Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Ирландская Тяпница

4 апреля 2013 года||9 (5)| 8| 166710

Эта запись в блоге является частью дневника «Волшебник Изумрудного Острова»

Автор: AntoshaNanarivo

Русский человек, как правило, не прочь выпить в конце рабочей недели. Потому слово “пятница” в русском фольклоре имеет прозвища “тяпница” и “питница”. В Ирландии же бухать начинают с четверга. И тому есть историческая причина.

Говорят, что традиционно рабочие в Ирландии получали зарплату еженедельно и именно по четвергам. В английском языке даже есть два отдельных слова для зарплаты – wage и salary. Wage это зарплата, которую начисляют и платят за малые промежутки времени, например, почасовая или недельная, а salary – помесячная. Вот потому-то и киряли ирландцы по четвергам, пропивая свой недельный wage. А ирландские жены приходили встречать своих мужей у ворот завода в четверг вечером, чтобы сразу их выловить и тащить домой.

Но это еще не все. Оказалось, что и прямой лингвистический аналог русской тяпнице тут есть. Понял я это, когда Андрюха начал обсуждать в четверг после работы с ирландским водилой питейные вопросы, за что им обоим большое ирландское спасибо.

Так вот, по-английски “четверг” будет “Thursday”, а “жажда” – “thirst”. И начало слова “Thursday” звучит практически одинаково со словом “thirst”. Вот оттого четверг и есть самое время промочить горло.

Может хитрые англичане-капиталисты именно это и имели в виду, назначая получку на четверг?

Так что братский привет от русской тяпницы ирландскому Thirstday!

Дешёвый ✈️ по направлению Ирландия
  • Shche
    4 апр 2013, 17:02
    Получается, пятницы в Ирландии уже как бы и нет:))) Но в Лондоне точно все начинается в пятницу после пяти — тогда в пабах места не отыщешь совсем, даже в Сити пабы забиты клерками в костюмах и галстуках...
    4 апр 2013, 17:03
    Shcheнаписал 4 апреля в 15:02

и четверг есть, и пятница тоже есть :)
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    4 апр 2013, 21:33
    Ну, тогда давай промочим горло! Я как раз сейчас мускат потягиваю. А ты еще проведи исследование, что они пьют. Хотя, дай угадаю — ви-и-и-и-иски!!!!!!!!!! Я угадал?
    5 апр 2013, 01:14
    Tomi-Aleksнаписал 4 апреля в 19:33

виски конечно, да. и разные пива. а вообще они могут мешать все подряд не думая о последствиях :)
  • alex_cherny
    alex_cherny
    С нами с 5 сен 2012
    6 апр 2013, 15:30
    думаю не только виски но и пиво. не поверите, гиннес и килкени. ирландцы известные пьяницы и драчуны.
    6 апр 2013, 23:57
    alex_chernyнаписал 6 апреля в 13:30

да, все так.
    10 апр 2013, 00:17
    согласен что thursday это странное название четверга для латинской группы языков... В большинстве латинских языков этот день посвящен Юпитеру — но он Jupiter до Thursday как от арктики до антарктики... )) но вообще сейчас только что глянул в этимологический словарь, никакого противоречия как ни странно нет, это слово привели в язык норвеги (норманны) и он назывался Thor's Day, день Тора, ну а Тор — это скандинавский вариант Юпитера (Зевса)
    10 апр 2013, 00:18
    Тор — то я думаю тоже был не прочь выпить Гинесса...
    10 апр 2013, 01:55
    Donnicoнаписал 9 апреля в 21:17

да, все верно, Андрюха мне тоже про это рассказал )