Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Итоги судейства 30.06 — 6.07

7 июля 2014 года||26 (13)| 10| 39315

Итак, друзья, я отсудил неделю с 30 июня по 6 июля. Скажу честно, мне на правах судьи было совсем непросто вынести это решение, однако, сравнивая с другими материалами, я понял, что победил мой совет Памятник труженикам стальных магистралей
На втором и на третьем месте также я, правда уже с одним материалом Мемориал советским воинам
Друзья, поздравьте меня, оба совета просты с одной стороны, а с другой.... они гениальны!
Это была шутка. Теперь о грустном.
Как мы с Леонидом выяснили, одни и те же заметки с воскресенья на понедельник могут по разному у пользователей отражаться по датам. Я живу в Москве, у меня заметки датированы 6 числом, а у Леонида в Израиле они идут уже за 7 июля. От этого могут быть мёртвые зоны. Судьям желательно между собой как-то списываться, отмечая, кто на чём остановился.
Теперь о главном. Активность на сайте слабая, как среди авторов, так и среди читателей. Я как пользователь понимаю, что что-то с сайтом происходит, но что, непонятно?
Обычно, если человек тяжело болеет, он температурит, может начать бредить, и при этом никого не узнавать. Мы совсем недавно читали в блоге у редактора о том, какие материалы попадают на Главную. Там всё было описано просто, понятно, доступным языком. Многим из нас показалось, что теперь обозначены чёткие правила игры. Однако после мы видели не раз, что на Главную попадали слабые материалы. Ну поощрили кого-то из слабых авторов, и Бог с ним, речь не об этом. Но как объяснить, что в моё судейство на Главную не попали вот эти материалы
Истинные хозяева Галапагос
Высокотехнологичные сверх-фотогеничные Альпы... Японии
Туманный Мюнхен в октябре
Церковь Святого Фомы и Мавзолей Мориса Саксонского
Причём авторы сами удивляются, что их советы на Главную попали, а информативные заметки ушли в ленту? Все 4 заметки красочно оформлены, все 4 несут информацию, но я их прочитал не как судья, а как просто читатель. Я выбирал только то, что попало на Главную. Объясню почему.

Во первых, редактор на сайте есть, он профессионал, а мы все любители. Редактору многое виднее лучше чем нам.

Во вторых, если редактор или модератор ошибся, один раз, второй, а заметки из ленты вышли в победители, то возникает вопрос, об их профессионализме (если сержант неправ — читай заповедь первую, где ясно и чётко написано — сержант прав всегда).
Добавим к этому, что порой хорошие заметки даже в ленту не попадают, и остаются в личной зоне, и увидеть их могут только друзья. Примеры есть, но пиариться я здесь не буду.
Одним словом, я доверился, не смотря ни на что, редактору. Заметки не попавшие на Главную, для финала я не рассматривал, а следующие судьи пусть поступают, как считают нужным.

Корабельная Ассоль Очень милая и необычная заметка, и тема просто улётная! Про подобные морские путешествия вообще редко где прочитаешь. Всем советую прочитать рассказик Марины. Думаю, если Марина будет чаще сюда на Турбину писать, что-то где-то скорректирует в оформлении, то её заметки от этого несомненно выиграют.
Индия: Нагар - Фестиваль бога Этот материал также про нестандартный туризм. Ребята побывали на религиозном празднике, увидев при этом настоящую Индию. Кирилл, пиши нам побольше, не уходи в нирвану.
Шри-Ланка. Канди. Неожиданный фестиваль Зацепил меня своими крючками Леонид, аж спина похолодела, когда читал. И здесь хочется Леонида спросить — вот так люди висели на крючках, а ты даже не попытался их снять? Нужно было остановить шествие, вмазать в пятак водителю машины, и снять бедолагу поближе, не в движении.... Впрочем, это конечно легко советовать. Буду ждать от Леонида заметок про острова.....
Сказки Камбоджи. Байон Сильная, и, так сказать, крепкая заметка про один из камбоджийских храмов. Palt вообще пишет редко, но метко. Тем, кто поедет в Камбоджу, данная статья будет в качестве путеводителя, а те, кто там уже был, ещё раз пройдутся по храму Байон. Palt, спасибо, что Вы с нами!
Древний город Баниас Заметка Веры. Ну что тут можно сказать, такое впечатление, что Вера сама раскапывает эти города. Вера открывает для нас совершенно незнакомый Израиль. Про многие места и крепости я вообще у неё в блоге впервые слышу. Историческая часть, множество фото + стилистика — всё у Веры на уровне. Вера, Ваши заметки замечательны! Большое спасибо за труд и за потраченное для нас время.
Неспокойная провинция Этот рассказик написала Наташа. Наташа, да пошёл он куда подальше это футбол! Давай, ты будешь писать, а я буду тебя читать. В твоих текстах имеет место быть стилистика + великолепный слог. Всё всегда на уровне, рассказик не перегружен историческими вставками, отчего он читается легко. Я, например, про этот Этамп тоже раньше не слышал. Спасибо за рассказ!!!

Вообще, я уверен, что судьи, по мере изучения заметок на неделе уже отмечают какие-то заметки в лидеры. Так было и у меня. Примерно в середине недели в лидеры вышли брат и сестра Варежкины. Если вспомнить при этом, что Павлику с его галапагосскими черепахами, Рокетману и Нине модераторы свою варежку раскрыть не дали, то думаю, можно говорить о наличие на сайте варежкинской авторской группировки? Но кто в неё входит? Каковы цели и задачи данной авторской группировки? Про это мне неизвестно. Однако к концу недели на Главную пробился Виктор, и расстановка приоритетов несколько изменилась.
Итак, Юра Варежкин опубликовал на этой неделе два интересных рассказа. Новая Зеландия. Трек на ледник Франца Иосифа Новая Зеландия. Прощание с Южным островом
Подумать только, Новая Зеландия!!! Абсолютное большинство читателей туда никогда не попадёт, а те, кто туда соберётся поехать, будут с жадностью до дыр изучать материалы Юрия Петровича.
Конечно тема весьма интересная, и возможно, кто-то скажет, что у Юры мало фотографий. В защиту автора замечу — Юра был в Новой Зеландии лет 6-7 назад, тогда же и написал рассказ. Причём, писал он его не для Турбины, а для своего сайта. Ну а мне понравились оба рассказа, особенно про ледник.

Возвращение с ледника Фра

Автор: Yurivar

Возвращение с ледника Франца Иосифа

Одним словом, хлопчик Юра, геть на третье место. Турбина советует — Новая Зеландия. Трек на ледник Франца Иосифа

Ещё раз напомню, что в борьбу за первое место вступил Виктор Мифы и реалии солнечного острова Ему противостояла Ольга Варежкина В шаге от смертельной опасности. Уарас Эти два рассказа, в моём понимании примерно равны. Однако, нету его у Виктора, нету. "Кого его? Чего нету? Правды характеров?", — спросит читатель.
Да нет, не правды характеров. У Виктора под рассказом нет комментария от Norisfox, а кто живёт на сайте, знает, Лена — это наше всё!!!
Ну а в целом рассказ Виктора про остров Родос очень интересный, красочный и полезный.

Монолитос

Автор: grau59

Монолитос

Виктор поведал нам об истории острова, о его достопримечательностях. Большой солидный труд, всё просто и понятно. Уверен, рассказ будет пользоваться повышенным вниманием читателей.

Ну и теперь собственно лидер недели. Почему у писателей серебряного века таким авторитетом пользовался Белинский? Как мне помнится, рассказов и поэм критик сам не писал, но всегда мог подсказать писателям их недостатки, что и где нужно подправить. Конструктивная критика всегда полезна. Критику нужно принимать, и ошибки свои в дальнейшем прорабатывать.
Примерно так получилось и с Ольгой. Наш признанный Мэтр слегка пожурил ей за бездарное совмещение прекрасного с невзрачным и обыденным. Тема Перу вообще всегда выигрышная, однако по мнению Мэтра предыдущий свой материал она безнадёжно и бездарно загубила. Теперь в новом рассказе мы видим интересный текст + хорошие фотографии. Всё очень сбалансировано, от бездарности не осталось и следа. Жаль, что Мэтр редко пишет нам свои комментарии.
Итак, лидер недели — В шаге от смертельной опасности. Уарас

grau59
    С нами с 16 апр 2011
    7 июл 2014, 20:06
    Поздравляю победителя!

А по материалам на главной хочу повторить вновь — не в Главной счастье!

Умом порою не понять,
    Аршином- точно не измерить.
    Но модератор раз печать
    Поставил — значит нужно верить...
    7 июл 2014, 20:26
    Поздравляю победителей!!!
    7 июл 2014, 20:39
    Для меня несомненный лидер Юрий Петрович.....
    7 июл 2014, 20:56
    SVETA1957написала 7 июля в 20:39

Для меня несомненный лидер Юрий Петрович.....

Я за него болел. Поставил на него 100 баксов, и проиграл, но как судья я был честен.....
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    7 июл 2014, 20:57
    Победители несомненно хороши, поздравляю!
    А нарекания в адрес редакторов/модераторов уже стали звучать дружным хором. Дыма без огня не бывает...
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    7 июл 2014, 22:45
    Поздравляю победителей! Ледник-то вообще что-то за гранью, очень понравилась вся Зеландия, вот уж точно, наверное единицы лишь туда доберутся)

Про японские Альпы я сильно удивилась, что она не на главной была, даже обидно как-то за Павла!

Спасибо за кмментарий к Этампу, учителя на Турбине хорошие) но, про не перенасыщено историческими фактами, это вы, Максим, я так полагаю иронизировали?))
    7 июл 2014, 23:08
    Natali_happyнаписала 7 июля в 22:45

Можно на ты. Я так думаю.
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    7 июл 2014, 23:45
    Спасибо за обзор! Поздравляю авторов отмеченных судейством материалов!
    8 июл 2014, 16:08
    Максим, чудесный обзор! Спасибо!
    Победителям — поздравления!
  • Dima
    Dima
    С нами с 1 мар 2009
    8 июл 2014, 17:18
    Присоединяюсь к поздравлениям! :)

grau59написал 7 июля в 20:06

А по материалам на главной хочу повторить вновь — не в Главной счастье!

Ох, и как же это верно! Но с материалами на Главной жизнь веселее. :)

Действительно, по досадному стечению обстоятельств все перечисленные Максимом заметки не попали на главную. Дело в том, что у нас появился новый модератор (под именем Марка Полова в разное время работали разные люди). Молодой, горячий, несомненно талантливый, терпеливый, внимательный, толерантный и усидчивый, но пока ещё допускающий некоторые ошибки. Он так боялся ошибиться, что не решился поставить на главную эти материалы (и, кстати, не только эти). Не буду расписывать, по каким именно причинам (в каждом случае у Марка были свои соображения), так как все они были в корне неверны.

Мы обсудили каждый материал, выявили наши ошибки и больше их не повторим. Приношу наши извинения и надеюсь на понимание. Кто хотя бы раз начинал новое дело, поймёт, что ошибки неизбежны. Главное их не повторять. И я надеюсь, что подобное больше не повторится.

Думаю, вы заметили, что обращений по поводу новых материалов от Марка Полова стало больше (примерно раза в три). Немного изменился подход к выбору "Фото дня", быстрее аппрувятся дневники... Всё это — работа нового модератора. Он быстро учится и я уверен, что его работа пойдёт Турбине на пользу.

Если у вас возникают какие-либо замечания или вопросы по поводу его работы, пишите, пожалуйста, мне в личку. Вместе мы сделаем Турбину лучше.
    8 июл 2014, 19:44
    Да, конечно, огромная благодарность Максиму за труды....все прочитал, дал оценку, и написал очень хорошим легким языком.....Максим, просто МОЛОДЕЦ!!!
    9 июл 2014, 12:22
    Надо оставить вас постоянным судьей. Я вижу, вам это легко дается. И с юмором в порядке. Обзор мне очень понравился! Главное — все правильно разложено по полочкам!
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    9 июл 2014, 23:42
    Спасибо за "хлопчика". Но, думаю, что выбор второй статьи о прощании с Южным островом был бы для туристов, желающих посетить или повторить наш маршрут по Новой Зеландии, гораздо полезнее чем рассказик о простой экскурсии на ледник.

• yto4ka
    yto4ka
    С нами с 20 апр 2013
    20 июл 2014, 13:52
    Прочитала Ваш обзор исключительно для того, чтобы понять как судить, какие критерии, как писать обзор.. Мне это в скором времени пригодится :)
    Максим, спасибо!
    Поздравляю всех победителей!
    20 июл 2014, 13:57
    yto4kaнаписала 20 июля в 13:52

Максим, спасибо!
    Поздравляю всех победителей!

Спасибо за внимание! Я более чем уверен, у Вас всё получится.... В любом случае, каждый судья делает именно свой выбор.

24 июл 2014, 08:03
    На правах автора все политические комменты я удалил. Буду удалять их и дальше — Турбина не место для разборок.

24 июл 2014, 17:44
    ERCHOVнаписал 24 июля в 10:03

Совершенно верно, нельзя уничижительно отзываться о великой России и о друзьях сайта....стыдно!!!