• Реквием
  • А вот это, мне показалось, в чистом виде эксплуатация постсоветской тематики: были пионеры — стала пасха; куличи, детишки под руководством мамы красят яйца, все с крестиками, а за окном — все тот же унылый советский пейзаж и все та же русская березка.
  • Д. Жилинский. Автопортрет с Ниной
  • Д.Жилинский. Весна Художественного театра. Рядом висит табличка, где написано, кто есть кто. Очень познавательно.
  • Горелов. Прощание с Горьким
  • Москва. Стрелка и Красный Октябрь
  • Москва. Начало Гоголевского бульвара
  • Москва. Площадь Дзержинского, будущая Лубянка
  • Москва. Солягка.
  • М.Данциг. Минск. Старый город. 1970. Мосте этого уже нет.
  • Г.Коржев. Лишенные рая.
  • Г.Коржев. Адам и Ева в старости
  • Г.Коржев.
  • Г.Коржев. Благовещение.
  • Г.Коржев. Мария с младенцем
Д. Жилинский. Автопортрет с Ниной Москва, Россия

Д. Жилинский. Автопортрет с Ниной

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Из коллекции Института Русского реалистического искусства

18 декабря 2012 года||5 (4)| 9| 41367

Совет посвященный Институту Знакомое незнакомое искусство, вызвал интерес и просьбу показать фотографии экспозиции института. Данная запись является откликом на эту просьбу. Снимала я не только то, что нравилось, но и то, что привлекало внимание, казалось отражающим какие-то тенденци, что ли. Но большинство снятого мне нравится (картины, а не фото, которые конечно же несовершенны) .
    То, что я показываю, можно условно разделить на три части. Первая — собственно экспозиция. К сожалению, я почти не фотографировала подписей, поэтому авторов многих картин указать не могу. Там, где я помнила фамилии авторов, названия уточняла по сайту музея. Известная мне информация приведена в подписях к фото.
    Вторая часть — виды Москвы 60-х — 80-х годов и один вид Минска. Интересно глянуть на город, где еще нет Церетелиевского Петра, но еще есть Дзержинский на Лубянке и гостиница Россия.
    Наконец третья часть — выставка "Библия глазами соцреалиста". О ней немного подробнее.

Имя Гелия Коржева (1925-2012) вряд ли известно широкой публике, а это один из самых интересных художников советской эпохи. В названии выставки — элемент то ли иронии, то ли эпатажа. Художник не дожил несколько месяцев до открытия, но готовил ее сам и название скорее всего тоже придумал именно такое. Бессмертные сюжеты воплощались поколениями реалистов, а много ли меняет добавка "соц"? Да и "заслужил" ли ее художник?
    Я не знаю, был ли и Коржев верующим. Но знаю, что библейские сюжеты для него — не дань конъюктуре (почему-то мне кажется, что даже в триптихе "Коммунисты" нет ни грамма конъюктуры): "Когда я потерял сразу двух своих родителей, долгое время из-за боли не мог ничего рисовать. Делал только вот эскизы на библейские темы. Получилась целая серия…".
    Это было начало, всего экспонируются 16 картин, плюс наброски к ним.
    Для меня эта выставка — Библия глазами человека, выросшего в атеистической культуре и пришедшего к осмыслению Библии на склоне лет, с накопленным запасом опыта и мудрости. Лишенного шор и пиетета, имея возможность посмотреть и осмыслить то, что кажется само собой разумеющимся.
    Результат изумляет, шокирует, возмущает, проникает, заставляет думать. А в общем, смотрите сами.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 дек 2012, 00:07
      Татьяна, спасибо, что так быстро откликнулись на просьбу. Очень интересная подборка картин и фотографии получились неплохие. Особенно, конечно, трогают картины Коржева со своим незашоренным взглядом на библейские сюжеты.
      19 дек 2012, 00:59
      Таня! Огромное спасибо!!!
      Сама не ожидала, что так понравится!
      Картины на библейскую тему просто переворачивают душу!!!
      Надо идти! Обязательно!!!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      19 дек 2012, 09:04
      Спасибо! Очень интересные работы!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      23 дек 2012, 15:14
      Спасибо Вам за знакомство с удивительным художником и его библейскими работами..