Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Как мне зашивали ногу в шведской клинике

8 сентября 2014 года||42 (22)| 16| 93423

Эта запись в блоге является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

Признаюсь, я не любитель ходить по больницам, но если вдруг недуг меня посещает, стараюсь избавиться от него средствами народной медицины. И лишь в том случае, если травы, припарки и заговоры уже не помогают, обращаюсь к врачам.

Нечто подобное произошло со мной в августе этого года в Швеции. Мы с супругой путешествовали на автомобиле по Скандинавии и, желая насладиться окружающим видом, сделали остановку в пути. Приглянулся нам широкий порожистый ручей. Что бы поближе подобраться к нему следовало спуститься с моста, но прежде требовалось перемахнуть через его металлическое ограждение. Было оно невысоким, а потому, как думалось мне, преодолеть его большого труда не составит. Здесь надо заметить, что супруга моих планов не одобрила, идти со мной не пожелала, и осталась рядом с машиной. Я же, прихватив фотоаппарат, поспешил к намеченной цели.

Увы, к моему сожалению, цели я не достиг. Всему виной оказалось ограждение. Нет, я вполне «удачно» его преодолел и даже успел сделать шаг, но резкая боль в ноге заставила остановиться. Взглянув на место, откуда она исходила, мной овладела некая растерянность. На брючине, пониже колена, беспомощно свисал лоскут ткани, открывая на чудных и совсем ещё новых штанах, отвратительного вида, дыру. В этой дыре отчётливо виднелась кровь. Она быстро сочилась из раны и, спускаясь тоненьким ручейком вниз, обжигала мне ногу. Кстати, боль исчезла также внезапно, как и появилась. Однако о дальнейшем следовании к водному ручью не могло быть и речи. Надо было, как то разбираться с этим потоком. Пришлось возвращаться к машине.

Автомобильная аптечка, моментально извлечённая из багажника, оказалась как раз кстати. Перекись водорода и бинт сделали своё дело, кровотечение остановили. Я предложил ехать дальше, мол, ничего страшного не произошло, пострадали лишь брюки. Супруга вновь со мной не согласилась и заявила, что необходимо найти какое-нибудь медицинское учреждение, где рану осмотрят профессионалы и сделают всё необходимое. Что ж, спорить я не стал, к тому же кровь вновь дала о себе знать.

Хорошо путешествовать с GPS навигатором. К примеру, открываешь раздел: «достопримечательности» и вот ты уже карабкаешься по горам. Ранишь в кровь ногу – прекрасно, навигатор и здесь поможет. Клинику мы нашли довольно быстро. Пришлось возвращаться в Кируну (город в шведской Лапландии, из которого мы выехали тем утром). Тридцать километров пути и мы на месте. По дороге забавлялись тем, что пытались дозвониться до своей страховой компании, но выходили лишь на автоответчик: Ждите, вами займутся. А как ждать, когда кровь хлещет, они не сказали.

Клиника в Кируне мне очень понравилась — большое и светлое здание. Из больных в холле были замечены лишь две старушки без явных признаков повреждений, молодая девушка с забинтованной пяткой и пожилой мужчина, дремавший на диванчике у входа. Ни костылей, ни инвалидных колясок рядом с ними замечено не было. Всё вокруг дышало покоем… приёмным покоем.

Появление незнакомца в рваных штанах и взволнованной женщины, что его сопровождала, не вызвали особого ажиотажа у местной врачебной публики. Никто из медицинского персонала не бросился к нам навстречу. Эффекта явления чуда больному народу не произошло. Вероятно, следует посещать подобные заведения без штанов и с окровавленными бинтами.

Однако я несколько отвлёкся, да и очередь моя в кассу уже подошла. Надо заметить, что по местным правилам, здесь прежде следует оплатить будущий визит к доктору. Признаюсь, иностранными языками я владею не в совершенстве. Если и приходится общаться с гражданами из других стран, то, как правило, помимо немногочисленных английских слов, коих знаю ещё со школьной скамьи, успешно пускаю в ход также жесты и мимику. Примерно в таком ключе шёл наш диалог с дамой, что принимала меня в регистратуре. В какой-то момент пришлось даже приспускать штаны и наглядно демонстрировать предмет нашего разговора.

Наконец, когда столь явная просьба о помощи шведами была понята, мне выписали направление в хирургическое отделение. Обошлась нога моя нашему бюджету в 869 крон (примерно 4538 рублей). Однако и на этом хождения по мукам не закончились. Выяснилось, что необходимый доктор в настоящий момент отсутствует и будет лишь через час. Мне предложили прилечь на кушетку и расслабиться. В операционной было довольно удобно и тихо, изредка ко мне заходила санитарка. Она что-то брала из большого стеклянного шкафа и вновь исчезала. Больше всего я боялся заснуть. Заснёшь, а они — бац, и ногу оттяпали. Кто знает, что они там насчитали на эти 869 крон.

А он несчастный лишь одно бормотал в бреду: только ногу, только ногу не ампутируйте…

Вскорости объявился доктор и две санитарки. Позже подошёл ещё один специалист, вероятно, анестезиолог. Он стал расспрашивать, имеется ли у меня аллергия на медицинские препараты, и как я переношу наркоз. Я всем своим видом показал им, что усыплять себя не позволю, шейте так, по живому, стерплю всё. Люди в белых халатах внимательно посмотрели на незнакомого им человека без штанов, как бы убеждаясь, а выдержит ли, затем, немного пошептавшись между собой, приступили к операции.

Мне обработали рану, извлекли ненужные предметы и наложили четыре шва, а ещё сделали противостолбнячную прививку, на всякий случай. В общем шведской клиникой я остался доволен. Уже через полчаса стоял на ногах и был готов к дальнейшему путешествию. Спасибо тем докторам и мед. сёстрам.

Отдельное спасибо супруге, что не послушалась меня и доставила в клинику.

P.S. Вот только штаны, хоть и не последние, но жаль, да ведь тут как, ногу или штаны надо было шить. Кстати, швы уже сняли, и было то дома, в России, но это, замечу я вам, уже другая история.

Недалеко от места происше

Автор: 1499Sergey

Недалеко от места происшествия. Мост ещё не виден

Дешёвый ✈️ по направлению Кируна
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    8 сен 2014, 22:13
    Из страховой компании что нибудь удалось извлечь? Занялись вами или ждете?
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    8 сен 2014, 22:17
    Дешево отделались! Я плане денег. Сейчас все хорошо?
    8 сен 2014, 22:21
    chedtyнаписал 9 сентября в 06:13

Из страховой компании что нибудь удалось извлечь? Занялись вами или ждете?

Пока вопрос этот находится в подвешенном состоянии. Вероятно, страховая компания, как и я, неважно владеет языками. Этакие трудности перевода )
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    8 сен 2014, 22:22
    Ой фууу... Всегда боялась крови... Как же вы ехали с такой ногой, да и путешествовали.... Я даже распереживалась вся, пока читала. Я вот в субботу тоже с яблони 3-метровой свалилась, пока летела вниз и ломала дерево в щепки, вся жизнь перед глазами пронеслась. Руку тоже разорвало в лохмотья, пришлось ладошку штопать. Так что читала как глворится вспоминая по свежим ранам )))
    8 сен 2014, 22:24
    fORTUNAнаписала 9 сентября в 06:17

Дешево отделались! Я плане денег. Сейчас все хорошо?

Спасибо, бегать уже начал в тот же день. Хорошие доктора мне попались, хоть и без знания русского языка. Спасибо им, если слышат!
    8 сен 2014, 22:29
    Darettaнаписала 9 сентября в 06:22

Надеюсь, рука Ваша заживёт и следов не останется. Впредь будь те внимательны, яблонь много, а рук у нас только две. Спасибо за сочувствие и здоровья Вам!
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    8 сен 2014, 22:36
    В следующий раз слушайте супругу, она плохого не посоветует))) тем более у женщин хорошо развита интуиция, что туда идти не надо.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    8 сен 2014, 22:37
    за отказ от наркоза, который входит в стоимость операции могли бы и штаны купить :))
    8 сен 2014, 22:56
    Darettaнаписала 9 сентября в 06:36

Точно, и в который раз убеждаюсь.
    8 сен 2014, 23:01
    ArkadiyGabнаписал 9 сентября в 06:37

Кто сейчас знает, что входило в ту стоимость. Может они меня рано выписали, мне лежать бы у них день или два, а я соскочил со стола и бежать... А штаны, что ж, новые купим, ещё лучше прежних. Главное — это нога. )
    9 сен 2014, 00:07
    У нас была похожая ситуация, только в Финляндии. Правда, мы смогли дозвониться до страховой. И сделали это уже выходя от доктора и, естественно, заплатив уже денег, которые тут же нам в окошечке кассы и вернули!
    9 сен 2014, 07:20
    Нога в путешествии — вещь очень нужная! Хорошо, что все хорошо закончилось :)))
    Берегите себя
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    9 сен 2014, 07:42
    Действительно, легко отделались. Не болейте!
    9 сен 2014, 11:15
    Norisfoxнаписала 9 сентября в 08:07

Признаюсь, не очень то и жалко тех денег, главное — сохранили ногу :) А ещё, благодаря тому, что обратно вернулись, посмотрели город Кируну при солнечной погоде, увидели много интересного. Нет худа без добра.
    9 сен 2014, 11:16
    ksushashaнаписала 9 сентября в 15:20

Нога в путешествии — вещь очень нужная! Хорошо, что все хорошо закончилось :)))
    Берегите себя

Спасибо. Теперь буду ноги беречь, для будущих путешествий.
    9 сен 2014, 11:17
    enzaнаписала 9 сентября в 15:42

Действительно, легко отделались. Не болейте!

Спасибо, и Вам быть здоровыми.
    9 сен 2014, 11:35
    Сергей, главное нога на месте осталась !! )) Наши бы, думаю, не хуже зашили ) К женщинам прислушиваться нужно, родная душа плохого не посоветует!!!
    9 сен 2014, 11:50
    Nina__Pastuhova 9 сентября в 19:35

Да, Нина, полностью с Вами согласен. Теперь почаще буду прислушиваться к голосу родной души. Спасибо.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    9 сен 2014, 14:31
    Очень люблю Швецию и шведов! Страна для меня особенная, ведь первый раз за границей в 1992 году я побывала именно в Швеции у друзей-шведов, с которыми дружим до сих пор!
    Рада, Сергей, что шведы- медики тоже оказались на высоте! Здоровья Вам и вашей ноге!
    9 сен 2014, 15:14
    Optimistka16написала 9 сентября в 22:31

Спасибо, Марина. Шведы, как всегда оказались на высоте. Здоровья Вам и Вашим близким.
  • Hevron
    Hevron
    С нами с 7 ноя 2011
    9 сен 2014, 20:45
    Всё хорошо, что хорошо кончается!
    9 сен 2014, 21:14
    Hevronнаписала 10 сентября в 04:45

Всё хорошо, что хорошо кончается!

Именно так.
    10 сен 2014, 13:57
    Хорошо, Сергей, что все так хорошо закончилось. А если бы такое происшествие случилось в России, сколько пришлось бы заплатить? Я интересуюсь уже с практической точки зрения, в октябре еду в Питер. Притом я — негражданка Латвии и еду самостоятельно.
    10 сен 2014, 19:56
    Omiteнаписала 10 сентября в 21:57

Признаюсь, в особенностях медицинского обслуживания разбираюсь довольно плохо, вероятно потому, что не люблю посещать подобные заведения. Если Вы гражданка России, то у Вас должен быть общероссийский мед. полис. Кстати, без него Вас не будут обслуживать в поликлинике, разве что, в частной. В любом случае у Вас должен быть при себе документ, позволяющий получить эти самые медицинские услуги. Все граждане, выезжающие за рубеж, как правило делают страховку. В этом случае страховая компания берёт на себя все риски, оговоренные страховой суммой.

Желаю Вам здоровья и хорошего путешествия.

Кстати, нога моя заметно выросла в цене. Вчера по почте получил от шведов квитанцию-счёт на сумму 1193 кроны. Оказывается, та сумма, что мною была выплачена им при посещении клиники, оказалась лишь первым взносом — цена направления к врачу. Последняя — 1193 кроны — это счёт за само лечение ноги. Сегодня ездил в свою страховую компанию и сдал документы. Жду продолжения истории... )
    10 сен 2014, 21:36
    1499Sergeyнаписал 10 сентября в 17:56

Желаю Вам здоровья и хорошего путешествия.

Да, медицина там дорогое удовольствие. Когда я выезжаю в страны ЕС, то у нас действует специальная программа по компенсации медицинских услуг в странах ЕС, для этого я один раз получила удостоверение и все. Когда ездила в Россию, то при получении визы необходимо было и страховаться, но теперь
    мне, как негражданке Латвии, виза не требуется ни в страны ЕС, ни в Россию и соответственно про страховку я забыла. Теперь обязательно застрахуюсь.
    10 сен 2014, 21:40
    Omiteнаписала 11 сентября в 05:36

Здоровья и удачи!
    11 сен 2014, 21:44
    Сергей, а как ваша нога сейчас? В порядке? Как вы потом путешествовали?
    11 сен 2014, 21:55
    Rainbowнаписала 12 сентября в 05:44

Сергей, а как ваша нога сейчас? В порядке? Как вы потом путешествовали?

Спасибо супруге и докторам, в тот же день поставили меня на ноги. Нога в путешествии не подвела, держалась стойко. Сейчас уже бегаю. У меня всё нормально.
    Спасибо, что проявили внимание.
    11 сен 2014, 21:59
    1499Sergeyнаписал 11 сентября в 11:55

Спасибо, что проявили внимание.

Ваша Вера просто ваш персональный ангел-хранитель.
    11 сен 2014, 22:21
    Rainbowнаписала 12 сентября в 05:59

Ваша Вера просто ваш персональный ангел-хранитель.

Точно.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    13 сен 2014, 22:13
    Ну вот, начиталась на ночь глядя, а мы еще в Финляндии...
    Всегда говорила, что жену надо слушать (за сегодняшнюю поездку раза два повторяла и, кстати, была права).
    Сергей, раз нога зажила, то желаю безболезненного общения со страховой.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    13 сен 2014, 22:34
    Omiteнаписала 10 сентября в 13:57

Татьяна, а российское гражданство есть? Насколько я знаю, неотложную помощь должны оказывать и без полиса. Другой вопрос, что-то при этом может оказаться платным. Так что страховка не повредит.
    14 сен 2014, 11:25
    glomusнаписала 14 сентября в 06:13

Ну вот, начиталась на ночь глядя, а мы еще в Финляндии...
    Сергей, раз нога зажила, то желаю безболезненного общения со страховой.

Спасибо за пожелание.
    Жду Вашего возвращения, интересно узнать, как прошло Ваше путешествие.
    14 сен 2014, 13:27
    1499Sergeyнаписал 8 сентября в 20:21

тут всегда лучше сначала звонить в страховую и согласовать с ними что вы едете в эту конкретную клинику. В противном случае (в зависимости от компании конечно) они могут потом технически отказать возмещать деньги
    14 сен 2014, 13:38
    Donnicoнаписал 14 сентября в 21:27

Для меня главное в этом вопросе — нога, а всё остальное — мелочи. Хорошо конечно, если страховая компания возместит мне траты... надеюсь. И здоровья нам всем в путешествиях.
    14 сен 2014, 15:35
    glomusнаписала 13 сентября в 20:34

Марина! Спасибо за заботу! У меня нет никакого гражданства, я aliens Латвии и на данный момент меня это устраивает. А страховку обязательно возьму.
  • yto4ka
    yto4ka
    С нами с 20 апр 2013
    13 окт 2014, 22:18
    Уже хорошо, что всё благополучно с Вашей ногой. Это главное!
    И Ваша супруга всё правильно сделала, за что ей спасибо!

Как сейчас чувствует Ваша нога? (понимаю, несколько месяцев прошло.. но мало ли бывает.. Например, в пасмурную погоду ноет?)
    13 окт 2014, 22:23
    yto4kaнаписала 14 октября в 06:18

Уже хорошо, что всё благополучно с Вашей ногой. Это главное!
    И Ваша супруга всё правильно сделала, за что ей спасибо!

Спасибо, уже давно бегаю. А нога, замечу я Вам, подросла заметно в цене. Недавно шведы прислали счёт за лечение. Оказывается, первая сумма — это плата за визит. Теперь вот, бегаю в свою страховую компанию, увы, пока безрезультатно. Но главное, нога то при мне. :)
  • yto4ka
    yto4ka
    С нами с 20 апр 2013
    13 окт 2014, 23:49
    1499Sergeyнаписал 14 октября в 06:23

Безрезультатно.. ну и ладно!
    Зато нога Ваша теперь бесценная!
    13 окт 2014, 23:54
    yto4kaнаписала 14 октября в 07:49

Безрезультатно.. ну и ладно!
    Зато нога Ваша теперь бесценная!

Да, если учесть, что рубль падает. :)
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    28 фев 2015, 23:21
    Сергей, читала вроде бы о грустном, но все время улыбалась. Так здорово написано!
    Большой привет ноге и супруге. Они у Вас молодцы!
    28 фев 2015, 23:31
    ilonarigaнаписала 1 марта в 08:21

Большой привет ноге и супруге. Они у Вас молодцы!

Спасибо, обязательно передам, ведь они всегда рядом. )