Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Autotraveller
С нами с 7 мар 2009

Как правильно путешествовать. Советы №8-9 от Павла Садчикова

28 ноября 2014 года|| 3| 13783

Как правильно путешествовать. Советы и рекомендации от Павла Садчикова. №№ 8-9

8. Путешествуйте налегке.

Не берите лишнего. Собираясь в путешествие, я стараюсь минимизировать число вещей и предметов, которые беру с собой. Эта привычка сформировалась давно, когда я много ходил в горные походы. Она так и осталась, несмотря на то, что теперь я большую часть путешествий делаю на автомобиле. Очень полезная привычка.
Не сомневайтесь, любую, необходимую вам вещь, вы всегда сможете купить в любой, самой бедной стране, городе или деревне. В крайнем случае, вы просто обойдетесь без нее. А вот если вы взяли что-то лишнее, вы так и будете таскать это за собой, мучаясь и оплачивая перевес при перелетах.
Старайтесь не делать «вещных» покупок. Путешествуя, я практически не делаю покупок. Только в крайнем случае. И всегда стараюсь сделать это в последний день или момент, перед тем, как покинуть страну, на приобретение оригинальных сувениров (национальные головные уборы). Тратьте деньги только на само путешествие — перемещение, питание, ночевка, музеи, достопримечательности.

9. Берегите свое время.

Время, самый главный параметр путешествия (и жизни нашей). И потому — цените и берегите его.
Как не странно прозвучит этот совет для многих — Не ходите в музеи!
Во время своих путешествий, я редко посещаю музеи. Как правило, пустая трата денег и дорогого времени.
Меня больше интересует настоящее и будущее, чем то, что было. Особенно если это далеко во времени. Четырехзначные цифры лет у глиняного черепка, меня мало волнуют. Просто как очередной факт того, что человек, как вид, часть природы и мира, существует достаточно давно, в том числе и в этом месте.
Большая часть людей ходят по музеям, потому что ТАК ПРИНЯТО. Конечно, важно ходить в музеи, но ты должен знать, что ты хочешь увидеть, иначе ты будешь покидать их с чувством, что ты увидел, узнал что-то важное, но сам не знаешь, зачем тебе эти знания.

Я посещаю музей в трех случаях: 1. Это должен быть музей, относящийся к теме и цели вашего путешествия.
Понятно, что прилетев в Мехико предотвращать Конец света, я не мог не посетить музей Антропологии. Это очень необычный и интересный во всех отношениях музей, от его архитектурного решения, до содержательной стороны.
И потом, именно там находится Каменный календарь майя, на котором расписана история 5-ти цивилизаций Земли за 26 000 лет, послуживший поводом для этой экспедиции . Все остальное (более 40 музеев разных заброшенных городов Мексики) — либо в рамках цели путешествия, либо как совершенно необычные, которые не увидишь более нигде — Памятники достояния человечества).
2. Это должен быть БЕСПЛАТНЫЙ музей, который вам интересен.
3. Это должен быть музей, в котором я могу получить бесплатный доступ в интернет.

Внимание! Множество музеев во всем мире имеют свои научные отделы и библиотеки. Вот там вы, как правило, можете быстро и просто получить доступ к общению с остальной частью мира. Пользуетесь. Там вам будут рады.

Дешёвый ✈️ по направлению