Как я снова попал в Дубай? Дубай, ОАЭ

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Как я снова попал в Дубай?

Арабские Эмираты. Часть 8. Как я снова попал в Дубай?

Продолжение заметки Арабские Эмираты: часть 7. Фуджейра и Дибба Аль-Хисн

Вообще то, я в этом году в Дубай не собирался! Мне вполне хватило визита туда в декабре 2008-го года. Общее представление получил, а мир так велик и разнообразен! А жизнь так коротка, чтобы увидеть это разнообразие дважды, хоть и в таком привлекательном месте, как Дубай...
    Конечно, еще тогда восемь лет назад, мне хотелось увидеть в законченном виде Бурдж-Халифу (тогда башня называлась Бурдж-Дубай), которая уже была практически закончена и пронизывала эмиратское небо своей острой иглой, но туристов туда еще не пускали…

Бурдж-Дубай и эстакада метро в декабре 2008-го

Конечно, мне хотелось проехать в надземном метро и полюбоваться городом с высоты его эстакады на всем его протяжении. Оно уже было почти закончено, но людей еще не перевозило…

Бурдж-Дубай и эстакада метро в декабре 2008-го

Но, о том что я попаду туда во второй раз, я, честно говоря, даже не мечтал!

Этой зимой я собрался в Сингапур! Такое путешествие было запланировано давно. Оно должно было стать моим третьим путешествием в страны Юго-Восточной Азии. 2015-ый: Вьетнам-Камбоджа. 2016-ый: Таиланд-Мьянма. И вот, 2017-ый: Сингапур-Малайзия. Так я расставил приоритеты, третье путешествие получалось самым дальним. Как показывает Гугл-земля, расстояние до Сингапура от Москвы составляет около 8500 тысяч километров. То есть – гарантировано десять с половиной часов в самолете при прямом перелете, скажем, Сингапурскими авиалиниями.

Автор: KuznetsovSergey

К этому я был готов, когда давал запрос в skyscanner, с учетом того, что мне был нужен еще перелет из Сингапура в Куала Лумпур. Это – рядом, всего 300 километров, и менее часа перелет.

Автор: KuznetsovSergey

А потом – обратно в Москву. Вновь расстояние немалое в 8200 километров, и около десяти часов перелет. Всего получалось 16700 км и 21,5 часа в полете. Обычно я пользуюсь прямыми рейсами, а в этот раз неосознанно не поставил галочку «прямые рейсы» в поиске, и сайт выдал варианты с пересадками. Эта ошибка и привела меня в Дубай!

Посмотрите на карту мира с изображением одновременно восточного и западного полушарий (привычную для нас со шуколы и уроков географии), и вы увидите, что Арабские Эмираты и их главный аэропорт Дубай находятся в самом центре этой карты.

(фото из интернета)

Наверное, и богатые арабские шейхи смотрели на эту карту и гордились тем, что их маленькое государство находится в центре мира! Пока какой-то самый умный из них не догадался (а может, ему кто-то подсказал), что Дубай можно сделать удобным перекрестком для международных авиарейсов.

В самом деле, зачем авиакомпаниям собирать пассажиров на утомительный беспосадочный перелет. Лучше доставить на перекресток в Дубай пассажиров с нескольких направлений, объединить их в один рейс, и отправить их туда, куда им надо! И это можно сделать очень вместительными самолетами, а значит, дешевле! Вот идея! Не нефтью единой богаты Эмираты! Они богаты своим стратегическим расположением, обеспечивающим логистические преимущества перед другими авиакомпаниями. Нужен только самый большой и современный аэропорт (И его построили! Пропускная способность 60 миллионов пассажиров и 2 миллиона тонн груза!). Нужен большой парк вместительных самолетов (И парк был создан! Более 250-и самолетов A380 и B777!)

Авиакомпания Эмирейтс предложила мне маршрут Москва-Дубай (3650 км) – Сингапур (5800 км) — Куала Лумпур (300 км) – Дубай (5800 км) — Москва (3650 км), то есть всего 18700 километров и 24 часа в полете. Но надо сделать две стыковочных пересадки в Дубае.

Автор: KuznetsovSergey

И такое удовольствие Эмирейтс оценила в 600 долларов. Не знаю как вам, но мне это показалось дешево и соблазнительно. Тем более что именно в этот момент (просматривая различные варианты стыковок, которые предусматривали от трех и более часов на каждую стыковку) появилась в голове мысль, а что, если выбрать более продолжительную стыковку и выйти в Дубае с тем, чтобы посмотреть Бурдж-Халифу и прокатиться, наконец, на знаменитом дубайском надземном метро!

Так как продолжительность моего путешествия была ограничена одной неделей (по соображениям работы), то я решил пожертвовать одним днем в Куала Лумпуре и подарить его Дубаю на обратном пути. Дальше — дело техники! Я выбрал удобный вечерний рейс из Москвы в Дубай с четырехчасовой стыковкой рейса в Сингапур. Затем – удобный утренний рейс из Сингапура в Куала Лумпур, и, наконец, удобный вечерний рейс из Куала Лумпура в Дубай с 19-и часовой стыковкой на удобный вечерний рейс на Москву.
    Так у меня получились почти полные сутки в Дубае!

Дешёвый ✈️ по направлению Дубай