Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Nisnevitch
С нами с 24 июл 2013

Как раби Йонатан стал свахой

24 июля 2013 года|| 2| 1436

Еще несколько лет назад могила рабби Йонатана Бен Узиеля, в окрестностях Цфата была заброшена, так что подъехать к ней на машине было не возможно. Сегодня автобусы и машины подъезжают сюда по асфальтированной дороге. Неподалеку от могилы отличная стоянка, фонтанчики с питьевой водой, туалеты. За этими переменами скрывается удивительная история:
В 1985 году Венеция Шавуа, жительница деревни Амнон (в районе озера Кинерет) увидела сон, в котором к ней явился рабби Йонатан, и пообещал ей исцелить ее младшего сына, находящегося в этот момент в больнице с тяжелым заболеванием. Наутро приехав в больницу она нашла своего сына выздоровевшим, словно по волшебству. С этой минуты Венеция поклялась привести в порядок могилу праведника. С этого момента она стала убирать могилу и ухаживать за ней, привлекла внимание инспекторов министерства религии (отдела охраны могил праведников и святых мест) и местного муниципалитета и этим повлияла на строительство дороги и благоустройству места

. Во всех инстанциях Венеция рассказывала о произошедшем с ее сыном чудесном исцелении. Она оставила на месте книги, для того чтобы молодые люди приезжающие сюда с просьбой к праведнику помочь им найти свою пару, могли не только помолится, но записать там свои данные и пожелания. Многочисленные истории об удачных знакомствах привлекли сюда множество людей, и это повлияло на дальнейшее развитие и благоустройство места.
Венеция умерла, но её сын и невестка продолжают начатое ей дело.
В 1987 году при проведении ремонтных работ выяснилось, что памятник стоит на саркофаге. Еврейский путешественник Шмуэль Бен Шимон проезжавший здесь в 1210 году упоминает о могиле рабби Йонатана Бен Узиэля в Амуке. В 14 веке каббалисты приехавшие в Цфат из Испании сделали ремонт на могиле, о чем упоминается в синагогальных документах того времени.
Кем же был рабби Йонатан Бен Узиэль явившийся во сне Венеции? Он был одним из ведущих мудрецов первого века н.э., любимый ученик рабби Гиллеля а Закена. Про него рассказывают, что он всю жизнь посвятил изучению Торы. Именно он перевел на арамейский книгу «Пророки». И когда он закончил перевод, он услышал Голос: «Кто это, тот, кто раскрыл мои секреты людям?». Рабби Йонатан ответил: «Это я, тот кто открыл Твои секреты людям, и Знай, что не в свою честь сделал я это, а в Твою, и чтобы не было разницы мнений в Израиле». (Вавилонский Талмуд, Мегила). Мудрецы рассказывают, что рабби Йонатан закончив перевод книги Пророки попросил разрешения перевести книгу Писания, но получил ответ: «Дайха!» (С тебя достаточно!).
Множество людей приезжает сюда получить Божественную помощь в поисках пары. Как так получилось, что рабби Йонатан стал свахой? Дело в том, что он сам столько времени и внимания уделял изучению Торы, что так и не женился, соответственно не выполнил одну из главных заповедей – «плодитесь и размножайтесь», и в качестве «исправления» его душа теперь помогает всем нуждающимся.
Итак, что же делать, для того чтобы найти свою пару? Приехав на могилу рабби Йонатана Бен Узиэля вы увидите ступени и дорожку, окружающую здание, построенное над могилой. По этой дорожке мужчины, ищущие свою половинку должны семь раз обойти могилу читая при этом молитвы (есть специальные молитвы, или можно просто своими словами – но обязательно очень искренне )(женщины делают то же самое, но на крыше здания обходя вокруг купола). Семь раз, потому что когда стоял Иерусалимский Храм, священники между действами обходили жертвенник семь раз по часовой стрелке.
Кстати, молится можно не только за себя, но и за других.
День смерти праведника 26 число месяца сиван, благоприятно так же приезжать в первый день лунного месяца.
И, конечно же – нет никаких религиозных ограничений – к праведнику приезжают и христиане и мусульмане.
Могу только добавить, что на многие из тех, кто приезжали туда вместе со мной, да и те за кого я молилась там нашли свою пару и счастливы.

Дешёвый ✈️ по направлению Хацор ха-Глилит