольшим наклоном и местами ровные на протяжении пары метров, причем соосны с противоположным краем. Если взяться описывать это образование на словах, то проще всего было бы объяснить как "прошлись большим экскаватором". Разве что это не глина, а один из самых твердых на земле минералов — серый гранит (один кусочек я оттуда уволок). Плохие новости в том, что на этом месте располагается территория какой-то турбазы, и с одной стороны часть рва превращена в помойку, а с другой - прямо над ним понаставлены домики. Вдобавок ко всему, дно покрыто толстым слоем почвы, на котором кое-где растут деревья. Признаюсь, масштабы выборки гранита поражают воображение!

На данный момент загадка остается неразгаданной, только профиль дна однозначно даст ответы на все вопросы. Для этого надо вписаться в турбазу на недельку и расчистить от почвы часть дна. Так что если появится желание составить в этом деле компанию — телеграфируйте, места там красивые и интересные!

Дешёвый ✈️ по направлению
      6 авг 2010, 20:43
      Так все же насчет рва - он искусственный или естественный?
      6 авг 2010, 20:53
      А черт его знает - надо копать! Только добравшись до дна, можно хоть что-нибудь определить.
      6 авг 2010, 21:06
      Я прочитала про дно, странно, как оно может дать ответ, но поскольку я в этом совсем не разбираюсь, то даже спрашивать об этом не буду. Копайте. О результатах не забудьте написать.
      6 авг 2010, 21:14
      Ну а как еще определить? Оно должно быть либо ровное, либо нет. Если ровное - значит искусственное образование. Я так думаю.
      6 авг 2010, 21:49
      Даже в искусственном рве часто дно оставляют "как было", а укрепляют только стены...
      6 авг 2010, 21:54
      Ну у меня других идей нет, было бы хорошо услышать еще какие-нибудь, но тема мало кому интересна.