Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Извечный вопрос о прививках?

В настоящем в Москве возле многих станций метро можно видеть машину скорой помощи. Это есть ни что иное как передвижной пункт где москвичам (про гостей столицы не скажу) могут бесплатно сделать прививку от гриппа. Разновидностей оного большое количество. В начале прошлого века был такой "испанский грипп" или "испанка."

В 1918—1919 годах (18 месяцев) во всем мире испанкой было заражено около 550 млн человек, или 29,5 % населения планеты. Умерло приблизительно 50—100 млн человек или 2,7—5,3 % населения Земли, что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества.

В последующем от гриппа появлялись всё новые и новые препараты. Но само заболевание тоже не стояло на месте — оно приспосабливалось к антивирусным препаратам.

Одним словом, делать ли прививку от гриппа или нет — это вопрос довольно сложный. Теоретически, если ты делаешь прививку, твой организм перестаёт вырабатывать иммунитет от заболевания и в последующем, когда появится новый вирус, тебе придётся делать новую прививку и т.д.

В свою очередь, если ты едешь в Африку, во многих странах на границе просят предъявить сертификат о прививке от "жёлтой лихорадки". Заболевание страшное, однако в Африке кроме "жёлтой", других лихорадок более десятка. От каждой из таковых прививку не сделаешь. Я сделал прививку, исключительно для пограничников.

Но! В Африка есть более страшная напасть — малярия. Где-то она проявляет себя на полную, тогда как в других странах малярией заболевают редко.

Некоторое время назад Maya вернулась из Кении (Масаи-Мара без Масаев и Мары. Чисто сафари).
На мой вопрос, применяла ли она противомалярийные препараты, она ответила:
"А как же! Хотя комаров не было вообще, можно было обойтись."

Вот и я думаю, стоит ли порой порой глотать эти таблетки? Если комаров нет, шансов заболеть не так много, зато если пьёшь таблетки, гарантированно сажаешь печень.

Друзья, что вы по поводу всего этого думаете?

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    10 сен 2017, 13:45
    Максим, тема очень сложная! Я бы даже сказала — болезненная! Столько стрел и копий обычно ломается при ее обсуждении. И аргументы друг друга люди, как правило, не слышат! Поэтому каждому нужно решить для себя.
    Я для своей семьи приняла решение. Оно было непростым, но взвешенным и осознанным. Прививки мы не делаем! Никому!

Что до поездок в страны, где водятся лихорадки и малярии, у меня ответа нет. Я всерьез об этом не думала, поскольку ехать туда пока не собираюсь. Если соберусь, буду думать:) Полагаю, буду взвешивать риски: что больше негативно влияет на организм, что как лечится и т.д.
    10 сен 2017, 13:59
    У нас ведь как? Если деньги на бесплатную прививку выделяются — начинается агитационная кампания. если нет — гриппа как бы и нет.
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    10 сен 2017, 13:47
    Максим, помнишь был такой плакат "Ты записался добровольцем?". А сам ты сделал прививку от гриппа?
    10 сен 2017, 13:51
    Нет, от гриппа не делал. В мою ветку перестали заходить некие чихающие глупостями личности, так что, думаю обойдётся...)))
    10 сен 2017, 13:51
    Мне сложно что-то сказать, я туда не ездец
    10 сен 2017, 13:57
    А про грипп что думаешь?
    10 сен 2017, 14:03
    ERCHOVнаписал 10 сентября в 13:57

А про грипп что думаешь?

Как написал один умный человек — с тех пор, как тут перестали чихать глупостями (извини зачёркивать не умею :)), необходимость в прививках отпала :)
    10 сен 2017, 15:10
    ArkadiyGabнаписал 10 сентября в 13:03

извини зачёркивать не умею :)

Аркаш, два тире перед зачеркиваемым словом и два после

• Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    10 сен 2017, 14:18
    Я от гриппа не делаю, лучше буду пить витамины и другие препараты, поддерживающие иммунитет. Но прививки от смертельных болезней я считаю, что надо делать. Фармакология — это бизнес и тут действуют свои правила.
    10 сен 2017, 15:08
    Я тоже не очень стремлюсь в страны, куда требуются прививки, но если соберусь, у нас без нужного набора не выпустят. А грипп? После того, как 20 лет назад один наш знакомый, уникальных способностей человек, заболел от такой прививки и умер, наша семья обходится исключительно витаминами.
    10 сен 2017, 16:00
    Мы живы, слава богу, но болели всей семьей очень сильно, когда единственный раз сделали такую прививку ...дцать лет назад! Не переболел лишь один из нас, тот, кто по какой-то причине прививку не сделал. Сейчас не могу даже вспомнить кто это был:))
    10 сен 2017, 18:22
    А этот человек он в какой стране жил? В Израиле?
    10 сен 2017, 18:33
    В Израиле
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    15 сен 2017, 23:14
    ksushashaнаписала 10 сентября в 14:08

Выпустят. На выезде точно не проверяют.
    И даже впустят в Кению, если в твоем паспорте нет штампа "опасных" стран. Но рискуешь. Могут ведь и не впустить...
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    10 сен 2017, 17:49
    Против гриппа прививки не делаю, т.к., по моему мнению, он каждый год мутирует и прививки достаточно бессмысленны. Муж прививается каждый год и каждый год болеет. В оправдание врачи говорят, что без прививки болел бы намного сильнее. Но проверить это, как мы понимаем, нет никакой возможности.
    Когда ездила в Бразилию, делала прививку от желтой лихорадки и пила уже там таблетки от малярии. Мы были на Амазонке. Алкоголь, с которыми не совместимы антималярийные препараты, я там не употребляла,поэтому особого выбирать не пришлось. Просто пила на всякий случай. Хотя был сухой сезон. Никаких плохих симптомов в связи с приемов этих препаратов у меня не было.
    Опять же знакомые, которые регулярно ездят в Африку на охоту, говорят, что от препаратов против малярии очень много побочных эффектов и проще их не пить, а если уж случилось заболеть, сразу обращаться к местным врачам. Они малярию хорошо знают и на её лечение у них рука набита.
    Поэтому как именно лучше делать, затрудняюсь ответить.
    10 сен 2017, 18:21
    По Бразилии мне запомнился вот этот Ваш рассказик Парана, круиз Бертони
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    10 сен 2017, 18:35
    ERCHOVнаписал 10 сентября в 18:21

По Бразилии мне запомнился вот этот Ваш рассказик Парана, круиз Бертони

Кстати, там комаров было в миллион раз больше, чем на Амазонке. На кораблике даже висел диспенсер как для жидкого мыла, только с каким-то раствором от комаров.
  • 7max7
    7max7
    С нами с 25 апр 2011
    10 сен 2017, 22:16
    Года 4 назад на работе была обязаловка сделать прививку от гриппа. Сделала и я. Так после ихней прививки болела почти всю зиму. Одна волна гриппа накрывала другую. После этого отказалась от прививок. Сначала думала это случайность со мной. Ан нет, и начальник мой проболела так же как и я. Да и многие в коллективе столкнулись с такой же проблемой.
    10 сен 2017, 22:48
    Понятно. Ну вот и я прихожу к таким же выводам. Спасибо за информацию.
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    11 сен 2017, 23:57
    Максим, я никогда не делаю прививку от гриппа. Он каждый год мутирует и я считаю, что лучше вести активный образ жизни, принимать витамины и закаляться. А уж если заболел, то всё-таки следует обращаться к врачу, и не заниматься самолечением. Осложнения опасны.
    15 сен 2017, 19:24
    Максим, Лена права, каждый должен решать сам. Я в сознательном возрасте прививаться перестала, дочь тоже не прививала. От гриппа однозначно прививаться не стоит. А вот с другими...В последнее время частенько в разных регионах возникают вспышки кори, так как увеличилась прослойка непривитых и протекает заболевание, особенно у взрослых, довольно тяжело. Когда начинала работать, прививки от паротита только начинали наделать, больных им было очень много, сейчас встречается очень редко, так и с некоторыми др. заболеваниями. Важно знать перед прививкой иммунный статус и только тогда прививаться, но абсолютно всем сделать его невозможно.
    15 сен 2017, 21:08
    Нина, БОЛЬШОЕ спасибо за комментарий!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    15 сен 2017, 23:10
    Я уже взвешивала риски. Малярон начинают принимать за 2 дня до поездки, во время поездки и неделю после. Я не могла знать, будут ли комары в Кении. И, когда была в Масай-Маре, не знала, будут ли комары в Нйваше или Амбосели. А дома я уже не принимала.

А что касается печени, то во-первых, выводить яды из организма — ее работа. Во-вторых, печень способна к регенерации. А в третьих, когда мне выписали препарат, сильно вредящий печени, меня заставили сдать анализ и проверяли каждый месяц. Малярон этого не требует, значит, не настолько он вреден.

А вот от гриппа я прививок не делаю. Начну делать, когда состарюсь
    15 сен 2017, 23:38
    Майя, такое понятие как "не было комаров" является весьма обманчивым. Я знаю примеры, когда их "не было", а человек после этого заболевал.
    Один мой друг имел при себе какие-то супертаблетки, снимающие приступ. Вернувшись из Новой Гвинеи он загремел в инфекционную больницу.
    Другой мой друг видел на Соломоновых островах одного единственного комара — так тот его как раз и укусил. Тоже человек болел после этого.

Делаем вывод

Прививка против гриппа — туфта полная. А вот против малярии таблетки принимать желательно.
    ИМХО.
    15 сен 2017, 23:42
    Я тоже ни разу не прививалась. Как- то обходилась без этого.
    На днях, как раз обсуждали эту тему с девушкой, которая лежала в соседней с моей палате ( в больнице). У нее история обратная — она часто болела до того, пока не стала прививаться. В этом году собирается привиться снова.
    Так что, этот вопрос решается сугубо индивидуально.
    5 окт 2017, 14:54
    Хорошо рассуждать. А в Африку то вас не пустят без прививки от малярии.
    5 окт 2017, 18:02
    Галя, в Африку не пустят без прививки от жёлтой лихорадки. От малярии пьют таблетки. Я вчера последнюю выпил.
    6 окт 2017, 16:02
    О, точно от лихорадки. Только вроде прививки дети делали. Максим, а что уже съездили, вернулись, а процесс принятия таблеток затянулся, но вас пустили. Такое возможно?
    6 окт 2017, 16:24
    Они на границе спрашивают только бумажку, что тебе сделана прививка от жёлтой. С таблетками: хочешь пей, а хочешь нет.
    7 окт 2017, 11:02
    Понял, спасибо.
  • vint
    vint
    С нами с 9 дек 2011
    10 окт 2017, 08:25
    Мой сын поехал в Бразилию в командировку на месяц. Сделал прививку почти перед самым отъездом, раньше не мог , была небольшая простуда. Требуется 10 дней , чтобы выработался иммунитет. Я никогда не была в Бразилии но прочитав who.int/csr/don/04-april-2017… очень хотела чтобы он без прививки не уезжал.
    10 окт 2017, 08:47
    Инна, надеюсь, что у Вас в семье всё будет хорошо! Удачи Вам и Вашим близким!!!